Решение от 21 июля 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
дело № 1-34/2014 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 21 июля 2014 года п. Чишмы Суд, в лице мирового судьи судебного участка №1 судебного района Чишминский район Республики Башкортостан И.В. Насырова,с участием государственного обвинителя помощника   прокурора <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>
 
    адвоката <АДРЕС> БРКА  <ФИО2>,  представившей удостоверение <НОМЕР> и  ордер <НОМЕР>,
 
    подсудимого Латыпова И.З.
 
    при секретаре Габбасовой Г.Р.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении
 
 
    Латыпова <ФИО3>,  <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>
 
 
         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 160    Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
у  с т  а н о в и л:
 
 
                <ДАТА3> около 18 часов 00 минут, Латыпов <ФИО3>, являясь <ОБЕЗЛИЧЕНО> согласно заключенного трудового договора <НОМЕР> от <ДАТА4> и будучи материально ответственным лицом, согласно заключенного договора <НОМЕР> от <ДАТА5> о полной материальной ответственности, умышленно, с целью хищения вверенного ему чужого имущества и незаконного обогащения, из корыстных побуждений, используя резиновый шланг слил вверенное ему дизельное топливо в количестве <ОБЕЗЛИЧЕНО> из топливного бака автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО> регистрационный знак <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО> припаркованного на участке местности расположенном между <АДРЕС> и <АДРЕС>, около <АДРЕС> <НОМЕР> <АДРЕС> принадлежащего <АДРЕС> в две полимерные канистры объемом <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего распорядился по своему усмотрению, реализовав  его условному покупателю за <НОМЕР> рублей, причинив тем самым <ОБЕЗЛИЧЕНО> имущественный вред на сумму <НОМЕР>
 
             В  ходе  дознания  обвиняемым Латыповым И.З. при ознакомлении с материалами уголовного дела, было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, так как  Латыпов И.З.  свою вину признал полностью.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Латыпов И.З.  заявленное ходатайство поддержал и показал, что свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно,  после проведения  консультаций с защитником.
 
    Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и заявила, что в ходе  дознания, права подсудимого  не нарушались.
 
    Государственный обвинитель  и представитель   потерпевшего <ФИО5> в письменном заявлении  не возражают против  применения особого порядка судебного разбирательства.
 
       В соответствии с требованиями части 1 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Поскольку за преступные деяния, которые совершил Латыпов И.З.  максимальное наказание не превышает десяти лет лишения  и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший  не возражают против рассмотрения уголовного дела  в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
      В соответствии с требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому  наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
      Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Латыпов И.З. понимает существо  обвинения и с ним согласен в полном объеме.
 
    Его действия подлежат квалификации:
 
    по ч.1 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
 
    Суд при разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, на ряду с данными о личности подсудимого, а также  обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    Обстоятельством,  смягчающим наказание подсудимому Латыпову И.З. согласно п. «и,к» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации  суд признает  явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления,  и полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ч.2 ст. 61 УК РФ)
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Латыпову И.З.  в порядке  ст. 63  Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд, с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Латыпова И.З.  возможны без  изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных  работ в пределах санкций, установленных уголовным законом, не находя возможным применить к Латыпову И.З. положения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Вопрос  о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316  Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать виновным  Латыпова <ФИО3>
 
    по ч. 1 ст. 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ сроком  с удержанием 10% заработка в доход государства.
 
    Вещественные доказательства - резиновый шланг черного цвета длиной <АДРЕС> утилизировать, дизельное топливо в количестве <ОБЕЗЛИЧЕНО> и оригиналы документов <ОБЕЗЛИЧЕНО> - оставить по принадлежности, денежные средства в сумме <НОМЕР> рублей вернуть в МВД России по <АДРЕС> району.
 
    До вступления приговора в законную силу   меру пресечения в отношении Латыпова И.З.  оставить прежней -   подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Копию приговора направить  прокурору <АДРЕС> района РБ,  осужденному Латыпову И.З., представителю потерпевшего <ФИО6> А.Д..
 
    На приговор может быть подана жалоба и принесено апелляционное представление  в <АДРЕС>       районный суд Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131,132 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать о осужденного, если дело не рассматривалось с применением особого порядка судебного решения.( ч. 10 ст. 316 УПК РФ).
 
 
    Копия верна
 
 
    Мировой судья  
 
    судебного участка <НОМЕР>
 
    судебного района
 
    <АДРЕС>   район РБ                                                                И.В. Насыров