Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-34/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 мая 2014 года с.Иглино<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 3 судебного района Иглинский район Республики Башкортостан Хазиахметова З.Р., расположенного по адресу: Республика Башкортостан, Иглинский район, сел. Иглино, ул. Ленина, д.<АДРЕС>,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Иглинского района РБ Ишмухаметова<ФИО>,
адвоката Зиннурова<ФИО>, удостоверение <НОМЕР> ГУ МЮ РФ по РБ от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого Иркашева<ФИО>,
потерпевшего Мурсалимова<ФИО>,
при секретаре Саитбаталовой<ФИО>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иркашева<ФИО>, <ДАТА4>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.119 УК РФ,
установил:
<ДАТА5> около <ДАТА> <ФИО7>, находясь в помещении кухни дома <НОМЕР>, расположенного по ул. <АДРЕС>, действуя на фоне возникших из-за ссоры неприязненных отношений к <ФИО8>, нанес ему удар кулаком в область лица, в результате чего последний упал на пол. Далее продолжая свои преступные действия, <ФИО7> схватив со стола кухонный нож со словами: «Я сейчас вырежу тебе глаз», направил острие ножа в область лица, лежащему на полу <ФИО8>, при этом нанес множественные порезы острием ножа по его лицу. Своими умышленными действиями <ФИО7> причинил <ФИО8> телесные повреждения в виде ссадин и поверхностных резанных ран лица, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и квалифицируются как легкий вред здоровью.
Он же, <ДАТА5> около <ДАТА>, находясь в помещении кухни дома <НОМЕР>, расположенного по ул.<АДРЕС>, не имея умысла на убийство, а желая запугать <ФИО8>, нанес ему удар кулаком в область лица, в результате чего он упал на пол. Далее схватив со стола кухонный нож, <ФИО7> направил острие ножа в область лица <ФИО8> со словами «Я тебе вырежу глаз», после чего стал умышленно наносить множественные порезы на лице <ФИО8> выразив в его адрес угрозу убийством, высказал вслух фразу «Все равно тебя зарежу». Угрозу со стороны <ФИО9> <ФИО8> воспринял реально, так как в сложившейся обстановке у него имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы в связи с тем, что <ФИО7> физически сильнее его, при этом использовал нож.
Подсудимый Иркашев<ФИО> в судебном заседании заявил, что обвинение, предъявленное по ч. 1 ст.115 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ ему понятно, он согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Защитник Зиннуров<ФИО> в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший Мурсалимов<ФИО> в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель в судебном заседании высказал согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 УПК РФ, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд убедился, что ходатайство Иркашевым<ФИО> заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иркашев<ФИО>, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и квалифицирует его действия по первому эпизоду по ч.1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, по второму эпизоду по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Иркашеву<ФИО> суд относит то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства посредственно, судимости не имеет, суд считает необходимым назначить ему наказание по обоим преступлениям в виде обязательных работ с учетом требований ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не находит.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 314, 316, 322 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Иркашева <ФИО10> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Иркашева <ФИО10> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить <ФИО9> по совокупности преступлений окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Меру пресечения Иркашеву<ФИО> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<АДРЕС>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить для участия в рассмотрении дела в апелляционной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника.
Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
«Согласовано»
Мировой судья ___________________ Хазиахметова З.Р.