Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-34/2014
Дело № 1-34/2014 «95 суд. уч.»
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красногорск
Московской области 09 июля 2014 г.
Мировой судья судебного участка № 95 Красногорского судебного района Московской области РФ Игнатова Н.В.,
с участием частного обвинителя (потерпевшей) ***,
подсудимого Кравцова В.В.,
защитника адвоката АК 1446 Засеева А.Р.., представившего удостоверение № 6704 и ордер № 614,
при секретаре судебного заседания Бехтер М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кравцова В.В., *** г/р, уроженца ***, национальность ***, гражданина ***, отношение к воинской службе ***, имеющего *** образование, работающего ***, семейное положение *** р, зарегистрированного по адресу ***, зарегистрированного по месту пребывания по адресу ***, фактически проживает по адресу ***, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кравцов В.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшей ***, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Кравцов В.В. 17.03.2014 г. около 08 часов 20 минут на дороге от Волоколамского шоссе к административному зданию ж/к «Изумрудные холмы» в г. Красногорске Московской области на почве сложившихся неприязненных отношений, нанес ***один удар кулаком левой руки в область носа, чем причинил физическую боль, одну поверхностную рану на спинке носа и перелом костей носа, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель и согласно заключению эксперта № 166 от 19.06.2014 г. квалифицируются как легкий вред здоровью согласно п. 8.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н. от 24.04.2008 года.
Подсудимый Кравцов В.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, в объеме и при обстоятельствах совершения преступления, как они указаны в предъявленном обвинении, в содеянном раскаялся, от дачи дальнейших объяснений отказался по ст. 51 Конституции РФ.
Заслушав стороны, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, изучив представленные доказательства и оценив их в совокупности, суд считает Кравцова В.В. виновным в умышленном причинении легкого вреда здоровью потерпевшей ***, его действия квалифицируются по ч. 1 ст. 115 УК РФ.
Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно:
заявлением потерпевшей ***в суд от 15.05.2014 г., в котором она просит привлечь Кравцова В.В. к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 115 УК РФ за то, что он 17.03.2014 г. около 08 часов 20 минут у дома 3-а по ул. Светлой г. Красногорска Московской области на почве сложившихся неприязненных отношений нанес находившейся там же ***один удар в лицо, чем причинил перелом носа и сотрясение головного мозга (л.д. 2-4);
заявлением ***. в УМВД от 21.03.0214 г. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Кравцова В.В. ,который 17.03.2014 г. в 08 часов 20 минут нанес ей телесные повреждения, ударив по лицу (л.д. 14);
рапортом ОД КОП от 17.03.2014 г., согласно которому получено сообщение об обращении в травмопункт 17.03.2014 г. ***., которую избил дома муж (л.д. 15);
протоколом осмотра места происшествия от 21.03.2014 г., в котором зафиксированы результаты осмотра участка местности, где было совершено преступление и к которому приложена схема с указанием места совершения преступления (л.д. 17-19);
справкой приемного отделения КГБ № 1 о поступлении *** 17.03.2014 г. с переломом костей носа (л.д. 22);
справкой травмопункта об обращении ***. за медицинской помощью 17.03.2014 г. в 09 часов 10 минут, выставлен диагноз «открытый перелом костей носа без смещения, ушиб мягких тканей головы» (л.д. 23);
заключением эксперта № 166, согласно которому при обращении 17.03.2014 г. в травмопункт у ***имелись повреждения в виде одной поверхностной раны спинки носа, перелома костей носа. Установленные повреждения причинены воздействием твердого тупого предмета, установить особенности которого не предоставляется возможным. Повреждения причинены незадолго, в ближайшие часы, до обращения в травматологический пункт 17.03.2014 года. Установленные повреждения повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель и квалифицируются как легкий вред здоровью, что соответствует пункту 8.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации за № 194н. от 24.04.2008 года. В медицинской карте стационарного больного в заключительном клиническом диагнозе также отмечено сотрясение головного мозга, однако объективных признаков, подтверждающих данный диагноз, в медицинских документах не имеется (л.д. 51-54);
показаниями потерпевшей ***, что подсудимый является ее мужем, но проживают они раздельно. 17.03.2014 г. около 08 часов 20 минут подсудимый встретил потерпевшую у дома 3-а по ул. Светлой в г. Красногорске, та разговаривать отказалась, так как торопилась на работу. На отказ поговорить подсудимый выругался и сказав «ты еще об этом пожалеешь», нанес потерпевшей один удар кулаком левой руки в нос, от чего та потеряла сознание и упала на спину на бок. Очнулась, когда ее трясла ***, которая шла за ними. Подсудимого рядом не было. Подняться самостоятельно потерпевшая не смогла. Подъехал ***и вместе с ***помогли потерпевшей встать и отвезли на машине в травмопункт КГБ № 1.
При назначении наказания Кравцову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности осужденного, его имущественном, социальном и семейном положении.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд учитывает, что подсудимый свою вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что является смягчающими наказание обстоятельствами.
С учетом личности подсудимого, его социального, имущественного и семейного положения, мнения потерпевшей, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 115 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-310, 322, 323 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кравцова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меддокументы на имя ***после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью 95 судебного участка Красногорского судебного района Московской области.
Мировой судья 95 судебного участка
Красногорского судебного района Игнатова Н.В.
Московской области