Решение от 03 июля 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    3 июля 2014 года                                                                               с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 102
 
 
    Мировой судья судебного участка судебного района <АДРЕС> район <ФИО1>, с участием государственного обвинителя, зам.прокурора <АДРЕС> района РБ <ФИО2> Н.А.., подсудимого <ФИО3>, представителя потерпевшего <ФИО4>, адвоката <АДРЕС> филиала БРКА  <ФИО5>, ( ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>), при секретаре <ФИО6>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению <ФИО3>, *** года рождения, уроженца д*** <АДРЕС> района РБ, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, пенсионера, не военнообязанного, проживающего по адресу:*** <АДРЕС> района РБ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <ФИО3> совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА2> около 11.00 часов <ФИО3> имея умысел на незаконную порубку деревьев поехал в лесной массив, расположенную вблизи деревни Новкизганово <АДРЕС> района РБ, в квартале <НОМЕР> выделе <НОМЕР> <АДРЕС> сельского участкового лесничества ГБУ РБ «Бирское лесничество», не имея соответствующего разрешения на порубку деревьев в нарушение ст.30 Лесного Кодекса РФ, реализуя свой преступный умысел, с использованием бензопилы «Штиль»,  незаконно произвел вырубку 3 корней деревьев породы «Ель», обьемом древесины 1.5 куб.м., причинив ущерб лесному фонду РФ в размере 18225.00 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО3> вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ признал полностью и в присутствии защитника, и после консультации с ним подтвердил заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель-зам.прокурора <АДРЕС> района РБ <ФИО7>, представитель потерпевшей стороны <ФИО4>, защитник <ФИО5> не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. 
 
             Выслушав участников судебного процесса и учитывая, что подсудимый <ФИО3> осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения согласно ст.314-317 УПК РФ. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные  ст.ст.314,315 УПК РФ  по делу соблюдены, подсудимый понимает существо обвинения и полностью с ним согласен, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Обоснованность обвинений в отношении <ФИО3> подтверждаются  полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного  расследования по уголовному делу.
 
                Действия подсудимого <ФИО3>, выразившиеся в незаконной порубке лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, суд квалифицирует по ч.1 ст.260 УК РФ.
 
               К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого <ФИО3> согласно ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины полностью, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого <ФИО3>, согласно ст.63 УК РФ - не имеется.
 
    При назначении меры наказания подсудимому <ФИО3>., суд руководствуется ч.3 ст.60 УК РФ и принимает во внимание следующее: в силу ч.2 ст.15 УК РФ преступления, предусмотренные ч.1 ст.260 УК РФ, относятся к преступлениям небольшой тяжести; по делу имеются смягчающие обстоятельства и отсутствуют отягчающие обстоятельства, положительно характеризуется в быту (л.д.89).
 
    Гражданско-правовой иск по делу заявлен прокурором <АДРЕС> района РБ к ответчику <ФИО3> в счёт возмещения ущерба, причиненного незаконной рубкой деревьев, не отнесенных к лесным насаждениям, в размере 18255.00 рублей  в пользу бюджета РФ. На момент рассмотрения дела сумма ущерба не возмещена. Сумму ущерба в размере 18255.00 рублей суд взыскивает с <ФИО3> в доход бюджета РФ.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, позиции гос.обвинителя, защитника,  суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.  314-317  УПК РФ, суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на  150 часов .
 
    Виды обязательных работ и обьекты, на которых они будут отбываться <ФИО3> определить органу местного самоуправления по согласованию совместно с Бураевским филиалом ФКУ УИН ГУФСИН России по РБ.
 
    Взыскать с <ФИО3> материальный ущерб в размере 18255.00 рублей в пользу бюджета РФ. Получатель бюджета УФК по РБ (Минлесхоз РБ).ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>,ОКАТО 80415000000, ГРКЦ НБ РБ Банка России <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, счет № 40101810100000010001.
 
    Взыскать с <ФИО3>.Х. доход местного бюджета <АДРЕС> район <АДРЕС> район РБ госпошлину в размере 730.20 рублей.
 
    Вещественные доказательства: 6 спилов деревьев  породы «Ель» , хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по <АДРЕС> району РБ - уничтожить.
 
    Вещественные доказательства: бензопилу марки  «Штиль»- хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по <АДРЕС> району РБ - конфисковать в доход государства. Исполнение в части реализации в доход государства возложить на  <АДРЕС> РО ССП УФССП.
 
    Разьяснить осужденному ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в порядке ст.389.12 УПК ПФ.
 
    Приговор  может быть обжалован  в <АДРЕС> районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    Приговор вступил в законную силу <ДАТА3> года.
 
 
    Мировой судья       согласовано                                          <ФИО1>