Решение от 02 сентября 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 02 сентября 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело 1-34/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
    02 сентября 2014 года город Саратов Мировой судья судебного участка №9 Заводского района г.Саратова Шайгузова Р.И., при секретаре Агапитовой Ю.И., с участиемгосударственного обвинителя заместителя прокурора г.Саратова Жиляева Д.В., подсудимой Мартыновой Н.А., защитника - адвоката Сафроновой Ю.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 25.08.2014 года,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мартыновой <ФИО1> <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, имеющей среднее образование, замужней, работающей <ОБЕЗЛИЧЕНО> не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146, ч.2 ст.146 УК РФ.
 
 
Установил:
 
    Подсудимая Мартынова Н.А. незаконно использовала объекты авторского права, а также приобрела, хранила и перевозила контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах. В мае 2014 года, в г.Саратове Мартынова Н.А., обладающая знаниями и навыками, необходимыми для работы в сети Интернет, копирования и записи аудиовизуальных произведений на оптические носители, решила использовать их для получения заработка. В связи с этим, в указанное время, в г.Саратове, у Мартыновой Н.А., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на приобретение и хранение, перевозку в целях сбыта, незаконное использование в крупном размере контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений и нарушение авторских прав правообладателей, охраняемых Гражданским кодексом Российской Федерации (далее также - федеральное законодательство об авторском праве). Для осуществления задуманного в то же время, в том же месте Мартынова Н.А., разместила в сети Интернет объявление о продаже лицензионных аудиовизуальных произведений, имея намерение при этом, осуществлять продажу их нелицензионных версий. В третьей декаде мая 2014 года, в г. Саратове, <ФИО2>., ознакомившись с размещенным Мартыновой Н.А. объявлением на сайте в сети Интернет, посредством телефонной связи обратился к Мартыновой Н.А. с вопросом о продаже 41 диска формата DVD с записью сборника мультфильмов из серии «Мульт Детство». Имея умысел на нарушение авторских прав, Мартынова Н.А.подтвердила <ФИО3> возможность продажи сборника мультфильмов из серии «Мульт Детство», на общую сумму 2750 рублей.
 
    Понимая противоправный характер действий Мартыновой Н.А., 26 мая 2014 года, <ФИО2>. сообщил о них сотрудникам полиции ГУ МВД России по Саратовской области, наделенным правом осуществления оперативно-розыскной деятельности. 28 мая 2014 года, сотрудники полиции, осуществляя деятельность по выявлению и пресечению преступлений, в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» привлекли Москвичева В.Н. к проведению оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка» в отношении Мартыновой Н.А. С целью реализации задуманного, в период с 30 мая по 02 июня 2014 года, находясьпо месту своего жительства по адресу: <АДРЕС>, Мартынова Н.А., используя имеющийся у нее персональный компьютер, в сети Интернет, обнаружила и произвела скачивание контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений: <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>».
 
    С целью изготовления и последующей продажи необходимого количества контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, Мартынова Н.А. в указанное время и в указанном месте, без согласия автора, осуществила запись на 1 диск однократной записи обнаруженные ей контрафактные аудиовизуальные произведения: <ОБЕЗЛИЧЕНО> записав по 25 произведений на каждый диск, а всего на 41 диск формата БУТ). Всего Мартынова Н.А. осуществила запись 750 контрафактных аудиовизуальных произведений, розничная цена реализации одного лицензионного экземпляра которых составляет 180 руб. Общая стоимость лицензионных версий в количестве 750 произведений составляет 135 ООО руб.
 
    Тем самым Мартынова Н.А., нарушив авторские права ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», представителем которого является Некоммерческое Партнерство «Российская Антипиратская Организация по защите прав на аудиовизуальные произведения», в нарушении ст.ст. 1252, 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации, приобрела и изготовила в целях сбыта 750 контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, в крупном размере, без согласия автора. Изготовленные контрафактные аудиовизуальные произведения Мартынова Н.А. хранила по указанному месту своего жительства, в целях сбыта <ФИО3> в период с 30 мая по 02 июня 2014 года.
 
    Действуя под контролем сотрудников полиции, 01 июня 2014 года, не позднее 13 часов, <ФИО2>., посредством телефонной связи, связался с Мартыновой Н.А., которая подтвердила <ФИО3> возможность продажи ему 41 диска формата ЭУБ с записью сборника мультфильмов из серии «Мульт Детство» с оплатой их покупки денежными средствами на сумму 2750 рублей.
 
    Реализуя свой преступный умысел, 02 июня 2014 года не позднее 20 часов 00 минут, Мартынова Н.А., на общественном транспорте - мартшрутном такси <НОМЕР>, из корыстных побуждений, незаконно перевезла, в целях сбыта, из места своего жительства по адресу: <АДРЕС>, на остановку общественного транспорта «Стадион Волга», расположенную по адресу: г. <АДРЕС>, проспект <АДРЕС> незаконно приобретенные ей контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений - сборника мультфильмов из серии «Мульт Детство» в количестве 41 диска, осознавая, что их использование запрещено без разрешения правообладателей.
 
    Продолжая осуществлять свой преступный умысел, в тОт же день, не позднее 20 часов 00 минут, находясь на остановке общественного транспорта «Стадион Волга», расположенной по адресу: <АДРЕС> Мартынова Н.А., приобретенные и изготовленные ей 750 контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений - мультфильмов <ОБЕЗЛИЧЕНО> записанные на 41 диск БУО-Я, умышленно, незаконно, без согласия автора, сбыла <ФИО3>, действовавшему под контролем сотрудников полиции, приняв от последнего в качестве оплаты продажи денежные средства в сумме 2750 руб. в соответствии с имевшейся договоренностью.
 
    Тем самым Мартынова Н.А., нарушив авторские права ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», представителем которого является Некоммерческое Партнерство «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в нарушении ст.ст. 1252, 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации, из корыстных побуждений, использовала путем изготовления и сбыта в крупном размере, на общую сумму 135 000 руб., объекты авторского права, принадлежащие ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», осознавая, что такое использование запрещено без разрешения правообладателя, причинив ему ущерб на указанную сумму и вред его деловой репутации.
 
    Кроме того, в мае 2014 года, в г. Саратове, Мартынова Н.А., обладающая знаниями и навыками, необходимыми для работы в сети Интернет, копирования и записи аудиовизуальных произведений на оптические носители, решила использовать их для получения заработка. В связи с этим, в указанное время, в г. Саратове, у Мартыновой Н.А., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на приобретение и хранение, перевозку в целях сбыта, незаконное использование в крупном размере контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений и нарушение авторских прав правообладателей, охраняемых Гражданским кодексом Российской Федерации (далее также - федеральное законодательство об авторском праве). Для осуществления задуманного в то же время, в том же месте Мартынова Н.А., разместила в сети Интернет объявление о продаже лицензионных аудиовизуальных произведений, имея намерение при этом, осуществлять продажу их нелицензионных версий. Действуя под контролем сотрудников полиции, во второй декаде июня 2014 года, в г. Саратове, <ФИО2>., посредством телефонной связи обратился к Мартыновой Н.А. с вопросом о продаже 60 дисков формата DVD) с записью сборника мультфильмов из серии «Мульт Детство». Имея умысел на нарушение авторских прав, Мартынова Н.А. подтвердила <ФИО3> возможность продажи сборника мультфильмов из серии «Мульт Детство», установив стоимость каждого экземпляра в размере 130 рублей, на общую сумму 4000 рублей.
 
    19 июня 2014 года, сотрудники полиции, осуществляя деятельность по выявлению и пресечению преступлений, в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» привлекли <ФИО3> к проведению оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка» в отношении Мартыновой Н.А. С целью изготовления и последующей продажи необходимого количества контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, Мартынова Н.А. в период с 12 по 19 июня 2014 года,находясь по месту своего жительства по адресу: <АДРЕС>, используя имеющийся у нее персональный компьютер, осуществила без согласия автора запись на 1 диск однократной записи, имевшихся у неё на персональном компьютере контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, скаченных ею из информационно-коммуникационной сети Интернет в период с 30 мая по 02 июня 2014 года, права на лицензионные экземпляры которых принадлежат ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план», а именно: <ОБЕЗЛИЧЕНО> запись 900 контрафактных аудиовизуальных произведений, на 60 дисков однократной записи БУБ-Я, розничная цена реализации одного лицензионного экземпляра которых составляет 180 руб. Общая стоимость лицензионных версий в количестве 900 произведений составляет 109 440 руб.
 
    Тем самым Мартынова Н.А., нарушив авторские права ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», представителем которого является Некоммерческое Партнерство «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в нарушении ст.ст. 1252, 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации, приобрела и изготовила в целях сбыта 900 контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, в крупном размере, без согласия автора. Изготовленные контрафактные аудиовизуальные произведения Мартынова Н.А. хранила по указанному месту своего жительства, в целях сбыта <ФИО3> в период с 12 по 19 июня 2014 года. Действуя под контролем сотрудников полиции, не позднее 13 июня 2014 года, не позднее21 часа, <ФИО2>., посредством телефонной связи, связался с Мартыновой Н.А., которая подтвердила <ФИО2>. возможность продажи ему 60 дисков формата ЭУБ с записью сборника мультфильмов из серии «Мульт Детство» с оплатой их покупки денежными средствами на сумму 4000 рублей.
 
    Реализуя свой преступный умысел, 19 июня 2014 года не позднее 19 часов 00 минут, Мартынова Н.А., на общественном транспорте - маршрутном такси № 16, из корыстных побуждений, незаконно перевезла, в целях сбыта, из места своего жительства по адресу: <АДРЕС>, на остановку общественного транспорта «Стадион Волга», расположенную по адресу: <АДРЕС> незаконно приобретенные ею контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений - сборника мультфильмов из серии «Мульт Детство» в количестве 60 дисков формата DVD осознавая, что их использование запрещено без разрешения правообладателей.
 
    Продолжая осуществлять свой преступный умысел, в тот же день, не позднее 19 часов 00 минут, находясь на остановке общественного транспорта «Стадион Волга», расположенной по адресу: <АДРЕС> Мартынова Н.А., приобретенные и изготовленные ей 900 контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений - мультфильмов «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», записанные на 60 дисков БУБ-Я, умышленно, незаконно, без согласия автора, сбыла <ФИО2>., действовавшему под контролем сотрудников полиции, приняв от последнего в качестве оплаты продажи денежные средства в сумме 4000 руб. в соответствии с имевшейся договоренностью.
 
    Тем самым Мартынова Н.А., нарушив авторские права ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», представителем которого является Некоммерческое Партнерство «Российской Антипиратской Организации по защите прав на аудиовизуальные произведения», в нарушении ст.ст. 1252, 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации, из корыстных побуждений, использовала путем изготовления и сбыта в крупном размере, на общую сумму 109 440 руб., объекты авторского права, принадлежащие ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», осознавая, что такое использование запрещено без разрешения правообладателя, причинив ему ущерб на указанную сумму и вред его деловой репутации.
 
    В судебном заседании Мартынова Н.А. в присутствии защитника полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель не возражал противрассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего <ФИО4> согласно представленному в суд заявлению не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.146 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Удостоверившись в том, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение, полностью согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимой по эпизоду 02 июня 2014 года по ч.2 ст.146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере. С учетом предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимой по эпизоду 19 июня 2014 года по ч.2 ст.146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере. Мартынова Н.А. на учете у психиатра не состоит. С учетом поведения подсудимой в период совершения преступления и в судебном заседании, суд признает Мартынову Н.А. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания Мартыновой Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Смягчающими наказание Мартыновой Н.А. обстоятельствами суд признает активноеспособствование раскрытию и расследованию преступлений по каждому эпизоду.
 
    Также суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание                    Мартыновой Н.А., полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступлений небольшой тяжести впервые, состояние здоровья - наличие хронических заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание Мартыновой Н.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, её имущественное положение и имущественное положение её семьи, с учетом возможности получения Мартыновой Н.А. заработной платы или иного дохода, а также того, что Мартыновой Н.А. официально трудоустроена, имеет постоянный источник дохода, суд считает необходимым назначить Мартыновой Н.А. наказание в виде штрафа. Оснований для освобождения Мартыновой Н.А от наказания, вынесения в отношениинеё обвинительного приговора без назначения наказания, а также с применением ст.64 УК РФ в ходе рассмотрения дела не установлено.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
Приговорил:
 
 
    Мартынову <ФИО1> по эпизоду 02 июня 2014 года признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
 
    Мартынову <ФИО1> по эпизоду 19 июня 2014 года признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Мартыновой <ФИО1> назначить наказание в виде штрафа в размере 17000 (семнадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Мартыновой <ФИО5> вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: боксы DVD, хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, две расписки, написанные Мартыновой Н.А., подтверждающие получение ею денежных средств, диск формата DVD-R с записью аудиофайлов В01, В02, В03, В04, В05, В06, В07, В08, В09, В10, диск формата DVD-R с записью трех видеофайлов формата AVI <НОМЕР> и четырех файлов формата JPEG <НОМЕР>, диск формата DVD-R с записью 5 файлов формата JPEG <НОМЕР> - хранить при материалах уголовного дела, денежные средства в сумме 4000 руб., хранящийся под сохранной распиской у оперуполномоченного УЭБ и ПК ГУМВД России по Саратовской области, по вступлению приговора в законную силу - оставить ГУМВД по Саратовской области. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заводской районный суд города Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья Р.И.<ФИО6>