Решение от 14 июля 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    15 июля 2014 года г. Ершов Саратовской области Суд в составе мирового судьи судебного участка № 1 Ершовского района Саратовской области Шустовой И.Н., при секретаре Климановой Н.В.,с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Саратовской области Соболева Н.С.,
 
    законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Николенко <ФИО>
 
    защитника адвоката Хрулева И.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимой Сергеевой <ФИО>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сергеевой <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, гражданки Российской Федерации, со среднем образованием, не замужем, не работающей, имеющей малолетнего сына <ФИО4>, <ДАТА4> рождения,  проживающей по месту регистрации по адресу: <АДРЕС>,  ранее судимой: 10 октября 2013 года Ершовским районным судом Саратовской области по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.  156 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Сергеева <ФИО> совершила ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, на которого возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, при следующих обстоятельствах.
 
    Сергеева <ФИО> являясь матерью малолетнего ребенка <ФИО4>, <ДАТА4> рождения, который в силу своего возраста находится в зависимом от матери положении, в соответствии с ч.1 ст.63 Семейного Кодекса Российской Федерации, является ответственным за воспитание и развитие своего сына, обязана заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, однако, Сергеева <ФИО> не осуществляет контроль за своим сыном, не ухаживает за ним, злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, в результате чего малолетний <ФИО4> часто оставался голодным. В результате ненадлежащего исполнения Сергеевой <ФИО> обязанностей по воспитанию своего малолетнего сына, он не получал необходимого и должного ухода, воспитания.
 
    Так, <ДАТА6> около 19 часов 30 минут Сергеева <ФИО> находясь в состоянии алкогольного опьянения на ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области, в порыве ярости, имея умысел на жестокое обращение со своим сыном, действуя с целью причинения ему физических и психических страданий, заведомо для нее находящегося в беспомощном и материально зависимом от нее положении, нанесла 2-3 удара рукой по ягодицам, тем самым, причинив малолетнему <ФИО4> физическую боль, психические и нравственные страдания.
 
    Подсудимая  Сергеева <ФИО> виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ признала полностью и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется Сергеева <ФИО> относится к категории небольшой тяжести.
 
    Судом установлено, что обвинение Сергеевой <ФИО> понятно, она с ним согласна и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора она осознает, имеется согласие законного представителя потерпевшей и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение,  которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решении, и квалифицирует действия Сергеевой <ФИО> по ст.156 УК РФ, как ненадлежащее  исполнение  обязанностей  по  воспитанию  несовершеннолетнего  родителем,  если  это  деяние  совершено  с  жестоким  обращением  с  несовершеннолетним.
 
    Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Сергеевой <ФИО> обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на ее исправление, а также состояние ее здоровья.
 
    По месту жительства подсудимая Сергеева <ФИО> характеризуется отрицательно, на  учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет непогашенную судимость по приговору Ершовского районного суда Саратовской области от <ДАТА5>.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой Сергеевой <ФИО> суд относит признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание суд считает совершение Сергеевой <ФИО> преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, а также, совершение преступления в отношении малолетнего родителем, на которого законом возложены обязанности по воспитанию малолетнего, совершение преступления в отношении беззащитного лица, находящегося в зависимости от виновного.
 
    Таким образом, с учетом обстоятельств совершенного Сергеевой <ФИО>   преступления, личности подсудимой, то обстоятельство, что на ее иждивении находится малолетний ребенок, в отношении которого она не лишена и не ограничена в родительских правах, а также мнение законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, суд считает возможным назначить Сергеевой <ФИО> наказание за совершенное ею преступление  в виде штрафа в минимальном размере и в соответствии с  ч. 4 ст. 74 УК РФ не отменять условное осуждение по приговору Ершовского районного суда Саратовской области от <ДАТА5>.
 
 
    Применение других мер наказания суд считает нецелесообразным, т.к. они не будут способствовать исправлению подсудимого.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ч. 6 ст. 15,  ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
приговорил:
 
    Сергееву <ФИО3> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 Уголовного кодекса Российской и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
    Приговор  Ершовского районного суда  Саратовской области от <ДАТА5>  исполнять самостоятельно.  
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Сергеевой <ФИО> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.  
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ершовский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.  В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой  судья                                                                                                 И.Н. Шустова