Решение от 29 июля 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-34 (26741)2014г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    п. Пижанка                                                                            29 июля  2014  года
 
 
              Мировой суд в составе  председательствующего- мирового судьи судебного участка № 34 Советского судебного района Кировской области Блиновой Т.Н.
 
    при секретаре  Жаровцевой О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пижанского района Кировской области  Ворожцова В.Н.,
 
    подсудимой Лебедевой Л.А.,
 
    защитника Косковой Т.А.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ЛЕБЕДЕВОЙ Л.А.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116  УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лебедева Л.А.  совершила насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
             21.06.2014 года около 15 часов Лебедева Л.А., находясь в зале квартиры, расположенной по адресу :  Кировская область, Пижанский район, п.П. ул. С. д… кв…, в ходе ссоры с дочерью Л., … года рождения, возникшей на почве личных неприязненных отношений, схватила её за шею правой рукой и умышленно с силой ущипнула дочь за шею слева. В результате противоправных действий Лебедевой Л.А., малолетней Л. была причинена физическая боль и согласно заключению эксперта № 241 от 25.06.2014 года телесные повреждения в виде ссадин на шее (2), не причинивших вреда её здоровью.
 
                   В судебном заседании  Лебедева Л.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о проведении дознания в сокращенной форме. Указала, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия рассмотрения уголовного дела, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, в порядке, предусмотренном статьями 316,317 УПК РФ,  с изъятиями предусмотренными ст.226.9 УПК РФ.
 
                  Защитник подсудимой Лебедевой Л.А. - адвокат Коскова Т.А. поддерживает заявленное ходатайство.
 
 
                  Законный представитель потерпевшей Л. - Л. в письменном заявлении  не возражал против проведения дознания  в сокращенной форме.
 
                Государственный обвинитель - помощник  прокурора Пижанского района Ворожцов В.Н.  против проведения дознания в сокращенной форме не возражает.
 
           Возражений от подсудимой Лебедевой Л.А., её защитника - адвоката Косковой Т.А.,  законного представителя  малолетней потерпевшей Л.- Л., государственного обвинителя -  помощника прокурора Пижанского района Ворожцова В.Н. против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства не поступило.
 
               Таким образом, предусмотренные ст. 226.1, 226.2, 226.9, 316, 317 УПК РФ условия производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства соблюдены, приговор по настоящему уголовному делу постановляется без проведения судебного разбирательства.
 
                    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лебедева Л.А. обосновано и подтверждается указанными в обвинительном постановлении доказательствами.
 
                 Суд приходит к выводу, что вина подсудимой Лебедевой Л.А. полностью установлена и доказана, действия подсудимой  Лебедевой Л.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
                     При назначении вида и меры наказания подсудимой   Лебедевой Л.А. в соответствии со ст. ст.6, 60 УК РФ  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, относящегося  к категории небольшой тяжести, то, что  Лебедева Л.А. …
 
             В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
              Отягчающим наказание обстоятельством , предусмотренным ст. 63 УК РФ  является совершение преступления в отношении малолетней Л., … года рождения.
 
             На основании изложенного, учитывая тяжесть содеянного подсудимой Лебедевой Л.А., её личность, семейное положение, материальное положение, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей стороны относительно назначения наказания, конкретные обстоятельства дела,  суд приходит к выводу, что достижение целей наказания подсудимой  Лебедевой Л.А.  и её исправление возможно при назначении наказания в виде обязательных  работ. Суд считает нецелесообразным назначить в качестве меры наказания штраф исходя из материального и семейного положения подсудимой. С учетом конкретных обстоятельств  дела,  личности виновной,  суд не усматривает оснований для применения в отношении  Лебедевой Л.А.  ст. 64 УК РФ  и ст.73 УК РФ.
 
             При назначении наказания подсудимой Лебедевой Л.А. учитываются  положения ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных  доказательств по делу нет.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 226.9, 316 УПК РФ мировой  суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать  ЛЕБЕДЕВУ Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116  Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
                 Меру пресечения   Лебедевой Л.А. на период  вступления приговора в законную силу  не избирать.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ, путём подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 34.
 
              В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право участвовать в её рассмотрении  судом апелляционной  инстанции, о чем должно быть указано в самой апелляционной  жалобе.
 
 
    Мировой судья                                                                             Т.Н.Блинова
 
 
    Приговор вступил в законную силу «09» августа 2014 года