Решение от 20 мая 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-34/2014(10166)
 
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    д. Стулово Слободского района                               20 мая 2014 года
 
 
             Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 38 Слободского судебного района Кировской области Воробьевой Т.В., при секретаре Каневой О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Слободского межрайонного прокурора Шуклиной Т.А.,
 
    защитника- адвоката Ульянова Ю.Ю., удостоверение №294 от 30.12.2002   и ордер №008955  от 22.04.2014,
 
    подсудимой Грязевой М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Грязевой <ФИО1>, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Грязева М.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершила при следующих обстоятельствах.
 
      12.02.2014г в вечернее время Грязева М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в общем коридоре квартиры, расположенной по адресу: <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.
 
    В это время у Грязевой М.В., увидевшей на полу в общем коридоре женские зимние сапоги, принадлежащие <ФИО2>, возник преступный умысел на совершение тайного хищения данных женских сапог.
 
    Осуществляя задуманное, 12.02.2014г. около 19 час. Грязева М.В., находясь в общем коридоре квартиры, расположенной по адресу: <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, воспользовавшись тем, что на нее никто не смотрит и за ней не наблюдает, то есть действуя тайно, взяла женские зимние сапоги из натуральной кожи, с каблуком, размером «40», принадлежащие <ФИО2>, стоимостью 1500 рублей, после чего считая, что достигла своего преступного умысла, вместе с похищенными женскими сапогами место происшествие покинула.
 
    Похищенными женскими зимними сапогами Грязева М.В., в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, преступными действиями Грязевой М.В. потерпевшей <ФИО2> был причинен материальный ущерб в размере 1500 рублей.
 
    Подсудимая Грязева М.В. полностью признала свою вину, согласна с предъявленным обвинением. После консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ей разъяснены и понятны последствия постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ. 
 
         Прокурор, участвующий в деле, а также потерпевшая согласны с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
 
             Обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    Суд приходит к выводу о виновности Грязевой М.В. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества.
 
             Действия подсудимой  суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Назначая наказание Грязевой М.В. в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает наличие в деле протокола явки с повинной (л.д. 15),  полное признание своей вины, чем она способствовала раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда, путем возврата похищенного, наличие двоих малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.         
 
    Суд учитывает данные личности подсудимой Грязевой М.В. которая по месту жительства характеризуется <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.  
 
        С учетом изложенного, данных личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, которое относиться к категории небольшой тяжести, мнения потерпевшей, которая не настаивали на строгой мере наказания, суд приходит к выводу о назначении наказания Грязевой М.В в виде обязательных работ, и не усматривает оснований для применения ст. 64, 73  УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественное доказательство - женские зимние сапоги,  находящиеся у потерпевшей <ФИО2>, по вступлению приговора в законную силу считать возвращенными потерпевшей.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката по назначению с подсудимой в доход федерального бюджета РФ взысканию не подлежат.
 
             Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Грязеву <ФИО1> признать виновной  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде в обязательных работ сроком 120 (сто двадцать) часов, но не свыше четырех часов в день, с отбыванием в свободное от основной работы время, с определением вида работ и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Грязевой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественное доказательство - женские зимние сапоги,  находящиеся у потерпевшей <ФИО2>, по вступлению приговора в законную силу считать возвращенными потерпевшей.
 
             Освободить подсудимую Грязеву М.В. от уплаты в доход государства  процессуальных издержек - оплаты услуг адвоката за участие в ходе дознания по назначению на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
             Приговор может быть обжалован в Слободской районный суд Кировской области в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через мирового судью.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем  участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив просьбу об этом в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобу (представление), поданные ими участниками процесса.
 
 
    Мировой судья:                    подпись                               Т.В. Воробьева
 
    <ИНЫЕ ДАННЫЕ>