Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-34/2014г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Орел «24» июня 2014г
Мировой судья судебного участка №1 Железнодорожного района г. Орла Дроздова Е.В.
с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора Железнодорожного района г. Орла<ФИО1>, <ФИО2>,
подсудимой Луниной О.А.,
защитника - адвоката <ФИО3>,
представителя потерпевшего ОАО СК «Альянс» <ФИО4>, действующего на основании доверенности <НОМЕР> от 9.01.2014г,
при секретаре судебного заседания Гребеньковой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка №1 Железнодорожного района г. Орла уголовное дело в отношении
ЛУНИНОЙ ОЛЬГИ АНАТОЛЬЕВНЫ, <ДАТА2> г.р., уроженки <АДРЕС> области <АДРЕС> района с. <АДРЕС>, гражданки РФ, с высшим образованием, разведенной, работающей <АДРЕС> помощником воспитателя, на территории РФ не зарегистрированной, проживающей по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район д. Лаврово ул. <АДРЕС>, судимой:
<ДАТА3> мировым судьей судебного участка №1 Железнодорожного района г. Орла по ст.ст.160 ч.1, 160 ч.1, 160 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 160 часам обязательных работ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Лунина Ольга Анатольевна, имея корыстный умысел, направленный на совершение ряда тождественных действий, имеющих общую цель - незаконное получение денег на общую сумму 6712 рублей 20 копеек, посредством совершения присвоения, то есть хищения чужого имущества вверенного ей, работая страховым агентом в Орловском филиале открытого акционерного общества страховая компания «Альянс» на основании агентского договора <НОМЕР> от <ДАТА4>, будучи, согласно п.3.2.4 агентского договора, наделена правом получать от Страхователей денежные средства в счет уплаты страховых премий (взносов) по заключенными договорам (полисам) с целью их дальнейшей передачи ОАО СК «Альянс», реализуя имеющийся у нее преступный умысел на безвозмездное, противоправное обращение вверенного ей имущества в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, <ДАТА5> в дневное время, точное время дознанием не установлено, находясь в филиале офиса ОАО СК «Альянс», по адресу: г. <АДРЕС> пл. <АДРЕС>, заключила с <ФИО5> договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на автомобиль ВАЗ 211440 г.н. <НОМЕР> рус, принадлежащий <ФИО5>, о чем заполнила бланк страхового полиса ВВВ <НОМЕР> от <ДАТА6>, и получила от <ФИО5> по квитанции серии F1 <НОМЕР> на получение страховой премии (взноса) денежные средства в сумме 1568 рублей 16 копеек в счет оплаты страховой премии, которые в нарушение требований агентского договора не передала в банк на счет ОАО СК «Альянс» и распорядилась полученным денежными средствами по своему усмотрению, чем совершила присвоение вверенного ей имущества, причинив своими действиями открытому акционерному обществу страховая компания «Альянс» имущественный ущерб на указанную сумму.
Она же, Лунина О.А.,продолжая осуществлять ранее возникший умысел на безвозмездное, противоправное обращение вверенного ей имущества в свою пользу действуя из корыстных побуждений, работая страховым агентом в Орловском филиале открытого акционерного общества страховая компания «Альянс» на основании агентского договора <НОМЕР> от <ДАТА4>, будучи, согласно п.3.2.4 агентского договора, наделена правом получать от Страхователей денежные средства в счет уплаты страховых премий (взносов) по заключенными договорам (полисам) с целью их дальнейшей передачи ОАО СК «Альянс», <ДАТА7> в дневное время, точное время дознанием не установлено, находясь в филиале офиса ОАО СК «Альянс», по адресу: г. <АДРЕС> пл. <АДРЕС>, заключила с <ФИО6> договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на автомобиль Audi 80 г.н. <НОМЕР> рус, принадлежащий <ФИО6>, о чем заполнила бланк страхового полиса ВВВ <НОМЕР> от <ДАТА8>, и получила от <ФИО6> по квитанции серии F1 <НОМЕР> на получение страховой премии (взноса) денежные средства в сумме 1437 рублей 48 копеек в счет оплаты страховой премии, которые в нарушение требований агентского договора не передала в банк на счет ОАО СК «Альянс» и распорядилась полученным денежными средствами по своему усмотрению, чем совершила присвоение вверенного ей имущества, причинив своими действиями открытому акционерному обществу страховая компания «Альянс» имущественный ущерб на указанную сумму.
Лунина О.А., действуя во исполнение ранее возникшего умысла на безвозмездное, противоправное обращение вверенного ей имущества в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, работая страховым агентом в Орловском филиале открытого акционерного общества страховая компания «Альянс» на основании агентского договора <НОМЕР> от <ДАТА4>, будучи, согласно п.3.2.4 агентского договора, наделена правом получать от Страхователей денежные средства в счет уплаты страховых премий (взносов) по заключенными договорам (полисам) с целью их дальнейшей передачи ОАО СК «Альянс», <ДАТА9> в дневное время, точное время дознанием не установлено, находясь в филиале офиса ОАО СК «Альянс», по адресу: г. <АДРЕС> пл. <АДРЕС>, заключила с <ФИО7> договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на автомобиль RENAULT Kangoo Passenger г.н. <НОМЕР> рус, принадлежащий <ФИО7>, о чем заполнила бланк страхового полиса ВВВ <НОМЕР> от <ДАТА10> , и получила от <ФИО7> по квитанции серии F2 <НОМЕР> на получение страховой премии (взноса) денежные средства в сумме 1960 рублей 20 копеек в счет оплаты страховой премии, которые в нарушение требований агентского договора не передала в банк на счет ОАО СК «Альянс» и распорядилась полученным денежными средствами по своему усмотрению, чем совершила присвоение вверенного ей имущества, причинив своими действиями открытому акционерному обществу страховая компания «Альянс» имущественный ущерб на указанную сумму.
Она же, Лунина О.А.,продолжая осуществлять ранее возникший умысел на безвозмездное, противоправное обращение вверенного ей имущества в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, работая страховым агентом в Орловском филиале открытого акционерного общества страховая компания «Альянс» на основании агентского договора <НОМЕР> от <ДАТА4>, будучи, согласно п.3.2.4 агентского договора, наделена правом получать от Страхователей денежные средства в счет уплаты страховых премий (взносов) по заключенными договорам (полисам) с целью их дальнейшей передачи ОАО СК «Альянс», <ДАТА11> в дневное время, точное время дознанием не установлено, находясь в филиале офиса ОАО СК «Альянс», по адресу: г. <АДРЕС> пл. <АДРЕС>, заключила с <ФИО8> договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на автомобиль ВАЗ 21083 г.н. <НОМЕР> рус, принадлежащий <ФИО9>, о чем заполнила бланк страхового полиса ВВВ <НОМЕР> от <ДАТА12>, и получила от <ФИО8> по квитанции серии F2 <НОМЕР> на получение страховой премии (взноса) денежные средства в сумме 1746 рублей 36 копеек в счет оплаты страховой премии, которые в нарушение требований агентского договора не передала в банк на счет ОАО СК «Альянс» и распорядилась полученным денежными средствами по своему усмотрению, чем совершила присвоение вверенного ей имущества, причинив своими действиями открытому акционерному обществу страховая компания «Альянс» имущественный ущерб на указанную сумму.
Всего же в период с <ДАТА5> по <ДАТА11> Лунина О.А. незаконно путем противоправного обращения вверенного ей имущества в свою пользу, похитила денежные средства в размере 6712 рублей 20 копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Открытому Акционерному Обществу Страховая Компания «Альянс» имущественный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании подсудимой <ФИО10> в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Лунина О.А. в присутствии защитника заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она полностью согласна с ним, признает себя виновной и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Мировой судья убедился в том, что подсудимой Луниной О.А. заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что позволяет мировому судье удовлетворить ходатайство подсудимой и принять решение в особом порядке.
Приходя к такому выводу, мировой судья исходит из следующего:
-судьей установлено, что заявленное подсудимой ходатайство сделано добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия сделанного заявления;
-государственный обвинитель, представитель потерпевшего выразили свое согласие на применение особого порядка принятия решения;
-инкриминируемое подсудимой преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Мировой судья также пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лунина О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает, что действия подсудимой правильно квалифицированы по ст.160 ч.1 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступления небольшой тяжести, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Луниной О.А. совершено преступление небольшой тяжести, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, не судима, что усматривается из требования ИЦ УВД <АДРЕС> области (т.2 л.д.46-54), ранее назначенное наказание не отбыто (т.2 л.д.56), к административной ответственности не привлекалась (т.2 л.д.57-59), на учетах в БУЗ ООПНД, БУЗ ООНД не состоит (т.2 л.д.57), трудоустроена и по месту работы характеризуется положительно (т.2 л.д.60), проживает в настоящее время по месту работы, по предыдущему месту жительства характеризуется нейтрально (т.2 л.д.61).
К обстоятельствам, смягчающим наказание Луниной О.А., суд относит признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.
Объяснения Луниной О.А., данные до возбуждения уголовного дела <ДАТА13> (т.1 л.д.11-12, 126-127, 140-141), суд расценивает, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, как явку с повинной, поскольку по смыслу закона, явка с повинной - это не только личное обращение лица в соответствующие органы с заявлением о совершенном преступлении, но и иное сообщение указанного лица, выражающее намерение передать себя в руки правосудия.
Обстоятельств, отягчающих наказание Луниной О.А. судом не установлено.
С учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, данных о личности подсудимой, обстоятельств совершенного ею преступления, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной, а также с учетом ее трудоустройства и возможности получения осужденной заработной платы или иного доход, мировой судья приходит к выводу, что целей наказания в отношении нее можно достичь при применении к ней наказания в виде штрафа.
Приговор от <ДАТА3> мирового судьи судебного участка №1 Железнодорожного района г. Орла по ст.ст.160 ч.1, 160 ч.1, 160 ч.1, 69 ч.2 УК РФ, которым назначено наказание в виде 160 часов обязательных работ, необходимо исполнять самостоятельно.
Мера пресечения в отношении Луниной О.А. не избиралась. Гражданскийиск ОАО СК «Альянс» в деле подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с признанием Луниной О.А. виновной в совершении инкриминируемого деяния. Лунина О.А. со взыскиваемой суммой в размере 6712,20 рублей согласилась. Расчет данной суммы Лунина О.А. не оспаривает.
Вещественные доказательства в порядке ст.81 УПК РФ: квитанции серии F1 <НОМЕР> от <ДАТА6> на имя <ФИО6>, квитанции серии F1 <НОМЕР> от <ДАТА14> на имя <ФИО8>, квитанции серии F2 <НОМЕР> от <ДАТА15> на имя <ФИО7>, копия страхового полиса ВВВ <НОМЕР> от <ДАТА6> на имя <ФИО5>, копия страхового полиса ВВВ <НОМЕР> от <ДАТА16> на имя <ФИО6>, копия страхового полиса ВВВ <НОМЕР> от <ДАТА15> на имя <ФИО7>, копия страхового полиса ВВВ <НОМЕР> от <ДАТА14> на имя <ФИО8>, - подлежат хранению в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Лунину Ольгу Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
Приговор мирового судьи судебного участка №1 Железнодорожного района г. Орла от <ДАТА3> в отношении Луниной О.А. по ст.ст.160 ч.1, 160 ч.1, 160 ч.1, 69 ч.2 УК РФ, исполнять самостоятельно.
Гражданский иск ОАО СК «Альянс» удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Луниной Ольги Анатольевны в пользу ОАО СК «Альянс» 6712 (шесть тысяч семьсот двенадцать) рублей 20 копеек.
Вещественные доказательства: квитанции серии F1 <НОМЕР> от <ДАТА6> на имя <ФИО6>, квитанции серии F1 <НОМЕР> от <ДАТА14> на имя <ФИО8>, квитанции серии F2 <НОМЕР> от <ДАТА15> на имя <ФИО7>, копия страхового полиса ВВВ <НОМЕР> от <ДАТА6> на имя <ФИО5>, копия страхового полиса ВВВ <НОМЕР> от <ДАТА16> на имя <ФИО6>, копия страхового полиса ВВВ <НОМЕР> от <ДАТА15> на имя <ФИО7>, копия страхового полиса ВВВ <НОМЕР> от <ДАТА14> на имя <ФИО8>, - подлежат хранению в материалах уголовного дела.
Разъяснить, что в силу ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья Дроздова Е.В.