Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-34 (2014) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 05 августа 2014 г. г. Пенза И.о. мирового судьи судебного участка № 1 Пензенского района Пензенской области Власова С.Е. при секретаре Зенкиной Н.А., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Пензенского района Пензенской области Гостевой И.А., защитника - адвоката Романовой Г.Ф., представившей удостоверение № 270 от 10.12.2002г. и ордер № 2147 от 05.08.2014г., подсудимого Кочнева Д.Ю.,представителя потерпевшего <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении
Кочнева <ФИО2>,
<ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, на иждивении один малолетний ребенок, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 17,
не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:Кочнев Д.Ю. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 29 апреля 2014 года в период времени с 12.00 часов до 14.00 часов КочневД.Ю.,работая на тракторе МТЗ-80, г/н 7755 РА 58 регион, принадлежащем ООО ПКФ «Термодом», и находясь в микрорайоне «Спутник» с. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области на свалке, расположенной на расстоянии 400 метров восточнее от дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, при помощи резинового шланга длиной 2,2 м., тайно похитил из бака трактора МТЗ-80, г/н 7755 РА 58 регион, принадлежащее ООО ПКФ «Термодом» дизельное топливо в общем количестве 50 литров путем слива его в 5 пластиковых канистр емкостью по 10 литров каждая, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей за 1 литр, а всего похитил на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, причинив тем самым ООО ПКФ «Термодом» имущественный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, перевез дизельное топливо и спрятал его в канаве, расположенной на расстоянии 200 метров южнее от строения <НОМЕР> в микрорайоне «Спутник» с. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, однако преступление довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками службы безопасности ООО ПКФ «Термодом».
В судебном заседании подсудимый Кочнев Д.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, вину в совершении преступления он признает полностью, поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе дознания о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Своё ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает. В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Пояснил, что предъявленное подсудимому обвинение полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Защитник поддерживает ходатайство, заявленное подсудимым о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего <ФИО1> в судебном заседании пояснил, что на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен. По вопросу назначения наказания согласен с мнением государственного обвинителя.
Согласно предъявленному обвинению действия подсудимого Кочнева Д.Ю. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился Кочнев Д.Ю., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении и осознает последствия заявленного ходатайства, суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, и квалифицирует действия подсудимого Кочнева Д.Ю. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие наказание обстоятельства.
Кочнев Д.Ю. совершил впервые преступление небольшой тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Вину признал полностью, в содеянном раскаивается, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает назначить Кочневу Д.Ю. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, и.о. мирового судьи
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кочнева <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Кочнева Д.Ю. отменить.
Вещественные доказательства: 5 канистр объемом 10 литров с дизельным топливом считать возвращенными по принадлежности ООО ПКФ «Теромодом».
Приговор может быть обжалован в Пензенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. И.о. мирового судьи: подпись Копия верна: И.о. мирового судьи С.Е. ВласоваСправка: приговор вступил в законную силу «___»___________2014г.
Мировой судья
Секретарь