Решение от 26 июня 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-34/2014
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
     26 июня 2014 года                                                                                                 г.Дубна
 
 
    Мировой судья судебного участка № 40 Дубненского судебного района Московской области Морозов В.Н.
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Дубны Шихалевой Е.Г.
 
    защитника - адвоката Новиковой Л.В., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, выдано Управлением Минюста РФ по Московской области, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Кучеренко А.Б.
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нестерюка <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Дубна, <АДРЕС>, гражданина РФ, образование высшее, разведенного, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
У с т а н о в и л :
 
 
    Нестерюк П.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах:
 
    С 10 декабря 2003 года по решению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области Нестерюк П.В., зарегистрированный по адресу: г.Дубна, <АДРЕС>, был обязан к уплате алиментов в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно на содержание несовершеннолетних детей - <ФИО2>, <ДАТА6> г.р., и <ФИО2> <ФИО4>, <ДАТА7> рождения, и до их совершеннолетия в пользу <ФИО5>. Однако, зная о решении суда, будучи неоднократно, а именно: <ДАТА8>, <ДАТА9> предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, от исполнения обязанности по уплате алиментов на своего несовершеннолетних детей злостно уклонялся. Так, с 13.02.2011 года алименты на содержание своих несовершеннолетних детей не выплачивал. При этом мер к выплате алиментов, погашению образовавшейся задолженности не принимал. О месте работы не сообщал, источники дохода скрывал. Несмотря на предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ, необходимости трудоустроиться и погасить задолженность по алиментам, алименты Нестерюк П.В. не выплачивал, длительное время нигде не работал, на учете в центре занятости населения не зарегистрировался, добровольной помощи на содержание детей не оказывал, мер к трудоустройству не принимал, источники существования скрывал. В результате длительного уклонения от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей у Нестерюка П.В. образовалась задолженность, которая с 13.02.2011 г. по 31.03.2014 г. в календарном исчислении составила 37 месяцев 18 дней, а в денежном выражении 320 489 руб.91 коп.
 
    Поскольку преступление, которое инкриминируется Нестерюку П.В., в соответствии со ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, подсудимый Нестерюк П.В., после консультации с адвокатом Новиковой Л.В., письменно ходатайствовал согласно ст.247 УПК РФ о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Виновность подсудимого Нестерюка П.В., кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:
 
    - оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями потерпевшей <ФИО5>, которая в ходе предварительного расследования по делу показала, что Нестерюк П.В. является отцом ее детей - <ФИО2>, <ДАТА6> года рождения, и <ФИО2> <ФИО4>, <ДАТА14> г.р. В 2003 году она, <ФИО5>, подала заявление в суд о взыскании алиментов с Нестерюка П.В. в ее пользу на содержание детей. Решением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА15> Нестерюк П.В. обязан, начиная с 10 декабря 2003 года, к уплате алиментов в ее пользу на содержание несовершеннолетних детей - <ФИО2>, <ДАТА6> г.р., и <ФИО2> <ФИО4>, <ДАТА7> рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно и до их совершеннолетия. В конце апреля 2011 года судебный приказ о взыскании алиментов был предъявлен в Кимрский отдел судебных приставов. В связи с переменой места жительства Нестерюка П.В., исполнительный документ был передан в <АДРЕС> отдел судебных приставов. Алименты Нестерюк П.В. не выплачивает, так как не работает, никакой добровольной материальной помощи на содержание детей не оказывает (л.д.29-31);
 
    - рапортом судебного пристава-исполнителя <ФИО6> (л.д.4);
 
    - копией судебного приказа о взыскании алиментов мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области (л.д.17);
 
    - копиями предупреждений Нестерюка П.В. об обязанности выплачивать алименты  (л.д.10-13);
 
    - справкой на Нестерюка П.В. из Дубненского городского центра занятости населения (л.д.54);
 
    - копиями свидетельств о рождении детей - <ФИО2> и <ФИО2> <ФИО4> (л.д.37;39);
 
    - справкой службы судебных приставов о наличии у подсудимого Нестерюка П.В. задолженности по алиментам за период с 13.02.2011 г. и по 31.03.2014 г. в размере 320 489руб.91 коп. (л.д.49).
 
    Таким образом, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, мировой судья считает доказанной виновность Нестерюка П.В. в том, что он совершил уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ.
 
    Решая вопрос о наказании, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства. Таких обстоятельств, предусмотренных ст.ст.61 и 63 УК РФ, мировой судья не находит.
 
    Мировой судья учитывает, что подсудимый Нестерюк П.В. совершил преступление впервые, небольшой тяжести, ранее не судимый, раскаивается в содеянном, нигде не работает. 
 
    Учитывая данные обстоятельства, мировой судья считает необходимым назначить подсудимому Нестерюку П.В. наказание в пределах санкции ч.1 ст.157 УК РФ в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304 и 307-310 УПК РФ, мировой судья,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Нестерюка <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием из заработка осужденного 5% в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дубненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                         Морозов В.Н.
 
    Приговор вступил в законную силу «_____»________________2014 г.
 
    Копия приговора верна.
 
    Мировой судья                                          Морозов В.Н.
 
    Секретарь                                                  Кучеренко А.Б.