Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района, <АДРЕС> обл. Стародубцева Л.В.
с участием государственного обвинителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Коростелева С.В.
подсудимого Антюхина Владимира Николаевича
адвоката Адвокатской контры <ФИО1> В.Н.» Буйваленко В.Н. представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
представителя потерпевшего <ФИО2>
при секретаре Титовой Е.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Антюхина Владимира Николаевича <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> обл., зарегистрированного по адресу <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район<АДРЕС>, проживающего <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район, <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Антюхин Владимир Николаевич совершил преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах: <ДАТА3> <АДРЕС> районный суд, <АДРЕС> области вынес решение взыскивать с Антюхина Владимира Николаевича зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, фактически проживающего по адресу <АДРЕС> района, <АДРЕС> области в пользу органа опеки и попечительства, алименты на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО3> <ДАТА4> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до его совершеннолетия, в соответствии с которым, судебным приставом -исполнителем <АДРЕС> РОСП <ДАТА6> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> о взыскании алиментов в размере 1/4части всех видов заработка с Антюхина Владимира Николаевича в пользу органа опеки и попечительства на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Решение суда от <ДАТА7> о взыскании алиментов с Антюхина В.Н. вступило в законную силу <ДАТА8>, однако Антюхин В.Н. на протяжении длительного времени злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка и тем самым умышленно не исполняет решение суда. В период с <ДАТА9>, так как должник за период до <ДАТА10> привлекался к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, и по <ДАТА11> задолженность по взысканию алиментов составляет 13 месяцев, 10 дней, а в денежном выражении 101850 рублей 12 копеек. Отделом судебных приставов <АДРЕС> района Антюхин В.Н. три раза под роспись <ДАТА12>, <ДАТА13>, <ДАТА14>, предупреждался о том, что злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка влечет уголовную ответственность. Однако Антюхин В.Н. не принимал абсолютно никаких мер направленных ни как на своё трудоустройство, ни так на выплату текущих алиментных платежей и погашению имеющейся у него задолженности по алиментам, при этом осмысленно уклоняясь от своей непосредственной обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка, в центре занятости населения не зарегистрировался, добровольно помощи на содержание несовершеннолетнего сына не оказывал, что указывает на его злостное уклонение от уплаты алиментов.
Подсудимый Антюхин В.Н. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 157 УК РФ согласился, пояснив, что действительно не выплачивал алименты на содержание сына, в связи с отсутствием постоянной работы.
Подсудимый Антюхин В.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Буйваленко В.Н., ходатайство Антюхина В.Н. об особом порядке принятия судебного решения поддержал.
Представитель потерпевшего <ФИО2> в судебном заседании заявила о согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Коростелев С.В. заявил, что согласен с заявленным подсудимым ходатайством, о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Антюхин В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Действия подсудимого Антюхина В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении размера и вида наказания подсудимому Антюхину В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, в ходе дознания и в судебном заседании виновным себя признал, обязался трудоустроиться и погасить задолженность, ранее не судим. Совершенное им преступление ч. 2 ст. 15 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Антюхина В.Н. суд считает, раскаяние в содеянном, полное признание вины.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Антюхину В.Н. нет.
С учетом содеянного, и личности подсудимого Антюхина В.Н., способа совершения преступления, поведения после совершения преступления, раскаяния в содеянном, исходя из принципа соразмерности, справедливости и индивидуализации наказания, с целью достижения социальной справедливости, суд считает, что ему следует назначить наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние в виде исправительных работ, в соответствии с требованиями, ч. 5 ст. 62 УК РФ. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с возложением обязанности, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-316 УПК РФ мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Антюхина Владимира Николаевича виновным в совершении преступления по ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить в виде 6 месяцев исправительных работ с отбытием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием из заработка 10 % в доход государства. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев в течении которого осужденный должен доказать свое исправление своим примерным поведением.
Возложить на условно осужденного Антюхина Владимира Николаевича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течении десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
<АДРЕС> района Л.В. Стародубцева.