Решение от 10 июня 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-34/2014
    Дело №1-34/14
 
П Р И Г О В  О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Клин Московской области                                                            10 июня 2014 года 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 74 Клинского судебного района Московской области Михайловская О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя  помощника Клинского городского прокурора Яшина Н.А.,
 
    подсудимого Тимошкина Е.Н.,
 
    защитника - адвоката Шварцман Т.Н., представившей удостоверение /номер/ от /дата/ , ордер /номер/ от /дата/,
 
    при секретаре Пересыпкиной Е.М.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1-34/14/74 в отношении Тимошкина Е.Н.,
 
    /дата/ рождения, уроженца /адрес/, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Тимошкин Е.Н.  совершил угрозу убийством потерпевшему, у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное  ч. 1 ст. 119  УК РФ  при следующих обстоятельствах:
 
    /Дата/, примерно в /время/ Тимошкин Е.Н., находясь на лестничной площадке  около входной двери  квартиры /номер/ /адрес/, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к потерпевшему Д., наставил ему в лицо пистолет, который согласно заключения эксперта по судебно-баллистической экспертизе /номер/ от /дата/, является отечественным пневматическим пистолетом /серия/ /номер/, калибра /калибр/, изготовленным на /название/ оружейном заводе под торговой маркой /марка/ и к категории огнестрельного оружия не относится, и стал выказывать в его адрес словесные угрозы убийством, выкрикивая: «я тебя сейчас завалю», «я тебя сейчас убью, если ты не прекратишь издеваться над моей знакомой», после чего силой удерживая входную дверь и умышленно не давая потерпевшему Д. закрыть её, произвёл из указанного пистолета два умышленных выстрела в сторону прихожей вышеуказанной квартиры.
 
    Угрозы убийством в свой адрес потерпевший Д. воспринял как реальную угрозу собственной жизни, так как у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку о принадлежности имеющегося у Тимошкина Е.Н. оружия к категории пневматического ему известно не было.
 
    Органами дознания действия Тимошкина Е.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
    Настоящее уголовное дело по ходатайству подсудимого Тимошкина Е.Н., с согласия защитника, государственного обвинителя, при отсутствии возражений потерпевшего, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Тимошкин Е.Н. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 119 УК РФ, полностью признал свою вину.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Тимошкина Е.Н. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством потерпевшему, у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания Тимошкину Е.Н., суд учитывает, что он ранее не судим, имеет постоянное место жительство, по которому  характеризуется удовлетворительно, у нарколога и психиатра на учете не состоит, к административной ответственности не привлекался.
 
    Смягчающими наказание Тимошкину Е.Н. обстоятельствами, мировой судья отмечает явку с повинной, активное способствование дознанию в раскрытии и расследовании преступления путем дачи подробных, признательных показаний (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ),  чистосердечное, полное  признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые (ч. 2 ст. 61 УК РФ).
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
 
    С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления (умышленное, оконченное, против личности, небольшой тяжести), обстоятельств его совершения,  семейного и имущественного положения виновного, его состояния здоровья, мировой судья избирает ему наказание в виде ограничения свободы .
 
    Размер наказания определяется с учетом положений, предусмотренных ст. 62 ч.1 и ч.5 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ .
 
    Руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 и 316 УПК РФ , мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Признать Тимошкина Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде  ограничения свободы сроком на 10 (десять) месяцев  с возложением ограничений:  не выезжать за пределы  Клинского муниципального  района,   не менять место жительство  без  согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными  наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор   за отбыванием наказания  осужденными  к ограничению свободы.
 
    Меру пресечения Тимошкину Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
                Вещественные доказательства - пистолет /серия/ /номер/, металлический шарик переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Клинскому району  по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Клинский городской  суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья
 
    судебного участка №74                              /подпись/                   Михайловская О.В.
 
 
    Приговор вступил в законную силу.