Дата принятия: 21 октября 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-34/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.г.т. Кикнур
Кировской области 21 октября 2014 года.
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 36 Санчурского судебного района Кировской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 13 Санчурского судебного района Кировской области, Смоленцевой О.Е.,
при секретаре Бахтиной И.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Кикнурского района Чернядьева Н.Н.,
подсудимого Черенцова А.Ф.
подсудимого Акишева Д.Н.,
защитника адвоката Петрова А.Ф., предоставившего удостоверение № ** и ордер № ** от 07.10.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-34 (**) в отношении:
Черенцова А.Ф., _ ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ,
Акишина Д.Н., _ ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Черенцов А.Ф. и Акишин Д.Н. совершили умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
** года в период времени с ** часов ** минут по ** час ** минут на автомобильной дороге ** Акишин Д.Н. и Черенцов А.Ф. после ссоры с М**Р.И. и Г**Б.А., с целью мести, решили повредить автомобиль ** государственный регистрационный номер ** 43, принадлежащий Г**Б.А..
Осуществляя задуманное Черенцов А.Ф., умышленно ударом правой ноги повредил лобовое стекло автомашины, после чего Акишин Д.Н. умышленно рукой повредил зеркало заднего вида со стороны водителя. Продолжая свои преступные действия, Акишин Д.Н. и Черенцов А.Ф. совместно умышленно взявшись руками за порог автомашины **, государственный регистрационный номер ** 43 с левой стороны опрокинули автомашину с дороги в кювет.
В результате умышленных преступных действий Акишина Д.Н. и Черенцова А.Ф. автомашина ** государственный регистрационный номер ** 43 получила механические повреждения.
Своими противоправными действиями Акишин Д.Н. и Черенцов А.Ф. причинили Г**Б.А. материальный ущерб на общую сумму ** рублей. Данный ущерб для потерпевшего Г**Б.А. является значительным, так как Г**Б.А. имеет ежемесячный доход: ** рубля.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Черенцовым А.Ф. и Акишиным Д.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в судебном заседании.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения, Черенцов А.Ф. и Акишин Д.Н. суду заявили, что обвинение им понятно, с ним они согласны в полном объеме, признают вину полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Петров А.Ф. ходатайство своих подзащитных поддержал.
Государственный обвинитель, и неявившийся в судебное заседание по заявлению потерпевший Г**Б.А. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Проверив соблюдение предусмотренных ст.ст. 314, 316 УПК РФ условий, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Действия Черенцова А.Ф. и Акишина Д.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.
Определяя вид и размер наказания подсудимым ЧеренцовуА.Ф. и Акишину Д.Н. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, личности виновных, наличие или отсутствие смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.
Черенцов А.Ф. и Акишин Д.Н. совершили преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, объектом преступного посягательства которого является чужая собственность.
Изучая личность подсудимых, суд установил следующее.
Черенцов А.Ф. по месту жительства, ПП «Кикнурский» МО МВД России «Яранский» характеризуется посредственно: **(**).
Согласнозаключения комиссии экспертов Кировского областного государственного казенного учреждения здравоохранения «**» от ** года амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № **, Черенцов А.Ф. **(**).
У суда нет оснований сомневаться в достоверности выводов судебно-психиатрической экспертизы, поскольку они основаны на данных медицинской документации, клинического исследования и научно обоснованы. Учитывая вышеизложенное, суд признает Черенцова А.Ф. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Акишин Д.Н. по месту жительства, ПП «Кикнурский» МО МВД России «Яранский» характеризуется удовлетворительно: ** (**).
Согласнозаключения комиссии экспертов Кировского областного государственного казенного учреждения здравоохранения «**» от ** года амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № **, Акишин Д.Н. **(**).
У суда нет оснований сомневаться в достоверности выводов судебно-психиатрической экспертизы, поскольку они основаны на данных медицинской документации, клинического исследования и научно обоснованы. Учитывая вышеизложенное, суд признает Акишина Д.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Суд учитывает также молодой возраст подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и условия их жизни и жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Черенцова А.Ф. и Акишина Д.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются признание вины, активное способствование расследованию преступления, явка с повинной( **).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Черенцова А.Ф. и Акишина Д.Н., в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц.
Оснований для применения к Черенцову А.Ф. и Акишину Д.Н. положений ст. 64 УК РФ в связи с наличием каких-либо исключительных обстоятельств суд не усматривает.
Оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ суд не усматривает, так как имеется отягчающее обстоятельство.
Руководствуясь требованиями законности, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, признание ими вины, конкретные обстоятельства по делу, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, а так же с учетом того, что совершенное преступление подсудимыми относится к категории небольшой тяжести, суд приходит к убеждению, что назначение наказания в виде штрафа будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного.
Меру пресечения Черенцову А.Ф. и Акишину Д.Н. на период вступления приговора в законную силу суд считает возможным оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд пришел к выводу, что по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомобиль ** с государственным регистрационным знаком ** 43 в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ передать по принадлежности потерпевшему.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, осуществлявшего защиту подсудимых по назначению органа дознания и суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке, и подлежат отнесению на счет государства.
Руководствуясь ст.ст. 303,304,307-310,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Черенцова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000(семь тысяч) рублей.
Акишина Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000(семь тысяч) рублей.
Меру пресечения подсудимым Черенцову А.Ф. и Акишину Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль ** с государственным регистрационным знаком ** 43 по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему Г**Б.А.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Петрова А.Ф. возложить на федеральный бюджет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санчурский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе заявить в данной жалобе ходатайство о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с их участием.
Мировой судья - Смоленцева О.Е.
На дату опубликования в законную силу вступило
Согласовано: мировой судья Е.Н. Попова
01.11.2014