Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-34/2014
Дело <НОМЕР> (ОД МО МВД России «<АДРЕС> <НОМЕР>).
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
<ДАТА1> гор. <АДРЕС> область Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Шатурского судебного района <АДРЕС> области Мышляев А.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя Шатурского городского прокурора Власова Н.Н., подсудимой <ФИО1>,
защитника адвоката Шатурского филиала МОКА Горячева Э.П., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер 031227,
при секретаре судебного заседания Косиновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Петрик Т.Н., <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
установил:
Петрик Т.Н. совершила фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
Петрик Т.Н. <ДАТА3> примерно в 19 часов 45 минут, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту своей регистрации по адресу: <АДРЕС>, действуя умышленно, в нарушение п. 7 ст. 2 ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА4> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», не являясь принимающей стороной, то есть гражданином Российской федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, получив от <ФИО2> информацию о необходимости ему и другому иностранному гражданину с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства, уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания, понимая, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно и осознавая возможность получения для себя выгоды в виде денежного вознаграждения и дальнейшего безвозмездного ремонта указанного жилого помещения, организовала фиктивную постановку на учет на территории Российской Федерации граждан Республики <АДРЕС> <ФИО2> и <ФИО2> путём предоставления в межрайонное отделение УФМС России по <АДРЕС> области в городском поселении <АДРЕС>, расположенное по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, уведомлений о прибытии вышеуказанных иностранных граждан в место пребывания, содержащих недостоверную информацию о месте их пребывания по адресу: <АДРЕС>, достоверно зная, что данные иностранные граждане по указанному адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по данному адресу она им не предоставляла.
Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Петрик Т.Н. лишила возможности межрайонное отделение УФМС по <АДРЕС> области в городском поселении <АДРЕС>, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижениями на территории РФ.
Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждала, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Данное ходатайство поддержано защитником Горячевым Э.П., государственный обвинитель Власов Н.Н. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Петрик Т.Н. преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ, не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ 10- летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, в связи с чем постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Петрик Т.Н. по ст. 322.3 УК РФ, как фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
При назначении Петрик Т.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая не судима, имеет постоянное место работы, не состоит на учете у врача- нарколога и врача- психиатра, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, .
Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершённого Петрик Т.Н., личность подсудимой, имеющей постоянное место работы, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым назначить подсудимой Петрик Т.Н. наказание по ст. 322.3 УК РФ в виде штрафа в размере заработной платы подсудимой за один месяц, исходя из представленной ею справки о заработной плате по месту работы за апрель- май 2014 года (6 180, 02+ 8 866,28):2= 7 523,15 руб.
Оснований для назначения подсудимому иных видов наказания, а также для применения ст. 64 УК РФ, у суда не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, мировой судья приговорил:
Признать Петрик Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, за котое назначить ей наказание в размере заработной платы за один месяц в сумме 7 523 (семи тысяч пятисот двадцати трех) рублей.
Разъяснить осужденной, что штраф должен быть оплачен в течение 30 дней с момента вступления приговора в законную силу в добровольном порядке, в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Меру пресечения - подписку о невыезде оставить Петрик Т.Н. без изменения до вступления в силу настоящего приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение десяти суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Мировой судья А.Н. Мышляев