Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу
Уголовное дело "НОМЕР"
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
14 октября 2014 г. р.п.Ишеевка, Ульяновская область
Мировой судья судебного участка № 1 Ульяновского района Ульяновского судебного района Ульяновской области Лёшина И.В.
при секретаре "ФИО"1
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ульяновского района Ульяновской области "ФИО"2
подсудимого "ФИО"3
его защитника в лице адвоката "ФИО"4, представившей удостоверение "НОМЕР" от "ДАТА"2 и ордер "НОМЕР" от "ДАТА"3,
потерпевшего "ФИО"5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
"ФИО"3, "ДАТА"4 рождения, "АДРЕС" Ульяновского района Ульяновской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка - "ОБЕЗЛИЧЕНО" "ДАТА"5 рождения, работающего без оформления трудовых отношений, инвалидности не имеющего, проживающего по адресу: "АДРЕС" область "АДРЕС" район р.п.Ишеевка "АДРЕС", судимого:
1) "ДАТА"6 приговором мирового судьи судебного участка "НОМЕР" "АДРЕС" района "АДРЕС" судебного района "АДРЕС" области по ст.139 ч.1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 200 час. Наказание отбыл "ДАТА"7,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л А:
"ФИО"3 виновен в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшем последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшем длительное расстройство здоровья.
Преступление им совершено в р.п.Ишеевка Ульяновского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23 до 24 час. "ДАТА"8 "ФИО"3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома "НОМЕР" по "АДРЕС" испытав личную неприязнь к "ФИО"5 вследствие его конфликта с "ФИО"7, с целью причинения телесных повреждений "ФИО"5 вырвал из рук последнего деревянную палку и со значительной силой нанес данной палкой не менее одного удара в область левой лопатки потерпевшего, от чего тот упал на землю.
Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений "ФИО"5, "ФИО"3 со значительной силой нанес этой же палкой не менее трех ударов по голове и левой стороне туловища, в область грудной клетки "ФИО"5
В результате противоправных действий "ФИО"3 потерпевшему "ФИО"5 были причинены телесные повреждения в виде закрытых переломов тела и акромиального отростка левой лопатки, разрыва левого акромиально-ключичного сочленения, причинившие в комплексе одной травмы средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья; закрытого перелома задних отрезков 2,3 ребер слева, подкожных гематом в области грудной клетки слева, причинившие в комплексе одной травмы средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья; ушибленной раны мягких тканей головы в теменной области, причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела "ФИО"3 заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что признает вину полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании "ФИО"3 вину в совершённом преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что данное ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением, оформленным в судебном заседании.
Заслушав мнение защитника "ФИО"4, поддержавшей позицию подсудимого, потерпевшего "ФИО"5, прокурора "ФИО"2, выразивших согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, мировой судья приходит к следующему.
Установлено, что подсудимый "ФИО"3 добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ.
"ФИО"3 согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.
Наказание, за совершённое подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а все условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, мировой судья постановляет по делу обвинительный приговор в особом порядке.
Действия "ФИО"3 мировой судья квалифицирует по ст.112 ч.1 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшем последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшем длительное расстройство здоровья.
При назначении наказания мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
На учете у врача нарколога "ФИО"3 не состоит, но состоит на учете у врача психиатра.
Согласно заключению амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы "НОМЕР" от "ДАТА"9 "ФИО"3 обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. Психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему преступления "ФИО"3 не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную нравственность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В этой связи вменяемость подсудимого сомнений у суда не вызывает, и он подлежит уголовной ответственности за содеянное.
"ФИО"3 женат, проживает с супругой и несовершеннолетним сыном. По месту жительства участковым уполномоченным полиции, а также администрацией МО «"АДРЕС" район» подсудимый характеризуется удовлетворительно, указано, что жалоб от жителей р.п.Ишеевка на поведение "ФИО"3 не поступало.
Полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести, а также его состояние здоровья и наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка признаются смягчающими наказание обстоятельствами.
Оснований для признания отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, с учетом данных о личности подсудимого, мировой судья не усматривает.
Учитывая изложенное, мировой судья приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении "ФИО"3 возможно достичь путем применения реального вида наказания в виде ограничения свободы. Оснований для назначения иных видов наказания, с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, в том числе с применением ст.73 УК РФ, не имеется.
Инвалидности или каких-либо ограничений по состоянию здоровья у "ФИО"3 не имеется.
При назначении наказания мировой судья также учитывает мнение потерпевшего "ФИО"5, не настаивавшем на строгом наказании подсудимого.
При определении судьбы вещественных доказательств мировой судья учитывает положения ст.81 УПК РФ.
Избранную в отношении "ФИО"3 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения.
Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с "ФИО"3 не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л А:
Признать "ФИО"3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.53 УК РФ установить "ФИО"3 следующие ограничения:
- не выезжать за пределы территории муниципального образования МО «"АДРЕС" район»,
- не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,
- не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 22.00 час. до 06.00 час.,
- не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
Возложить на "ФИО"3 обязанность - являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в дни, определяемые этим органом.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении "ФИО"3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу - деревянную палку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «"АДРЕС", по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский районный суд Ульяновскойобласти в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 и главы 45.1 УПК РФ через мирового судью судебного участка № 1 Ульяновского района Ульяновского судебного района Ульяновскойобласти.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья И.В."ФИО"8