Решение от 03 июня 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
             Дело № 1-34\2014
 
 
                                              ПРИГОВОР
 
                                    Именем Российской Федерации
 
 
    <АДРЕС>                                                   03 июня 2014 г.
 
 
             Мировой судья судебного участка № 7 Канавинского района г.Н.Новгорода Хазов Е.К., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием
 
    государственного обвинителя  Закирова Р.Н.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    подсудимого Гордеева Е.С.,
 
    защитника Егоровой И.Н. ,
 
    при секретаре Евлоевой Х.А.,
 
    уголовное дело по обвинению      
 
                                          Гордеева Евгения Сергеевича, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>,  проживающего по адресу: <АДРЕС>,зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, образование- среднее, женатого, на иждивении малолетний ребенок,  не работающего, ранее не судимого:
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 и ст.115 ч.1 УК РФ,
 
                                установил:
 
 
    <ДАТА3> около 03.00. в <АДРЕС>подсудимый Гордеев Е.С. на почве  личных неприязненных отношений, из-за ревности, действуя умышленно, осуществляя умысел, направленный на угрозу убийством, подошел к дивану, на котором лежала потерпевшая <ФИО2> схватил её левой рукой за шею, стал сдавливать шею потерпевшей двумя пальцами, высказывая в её адрес слова угрозы убийством, а именно: « Я тебя сейчас, вообще, убью!». Испугавшись осуществления угроз подсудимого, потерпевшая <ФИО1> попросила его отпустить её. Гордеев Е.С. успокоился и вышел из комнаты. Данную угрозу убийством потерпевшая <ФИО1> восприняла реально, т.к. подсудимый был в состоянии алкогольного опьянения,  агрессивно настроен, и подтверждал угрозу действиями.
 
    Кроме того,  <ДАТА3> около 03.00. в <АДРЕС>подсудимый Гордеев Е.С. на почве  личных неприязненных отношений, из-за ревности, действуя умышленно, с целью причинения <ФИО1> телесных повреждений, подошел к дивану, на котором лежала потерпевшая <ФИО1>, и нанес ей один удар правой рукой по левой щеке, причинив сильную физическую боль. <ФИО1> повернулась на другой бок, и тогда Гордеев Е.С. умышленно нанес ей удар рукой в область правого бедра, причинив физическую боль. После этого, продолжая  действия, направленные на нанесение телесных повреждений, Гордеев Е.С. умышленно нанес <ФИО1>ладонями обеих рук одновременно удар по ушам, причинив физическую боль. Затем прижал <ФИО1> локтем левой руки к дивану, а правой рукой, двумя пальцами, стал сжимать ей шею, причинив физическую боль. <ФИО1> хотела позвать на помощь соседей, но Гордеев Е.С., продолжая свои умышленные действия, направленные на причинение <ФИО1> телесных повреждений, нанес ей три удара руками по лицу с правой и левой стороны височных областей, причинив физическую боль. После просьб <ФИО1> подсудимый Гордеев Е.С. отпустил её, но на выходе из комнаты схватил за предплечье правой руки и с силой сдавил руку, удерживая <ФИО1>  При этом он причинил ей физическую боль. Своими насильственными действиями Гордеев Е.С. причинил потерпевшей <ФИО1> телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, внутрикожного кровоизлияния шеи слева, кровоподтеков области правого плечевого сустава верхних конечностей, правого бедра, которые причинили в совокупности легкий вред здоровью <ФИО1> по признаку кратковременного расстройства здоровья.
 
             В процессе досудебной подготовки по уголовному делу подсудимый вину в совершении вмененных ему деяний признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании согласился с обвинением ,поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном  раскаялся.                
 
             Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не  возразили против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, т.к. подсудимый обвиняется в совершении преступлений небольшой тяжести, понимает ,в чем содержание процесса рассмотрения дела в особом порядке и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка рассмотрения дела:
 
    с отказом от исследования доказательств, в том числе представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании;
 
    с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания , предусмотренного за совершенное преступление;
 
    освобождением от  процессуальных издержек;
 
    невозможностью обжалования приговора в связи с несоответствием изложенных в приговоре  выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В соответствии со ст.316 УПК РФ дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, имело место, и его совершил подсудимый.
 
    Высказывание  подсудимым  угроз убийством в отношении потерпевшего является преступлением, предусмотренным ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством ,если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание по делу является явка с повинной и наличие у <ФИО1> на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает  то, что Гордеев Е.С. ранее не судим, совершенное подсудимым деяние является преступлением небольшой тяжести, характеристику подсудимого, отсутствие у него основного постоянного места работы.
 
    Умышленное причинение подсудимым потерпевшей <ФИО1> легкого вреда здоровью является преступлением, предусмотренным ст.115 ч.1 УК РФ -  умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание по делу является явка с повинной и наличие у <ФИО1> на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств , отягчающих наказание, не имеется.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает  то, что совершенное подсудимым деяние является преступлением небольшой тяжести, характеристику подсудимого, отсутствие у него основного постоянного места работы.
 
    Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ, мировой судья не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,322 и 323 УПК РФ, мировой судья
 
                                          Приговорил:
 
 
    Гордеева Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде СТА ШЕСТИДЕСЯТИ ЧАСОВ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ.
 
    Гордеева Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде СТА ШЕСТИДЕСЯТИ ЧАСОВ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний за оба преступления определить окончательную меру наказания в виде ДВУХСОТ ЧАСОВ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ.
 
    Избранную в отношении Гордеева Е.С меру пресечения- подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
      Приговор может быть обжалован осужденным, его защитником, потерпевшей или опротестован государственным обвинителем в Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в апелляционном порядке через мирового судью в течении 10 суток после постановления, за исключением обжалования несоответствий выводов мирового судьи, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор, о восстановлении пропущенного срока.
 
 
 
             Мировой судья                     Е.К.Хазов