Решение от 29 июля 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 

    ПРИГОВОР
 
    Именем  Российской  Федерации
 
 
    29 июля 2014 года                                                                  г. Новочеркасск
 
            Мировой судья судебного участка №2 Новочеркасского судебного района Ростовской области Прикня Л.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новочеркасска Сухановой А.И., в присутствии подсудимого Назаренко А.П., с участием  защитника - адвоката  Хообонина А.Н.,  представившего удостоверение № <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> <ДАТА2>,  при секретаре  Головиной С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
          Назаренко <ИО1>,<ДАТА3> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина республики <АДРЕС>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ИО2>;  <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>
 
      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
 
 
                                               У С Т А Н О В И Л:
 
    Назаренко А.П., будучи гражданином <АДРЕС>, не имеющий законного источника средств к существованию на территории Российской Федерации, имея умысел на использование заведомо подложного документа, в январе 2014 года, точная дата и время, в ходе проведения дознания не установлены находясь по адресу<АДРЕС>, приобрел у неустановленного лица подложную справку формы № 2-НДФЛ № <НОМЕР> от <ДАТА6> за 2013 год на имя Назаренко А.П., заверенную подписью от имени главного бухгалтера ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО3>, с оттиском круглой печати указанной организации. <ДАТА7>, точное время в ходе проведения дознания не установлено, Назаренко А.П. обратился в отдел УФМС России по Ростовской области в г.Новочеркасске, расположенном по адресу: <АДРЕС> с заявлением для получения государственной услуги по оформлению вида на жительства в Российской Федерации, предоставив работникам отдела УФМС России по Ростовской области в г. Новочеркасске, ранее приобретенную у неустановленного лица заведомо подложную справку формы № 2-НДФЛ № <НОМЕР> от <ДАТА6> за 2013 год на имя Назаренко А.П., заверенную подписью, от имени главного бухгалтера ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО3>, с оттиском круглой печати указанной организации, которая согласно Указа Президента РФ № 1325 от <ДАТА8> «Об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», является одним из официальных документов подтверждающих наличие законного источника средств к существованию.
 
          В    судебном  заседании  подсудимый    заявил,  что  обвинение  ему  понятно, вину  в  предъявленном    обвинении  он   признает  полностью,  в  содеянном  раскаивается.  
 
             Дознание  по  делу   было   произведено  в  сокращенной   форме. 
 
             В  судебном   заседании   от  сторон   не  поступили  возражения  против производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Обстоятельств, препятствующих постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора  судом  не  усмотрено.  Подсудимому  судом   разъяснены   положения  о  том,  что  не   допускается  обжалование  приговора    в  связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.        
 
     В  связи  с  вышеизложенным,    мировой  судья  применил    в  отношении  подсудимого   особый  порядок  судебного  разбирательства.
 
     Выслушав  участников  процесса, исследовав  необходимые  материалы  дела,   суд считает,  что обвинение  Назаренко А.П., с которым согласился подсудимый,   обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу,  анализ  доказательств  судом  не  производится,  оценка  им   не  дается,  в  связи  с  применением  особого  порядка  судебного  разбирательства. 
 
               Мировой судья  квалифицирует   действия    Назаренко А.П.   по  ч.  3   ст.  327  УК  РФ по  признаку: использование заведомо подложного документа.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, судом исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
 
    Суд учитывает, что Назаренко А.П. в содеянном раскаялся, вину признал, <ОБЕЗЛИЧЕНО>: сына <ФИО2> <ДАТА4> рождения и дочь <ФИО4> <ДАТА5> рождения. Данные обстоятельства судом признаются смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Назаренко А.П., судом не установлено.
 
    Исследуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, что он не работает, ранее не судим, в социальном плане  характеризуется удовлетворительно.
 
    Назначая подсудимому Назаренко А.П. вид и меру наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, признание подсудимым своей вины, данные о его личности, раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке после проведения дознания в сокращенной форме и назначает наказание в виде штрафа, которое считает справедливым.
 
       Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316, 322 УПК  РФ,  мировой судья
 
 
                                                  ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Назаренко <ИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить  наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на  Новочеркасский городской отдел судебных приставов УФССП России по РО по                               г. Новочеркасску Ростовской области.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении  Назаренко А.П. в виде «обязательства о явке» оставить без изменения до вступления постановления в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: справку о доходах 2-НДФЛ № <НОМЕР>  от  <ДАТА6> за 2013 год на имя Назаренко А.П. хранить при материалах настоящего уголовного дела.
 
             Приговор может быть обжалован в Новочеркасский городской суд через судебный  участок №2 Новочеркасского судебного района Ростовской области по основаниям, изложенным в ст. 389.15 УПК РФ, за исключением п.1 названной статьи, в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                   Л.М.Прикня