Решение от 18 июня 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    18 июня 2014 года с. Красный Яр. И.о. мирового судьи судебного участка №146 Красноярского судебного района Самарской области, мировой судья судебного участка №144 Красноярского судебного района Самарской области Мартынова Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноярского района Самарской области - Егорова А.В., подсудимого Аверьянова И.Н., защитника - адвоката Котельникова А.В., представившего ордер №000594 от 10 мая 2014 года, при секретаре судебного заседания Егорове А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-34/2014 по обвинению Аверьянова Игоря Николаевича, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> Яр <АДРЕС> района <АДРЕС> области, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, невоеннообязанного, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> Яр, <АДРЕС>, судимого:
 
    - <ДАТА4> приговором  <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области по п.п. «а,в» части 2 статьи 161 УК РФ с прим. ст. 73  УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5>  отменено условное осуждение, направлен для отбывания наказания в ИК общего режима.
 
    <ДАТА6>  освобожден по отбытию  наказания из ИЗ-63/1 г.Самары.
 
    - <ДАТА7> приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по части 1 статьи 112 , части 1 статьи 130, части 1 статьи 119, части 1 статьи 116 УК РФ с прим. части 3 статьи 69, 73  УК РФ к 1 году лишения свободы  условно с испытательным сроком 1 год со штрафом в размере 8 000 рублей. Постановлением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА8>  условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в ИК строгого режима. <ДАТА9> освобожден по отбытию наказания из ФКУ ИК 10;
 
 
    -в совершении преступления, предусмотренного  частью 1 статьи 159.1УК РФ,
 
 
Установил:
 
           Аверьянов  Игорь Николаевич совершил мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений, при следующих обстоятельствах:
 
            <ДАТА10> точное время судом не установлено, Аверьянов И.Н., находясь в торговой точке ИП «<ФИО1>, расположенной по адресу: <АДРЕС> в селе <АДРЕС> Яр муниципального района <АДРЕС> области, где имея умысел на незаконное завладение чужим имуществом, в качестве приобретаемого товара на кредитные денежные средства выбрал телевизор «AIWA». Затем Аверьянов И.Н. работнику магазина и кредитному агенту ЗАО «Банк Русский Стандарт» заявил о желании заключить договор о потребительском кредитовании, изначально не имея ни намерения, ни возможности выполнять условия договора и погашать полученный в банке кредит. При оформлении анкеты к заявлению Аверьянов И.Н. внес заведомо ложные сведения о том, что работает в ООО «Феникс» водителем и заработной плате в размере 15 000 руб., тем самым ввел в заблуждение сотрудника ЗАО «Банк Русский Стандарт» относительно своей платежеспособности. Сотрудник <ФИО2>, получив из ЗАО «Банк Русский Стандарт» положительный ответ на заключение с Аверьяновым И.Н. договора о потребительском кредитовании, не подозревая о корыстных намерениях последнего, составила кредитный договор <НОМЕР> от <ДАТА11>, в соответствии с которым банком был представлен кредит Аверьянову И.Н. в размере 22 500 рубля 00 копеек. Затем Аверьянов И.Н., продолжая обманывать сотрудника вышеназванного ЗАО, получил от сотрудника  торговой организации телевизор «AIWA»., скрылся с места происшествия, причинив тем самым ЗАО «Русский Стандарт» материальный ущерб на общую сумму 22 500 рублей 00 копеек.
 
            Подсудимый Аверьянов И.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и  заявил ходатайство о применении в отношении него  особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультаций с ним.
 
           Адвокат Котельников А.В.поддержал ходатайство подсудимого.
 
           Государственный обвинитель высказал согласие на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства,  так как подсудимый предъявленное ему обвинение признает полностью. Обвинение, с которым согласился Аверьянов И.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им в присутствии защитника.
 
           Представитель потерпевшего <ФИО3> в судебном заседании не участвовал, просил дело рассмотреть без его участия и не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.  
 
           Таким образом, по делу соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства
 
            В силу части 1 статьи 314 УПК РФ  обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Изучив представленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мировой судья находит его обоснованным, поскольку совершенное Аверьяновым И.Н.  преступление не предусматривает наказание в виде лишения свободы, подсудимый предъявленное ему обвинение признал полностью. Кроме того, предъявленное подсудимому обвинение подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Органами дознания действия подсудимого Аверьянова И.Н. квалифицированы по части 1 статьи 159.1 УК РФ, мировой судья признает данную квалификацию правильной.
 
             При назначении наказания,  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Аверьяновым И.Н. преступления, которое относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, который: ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному отбыванию наказания в местах лишения свободы. Судимость  в настоящее время не снята и не погашена, в  связи с чем, суд руководствуется частью 1 статьи 18 УК РФ, признавая в действиях Аверьянова И.Н. рецидив преступлений. По месту жительства подсудимый характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО> . При назначении наказания суд принимает во внимание, что в настоящее время Аверьянов И.Н. работает, в содеянном раскаялся.
 
    К обстоятельствам,  смягчающим наказание в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ  суд  признает явку с повинной.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание в соответствии с пунктом «а»  части 1 статьи 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
      При назначении наказания мировой судья применяет правила пункта 7 статьи  316 УПК РФ, согласно которому наказание подсудимому, заявившему о применение особого порядка судебного разбирательства, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания  Аверьянову И.Н. суд также руководствуется требованиями части 2 статьи 68 УК РФ. 
 
              На основании изложенного, руководствуясь ст.  316 УПК РФ, мировой судья
 
 
 
                                                                          приговорил :
 
 
      Признать Аверьянова Игоря Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы  сроком на 8 (Восемь) месяцев с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы муниципального района <АДРЕС> области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на  Аверьянова И.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру процессуального принуждения Аверьянову И.Н. - обязательство о явке - оставить прежней до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: копия кредитный договор № 729636 от 01 октября 2013 года, копия кредитного договора №111282924 от 18 декабря 2013 года, копию заявления-анкеты, копию договора страхования, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский районный суд Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья Мартынова Н.В.Копия верна: Мировой судья-