Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 июля 2014 года г. Орел Мировой судья судебного участка № 2 Заводского района г. Орла Елистратов Р.А. с участием государственных обвинителей - Сухорукова Ю.Ю., Новосельцева Ю.А. подсудимой Борисовой Т.М., защитника - адвоката Кочановой Т.В., представившейордер <НОМЕР>,
при секретаре Оттенс С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:
Борисовой <ФИО1>, <ДАТА2>
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 151.1 УК РФ,
установил:
Борисова <ФИО1> работая согласно трудового договора от 01.03.<АДРЕС> магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. <АДРЕС>, заведомо зная о том, что согласно ч. 2 ст. 16 ФЗ № 171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним, а также то, что розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним является правонарушением и преследуется по закону, будучи привлеченной к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ за реализацию алкогольной продукции несовершеннолетнему, до истечения 180 дней со дня привлечения к административной ответственности снова продала алкогольную продукцию несовершеннолетнему, совершив, таким образом, неоднократную розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним.
<ДАТА> года примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут (точное время не установлено), Борисова <ФИО1> находясь на своем рабочем месте в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (ИП <ФИО2>, расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. <АДРЕС>, пренебрегая нравственным, психическим и духовным развитием, нормальным формированием личности несовершеннолетнего, правом на достойную жизнь, действуя умышленно, в нарушение установленного законодательством РФ запрета на продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, в нарушение требований ч. 2 ст. 16 ФЗ № 171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», дающей право лицу, непосредственно осуществляющему отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним, в случае возникновения у него сомнений в достижении покупателем совершеннолетия, требовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст этого покупателя, не истребовала вышеуказанные документы у <ФИО3> и продала несовершеннолетнему <ФИО3>, <ДАТА6> рождения одну банку пива «<ОБЕЗЛИЧЕНО> емкостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> с содержанием этилового спирта <ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2.1 ст. 14.16. КоАП РФ, за совершение, которого Борисова Т.М была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
<ДАТА7> примерно в <АДРЕС> часов <АДРЕС> минут (точное время не установлено), Борисова <ФИО1> находясь на своем рабочем месте в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (ИП <ФИО2>, расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. <АДРЕС>, пренебрегая нравственным, психическим и духовным развитием, нормальным формированием личности несовершеннолетнего, правом на достойную жизнь, действуя умышленно, в нарушение установленного законодательством РФ запрета на продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, в нарушение требований ч.2 ст. 16 ФЗ № 171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», дающей право лицу, непосредственно осуществляющему отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним, в случае возникновения у него сомнений в достижении покупателем совершеннолетия, требовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст этого покупателя, не истребовала вышеуказанные документы у <ФИО4> и продала несовершеннолетнему <ФИО4> 10.08.1996 года рождения одну банку пива «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» объемом <ОБЕЗЛИЧЕНО> с содержанием этилового спирта 5,4 %, стоимостью 48 рублей, чем совершила неоднократную розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции.
Таким образом, своими действиями Борисова <ФИО1> совершила преступление, предусмотренное ст. 151.1 УК РФ, то есть розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно.
В судебном заседании подсудимая Борисова Т.М. с предъявленным ей обвинением по части 1 ст. 151.1 УК РФ согласилась полностью, свою вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимая Борисова Т.М. поддержала. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Данное ходатайство подсудимой Борисовой Т.М. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия заявленного ходатайства. Защитник, согласилась на постановление приговора в отношении Борисовой Т.М. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель против заявленного подсудимой и ее защитником ходатайства не возражал. Выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Борисовой Т.М. без проведения судебного разбирательства в особомпорядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Борисовой Т.М. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 151.1 УК РФ является обоснованным. Суд квалифицирует действия подсудимой по части 1 ст. 151.1 УК РФ как розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершенонеоднократно.
Наказание подсудимому Борисовой Т.М. должно быть назначено с учетом требований ст. 316 УПК РФ и не должно превышать две трети максимального наказания, предусмотренного частью 1 ст. 151.1 УК РФ. На основании части 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. При назначении наказания подсудимой, суд, принимая во внимание положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, в полной мере, учитывает ей содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам Борисовой Т.М. относятся признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, к которой суд относит объяснение, данное Борисовой Т.М. 29 марта 2014 года (л.д. 22).Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания мировой судья учитывает, что Борисова Т.М. <ОБЕЗЛИЧЕНО>л.д. 101), положительно характеризуется по месту работы у ИП Ефремовой С.А. (л.д. 107), имеет удовлетворительную характеристику по месту жительства согласно копии рапорта ст. УУП УМВД России по г. Орлу (л.д. 109).
С учетом изложенных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Борисовой Т.М. наказания в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией с лишением права занимать определенные должности.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 308-312, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Борисову <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 151.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца, по основному месту работы у ИП <ФИО5> с удержанием 5% в доход государства из ее заработной платы, с лишением права занимать должности в сфере торговли связанной с продажей спиртосодержащей продукции на срок 1 (один) год.
Меру процессуального принуждения в отношении Борисовой <ФИО1> в виде обязательства о явке оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в апелляционном порядке в Заводской районный суд г. Орла в течение десяти суток со дня провозглашения. Мировой судья Р.А.Елистратов