Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-34/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 октября 2014 года город Балаково
Мировой судья судебного участка № 8 города Балаково Саратовской области Мизгулина Е.С.,
при секретаре судебного заседания Тимониной М.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Балаково Саратовской области Вавилкина С.Н.,
подсудимого Шалесного А.В.,
защитника адвоката Бадалян В.Г., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства в судебном участке № 8 города Балаково Саратовской области уголовное дело по обвинению:
Шалесного А.Е., в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
установил:
Шалесный А.Е. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ДАТА> августа <ДАТА> года в период с <ДАТА> часа до <ДАТА> часов Шалесный А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по проспекту <АДРЕС>, город <АДРЕС> <АДРЕС> область, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью 1 800 рублей, с находящейся в нем картой памяти «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью 180 рублей, принадлежащий <ФИО1>
После чего с похищенным имуществом Шалесный А.Е. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив <ФИО1> ущерб на сумму 1 980 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Шалесным А.Е. в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шалесный А.Е. вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Шалесный А.Е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Удостоверившись в том, что подсудимому разъяснены и понятны характер и последствия заявленного им ходатайства, ограничения при назначении наказания, предусмотренные статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а также пределы обжалования приговора, установленные статьёй 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается, собранными по делу, доказательствами.
Действия Шалесного А.Е. с учётом обвинения, изложенного в обвинительном акте, мнения государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Шалесному А.Е. мировой судья учёл характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, состояние его здоровья, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Шалесный А.Е. совершил преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, на момент совершения преступления судимость не снята и не погашена, рецидива не образует, наказание неотбыто.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шалесного А.Е., являются: в силу пункта «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - наличие малолетнего ребёнка (лист дела 112); в силу пункта «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также явка с повинной, в качестве которой суд признает объяснение, данное Шалесным А.Е. <ДАТА> года (лист дела 10), полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шалесного А.Е., с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, в силу части 1.1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признаёт совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом изложенного, а также обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения Шалесным А.Е. новых преступлений, мировой судья приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества, так как более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, вместе с тем, принимая во внимание указанные выше смягчающие обстоятельства, полагает возможным не назначать длительный срок лишения свободы.
Разрешая вопрос о размере наказания, суд учитывает установленные смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем, применяет положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Окончательное наказание Шалесному А.Е. мировой судья назначает с применением положений статей 70, 71, 72 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку им не отбыто наказание по приговору Балаковского районного суда Саратовской области от <ДАТА> года.
Оснований для применения к Шалесному А.Е. положений статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает, так как это не будет способствовать целям исправления и восстановления социальной справедливости.
В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Шалесному А.Е. следует определить в колонии-поселении.
Судьбу вещественного доказательства мировой судья разрешил на основании статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
приговорил:
Шалесного А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца.
На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказании по приговору Балаковского районного суда Саратовской области от <ДАТА> года, и из расчета два дня ограничения свободы за один день лишения свободы, окончательно назначить Шалесному А. Е. наказание в виде лишения свободы на срок 5 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Шалесному А.Е. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счёт государства самостоятельно в порядке части 1 и 2 статьи 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. В территориальном органе уголовно-исполнительной системы следует получить предписание о направлении к месту отбывания наказания, где будет произведено обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитать в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.
В случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию, заключению под стражу направлению в колонию-поселение под конвоем либо иное исправительное учреждение с изменением осужденному вида исправительного учреждения
Меру пресечения Шалесному А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: упаковочная коробка и кассовый чек на сотовый телефон, сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с картой памятью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток с момента его провозглашения в Балаковский районный суд Саратовской области путём подачи апелляционной жалобы, представления мировому судье судебного участка № 8 города Балаково Саратовской области. Приговор,постановленный без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае обжалования приговора осужденный Шалесный А.Е. вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.С. Мизгулина.