Решение от 07 августа 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-34/2014
    Дело №1-34/2014 173с.у.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
               7 августа 2014 г. г.КуровскоеВРИО мирового судьи 173 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района Московской области РФ Лапин С.А. с участием государственного обвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора  Волковой Н.В., подсудимого Кручинин С.Н.1, его защитника, адвоката  Материкина П.Н.   представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, потерпевшей <ФИО2>, при секретаре   Михалевой Ю.Ф.  рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
                  Кручинин С.Н.1 <ДАТА3> рождения, уроженца  <АДРЕС> Орехово-Зуевского района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее судимого по приговору Орехово-Зуевского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> по ст.111 ч.4 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет. Освобожден по отбытию срока наказания <ДАТА5>, судимость не погашена, не имеющего регистрации на территории РФ, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область,  <АДРЕС> район,  <АДРЕС> Погост, <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.115 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:                  
 
      Кручинин С.Н.1 совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.   
 
      Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
      <ДАТА6>, около 23 часов, он Кручинин С.Н.1находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с матерью <ФИО2> схватил ее  рукой за горло, после чего стал сдавливать, затрудняя дыхание. После этого, нанес <ФИО2> множественные  удары кулаком руки по голове и телу, в область спины. В результате его преступных действий, <ФИО2> были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, с сотрясением головного мозга, которые согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7> квалифицируются как легкий вред здоровью человека по признаку длительности расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня.
 
      Он же Кручинин С.Н.1 совершил угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.     
 
       Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
      <ДАТА6>, около 23 часов, он Кручинин С.Н.1находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с матерью <ФИО2> схватил ее  рукой за горло, после чего стал сдавливать, затрудняя дыхание, при этом высказал угрозу убийством: «Убью тебя, задушу». В сложившейся обстановке слова и действия Кручинин С.Н.1, <ФИО2> восприняла как реальную угрозу ее жизни и здоровью, так как Кручинин С.Н.1 был настроен агрессивно, пьян, то есть объективно не имелось препятствий для осуществления высказанной угрозы.
 
               В ходе ознакомления с материалами уголовного дела при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Кручинин С.Н.1 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержала в судебном заседании. Заявленное ходатайство в судебном заседании поддержал ее защитник адвокат   Материкин П.Н.
 
            Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
           Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
           Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кручинин С.Н.1 по  ст.115 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ.    
 
            При  назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.
 
            Кручинин С.Н.1  совершил преступления небольшой тяжести, признал вину в их совершении, раскаивается в содеянном.   
 
          Обстоятельством, отягчающим наказание Кручинин С.Н.1 суд признает рецидив преступления.
 
          Обстоятельствами, смягчающими наказание Кручинин С.Н.1 суд признает признание им вины.                                           
 
           На основании данных о личности подсудимого, позиции потерпевшего, учитывая то, что  Кручинин С.Н.1 совершил преступления небольшой тяжести, признал вину в их совершении, раскаивается в содеянном,  обязуется подобного впредь не совершать, принес извинения потерпевшей, то суд полагает  возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение. 
 
           Заявленный Орехово-Зуевским городским прокурором гражданским иск о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшей признан подсудимым, а поэтому подлежит взысканию с него в полном объеме.         
 
           На основании вышеизложенного, руководствуясь  ст.316  УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:                                              
 
         Кручинин С.Н.1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.115 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
     по ст.115 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5 процентов из заработка осужденного в доход государства, с отбываем наказания  в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
      по ст.119 ч.1 УК РФ в виде   лишения свободы сроком на 1 год. 
 
      В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ назначить Кручинин С.Н.1 окончательное наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим  в виде лишения свободы сроком на 1 год.   
 
     В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года в течении которого Кручинин С.Н.1 должен доказать свое исправление.
 
      Возложить на Кручинин С.Н.1 обязанности не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,  официально трудоустроиться в течении 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу, являться в уголовно-исполнительную исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.  
 
     Мера пресечения   не избиралась.
 
     Гражданский иск Орехово-Зуевского прокурора - удовлетворить.
 
      Взыскать с Кручинин С.Н.1 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <АДРЕС> области средства затраченные на лечение потерпевшей в размере 27 860 рублей  
 
      Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в  Орехово-Зуевский городской суд через  мирового судью 173 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района Московской области в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
              В соответствии со ст.317 УПК РФ данный приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ. 
 
 
 
 
 
                                                           Мировой судья:                                        Лапин С.А.