Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-34/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Сураж 11 сентября 2014 года
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 75 Суражского судебного района Брянской области Деревянко А.М.,
при секретаре Коваленко Т.К.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суражского района Брянской области <ФИО1>,
подсудимого <Калинин А.С.2>,
защитника подсудимого, адвоката Галко Л.К.,
представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 11 сентября 2014 года,
представителя потерпевшего <ФИО3>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
<Калинин А.С.2>, <ДАТА2>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<Калинин А.С.2> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> около 14 часов <Калинин А.С.2>, находясь в торговом зале центра сотовой связи «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: г. Сураж, ул. <АДРЕС> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно, путем свободного доступа совершил хищение GPS-навигатора «Treelogik TL-501», стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубль, с находящейся в нём флеш-картой «Sandisk», стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, принадлежащих ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего с похищенным, с места преступления скрылся, причинив ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому <Калинин А.С.2> обвинения, последний заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен, и поддерживает ранее заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Галко Л.К. поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Представитель потерпевшего <ФИО3>, которой был разъяснен порядок, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства была согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, также согласился на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, установив, что <Калинин А.С.2> осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд деяния подсудимого <Калинин А.С.2> квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении <Калинин А.С.2> вида и размера наказания суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является наличие у <Калинин А.С.2> малолетнего ребенка и явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Изучением личности подсудимого установлено следующее. <Калинин А.С.2> ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, у врача психиатра, нарколога на учёте не стоит, совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, вину признал полностью, раскаивается.
С учетом содеянного, личности подсудимого, имущественного положения его и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст.ст. 81-82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, мировой суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать <Калинин А.С.2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: навигатор «Treelogik TL-501», с находящейся в нём флеш-картой«Sandisk», картонную коробку с документами (инструкциями и гарантийным талоном) и аксессуарами (держатель и кабель) находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Суражский» - вернуть представителю ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»; CD-R диск, с видеозаписью от <ДАТА4>, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Суражский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через судебный участок № 75 Суражского судебного района.
<АДРЕС> Деревянко А.М.