Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-34/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Армизонское 5 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 1 Армизонского района Тюменской области Бажин А.П.
С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Армизонского района Тюменской области Сиберт Л.А.
подсудимого Жерностенко Е.Б.,
защитника Симонова В.М., представившего удостоверение №473 от 12 марта 2003 года и ордер №106от 5 июня 2014 года,
при секретаре Кобзарь Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жерностенко Е.Б., <ДАТА3>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Жерностенко Е.Б. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах:
29 декабря 2013 года около 15 часов Жерностенко Е.Б., находясь в доме № 27 по ул. Куйбышева в с. Армизонское Армизонского района Тюменской области, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, путем обмана, умышленно, совершил хищение мобильного телефона «Nokia 5800d-1», стоимостью cучетом износа 3 600 рублей, принадлежащего <ФИО1> С места совершения преступления Жерностенко Е.Б. с похищенным мобильным телефоном скрылся, похищенным мобильным телефоном распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму 3 600 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемого Жерностенко Е.Б. и его защитника Симонова В.М., Жерностенко Е.Б. после консультации с адвокатом заявил, что свою вину в совершенном преступлении признает полностью и ходатайствует перед судом о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При этом он пояснил, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного решения он осознает.
Ходатайство занесено в протокол ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ.
Потерпевший <ФИО1> согласен на рассмотрение уголовного дела по обвинению Жерностенко Е.Б. по ч.1 ст.159 УК РФ в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется его письменное ходатайство, гражданский иск не заявил.
В соответствии ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке по заявленному ходатайству обвиняемого при наличии согласия прокурора и потерпевшего, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное уголовным кодексом не более 10 лет.
Согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, максимальное наказание, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства в общем порядке подсудимый Жерностенко Е.Б. заявил добровольно, и после консультации с защитником Симоновым В.М., о чем подсудимый Жерностенко Е.Б. подтвердил на судебном заседании, при этом Жерностенко Е.Б. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
С изложенным на судебном заседании государственным обвинителем обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ подсудимый Жерностенко Е.Б. согласен, вину признает полностью.
Защитник Симонов В.М. в судебном заседании пояснил, что Жерностенко Е.Б. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, после консультации с ним, понимает и осознает последствия заявленного ходатайства, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ признал полностью.
Потерпевший <ФИО1> на судебное заседание не явился, обратился с письменным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке согласен, исковые требования не предъявляет, ущерб подсудимым ему возмещен в полном объеме.
Государственный обвинитель, заместитель прокурора Армизонского района Тюменской области Сиберт Л.А. в судебном заседании согласилась с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для этого соблюдены.
В ходе судебного заседания установлено, что условия, при которых подсудимым Жерностенко Е.Б. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены: ходатайство подсудимый Жерностенко Е.Б. заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное обвинение Жерностенко Е.Б. понятно и с ним он согласен. Наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласие потерпевшего, государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения имеется.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимого Жерностенко Е.Б. удовлетворить и постановить обвинительный приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Мировой судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Жерностенко Е.Б. следует квалифицировать по ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
При этом суд учитывает, что подсудимый Жерностенко Е.Б. действовал умышленно, осознавал, что путем обмана похищая сотовый телефон, принадлежащий <ФИО2>, причиняет потерпевшему материальный ущерб.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жерностенко Е.Б. предусмотренных ст.63 УК РФ мировым судьей не установлено.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Жерностенко Е.Б. мировой судья учитывает полное признание вины подсудимым, наличие на иждивении у подсудимого двоих малолетних детей.
При определении вида и меры наказания, мировой судья учитывает личность подсудимого, не судимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, начальником УУП и ПДН ОП №1МО МВД РФ «Омутинский» характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, его семейное положение, образ жизни, отношение к содеянному, мнение потерпевшего <ФИО1>, не настаивающего на строгой мере наказания, а поэтому полагает справедливым назначить Жерностенко Е.Б. наказание в виде исправительных работ.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Исковых требований по делу не заявлено.
Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. 307-309,316,317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жерностенко Е.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с филиалом уголовно-исполнительной инспекции Армизонского района, Тюменской области, но в районе места жительства осужденного.
Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек не имеется.
Вещественное доказательство - часть от мобильного телефона «Nokia 5800d-1» возвратить потерпевшему <ФИО1>
Меру пресечения Жерностенко Е.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток участниками процесса с момента его провозглашения в суд Армизонского района Тюменской области путем подачи апелляционной жалобы, внесения представления через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Армизонского района Тюменской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении.
Мировой судья судебного участка №1
Армизонского района Тюменской области Бажин А.П.