Решение от 14 июля 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-34/14 (22423)
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пгт. Афанасьево                                                                                                      14 июля 2014 года
 
 
     Мировой судья судебного участка № 30 Омутнинского судебного района Кировской области В.М. Волосков, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Омутнинского судебного района,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Афанасьевского района Кировской области Целищева Е.М.,  подсудимой Быданцевой С.В., защитника Лучникова С.Г., представившего удостоверение № 505 и ордер № 011923 от 14.07.2014 г.,при секретаре Чераневой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы  уголовного дела в отношении
 
        Быданцевой С.В.,*,*,*,*,*,*,*,*, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Быданцева С.В. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Преступление совершила при следующих обстоятельствах.
 
    24.04.2009 года Афанасьевский районный суд Кировской области вынес решение № 2-51/2009 о взыскании с Быданцевой С.В. алиментов на содержание *, * года рождения, до его совершеннолетия в размере одной четверти её заработка и всех иных её доходов ежемесячно, начиная с 09.04.2009 года, с перечислением алиментов на расчетный счет *., открытый в отделении Сбербанка РФ.
 
    Во исполнение судебного решения был выдан исполнительный лист № 2-51/2009.
 
    На основании данного исполнительного листа 30.04.2009 года судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Афанасьевскому району УФССП России по Кировской области возбуждено исполнительное производство № 33/2/1567/2/2009 (после перерегистрации присвоен №46/09/25/43) о взыскании с Быданцевой С.В. алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка *, * года рождения до его совершеннолетия в размере одной четверти ее заработка и всех иных ее доходов ежемесячно, начиная с 09.04.2009 года, с перечислением алиментов на расчетный счет *, открытый в отделении Сбербанка РФ.
 
    В период времени с 06.12.2013 по 28.05.2014 года Быданцева С.В., имея умысел на уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, являясь трудоспособной, с оформлением трудового договора на работу не устраивалась, на учет в ГУ ЦЗН Афанасьевского района не вставала, имея реальную возможность трудоустроиться по месту проживания, жила на случайные заработки, все вырученные деньги тратила на себя, свои личные нужды, материальной помощи своему *, * г.р., не оказывала.  
 
    В период времени с 06.12.2013 по 28.05.2014 г.г. Быданцева С.В. осуществляла разовые работы на пилораме у ИП Н., возле *, получая доход около 100-300 руб. за 1 день, получая доход за указанный период не менее 3000 руб. ежемесячно, точные суммы не установлены.  Все вырученные деньги Быданцева С.В. тратила на себя, свои личные нужды, материальной помощи своему *, * года рождения, не оказывала.
 
    Быданцева С.В. неоднократно предупреждалась судебным приставом — исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Предупреждения об уголовной ответственности вручались ей лично под роспись: 03.04.2014, 21.04.2014, но, несмотря на это, никаких мер для погашения задолженности по алиментам Быданцева С.В. не предпринимала и продолжала злостно уклоняться от уплаты алиментов. Вследствие чего у Быданцевой С.В. образовалась задолженность по алиментам, которая в период с 06.12.2013 по 28.05.2014 г.г. составила 42547 руб. 59 коп.  
 
     В судебном заседании подсудимая Быданцева С.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами дела в стадии предварительного расследования. Указала, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимогй - адвокат Лучников С.Г. поддержал ходатайство о постановлении приговора  без проведения судебного разбирательства.
 
                 Несовершеннолетний потерпевший * и его законный представитель Х. в судебное заседание не явились, в материалах дела имеется заявление с просьбой рассмотреть дело без их участия л.д.179), согласны на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.183).
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Быданцева С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Учитывая признание подсудимой своей вины и согласие с предъявленным обвинением, суд квалифицирует  действия Быданцевой С.В. по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как  злостное уклонение родителя  от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При назначении подсудимой наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих  её наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного подсудимой наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
 
    Быданцева С.В. не судима (л.д.152),в характеристикепо месту жительства указано, что Быданцева С.В. проживает *, в 2009 году *,  постоянного места работы не имеет, жалоб на неё не поступало (л.д.138), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, 15.01.2014 года обращалась на Московский ФАП с диагнозом: * (л.д.141),участковый уполномоченный в характеристике указал, что Быданцева С.В. живет на случайные заработки, в быту склонна к злоупотреблению спиртными напитками, жалоб на неё не поступало (л.д.145), была привлечена к административной ответственности 19.07.2013 года по ст. 20.21 КоАП РФ к штрафу 100 руб. (л.д.144).
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание,   не установлено.
 
    Деяние, совершенное Быданцевой С.В., в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая имущественное и семейное положение подсудимой, которая постоянного места работы и стабильного источника дохода не имеет, суд считает возможным назначить Быданцевой С.В. наказание в виде исправительных работ, что будет способствовать погашению образовавшейся задолженности по алиментам и выполнению обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка, а также обеспечит достижение целей наказания и будет справедливым.
 
    В то же время суд не находит оснований для применения к          Быданцевой С.В. положений ст. 64 УК РФ, а также постановления приговора без назначения  наказания или освобождения  подсудимой от наказания.
 
    На основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу в виде оплаты труда адвоката за защиту подсудимого должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Быданцеву С.в. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы осужденной в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной.
 
    Меру пресечения Быданцевой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащим поведении.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омутнинский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
    Мировой судья                                                                      В.М. Волосков
 
    Приговор вступил в законную силу 25.07.2014 года.