Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<Таловского <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <Таловского районного суда <Таловского области ФИО1,
при секретаре ФИО2,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <Таловского района <Таловского области ФИО3,
подсудимого ФИО4,
защитника - адвоката <Таловского областной коллегии адвокатов ФИО5, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, родившегося <ДАТА2> в п. <Таловского района, <Таловского области, с образованием средним неполным, холостого, проживающего и зарегистрированного п. <Таловского, дом 115, <Таловского района, <Таловского области, русским языком владеющий, неработающего, военнообязанного, судимого <ДАТА3> приговором <Таловского районного суда <Таловского области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по 2 эпизода) к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, <ДАТА4> снят с учета УИИ по истечению испытательного срока, в отношении которого избрана мера пресечении виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, копии обвинительного акта и постановления о назначении дела получил своевременно,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершил преступление против семьи и несовершеннолетних, относящееся к категории небольшой тяжести, при следующих обстоятельствах:
На основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА5>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <Таловского района <Таловского области, ФИО4, обязан выплачивать в пользу ФИО7 алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО8 - <ДАТА6> рождения, в размере 1/4 части заработка или иного дохода до совершеннолетия ребенка.
Зная о вступившем в законную силу решении суда, обязывающего его уплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына. ФИО4 в период времени с <ДАТА7> по <ДАТА8> злостно уклоняется от исполнения этой обязанности. Так как ФИО4 последний платеж по алиментам осуществил <ДАТА9>, то период злостности начинает исчисляться с <ДАТА10>
Поведение ФИО4 свидетельствует о нежелании выполнять вступившее в законную силу решение суда об уплате средств на содержание несовершеннолетнего ребенка: он не работает, на учете в центре занятости населения не состоит, мер к трудоустройству не предпринимает, добровольно помощь на содержание своего сына не оказывает.
Несмотря на неоднократные предупреждения судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ (<ДАТА11> и <ДАТА12>). ФИО4 должных выводов для себя не сделал, действий по исполнению своих обязанностей по уплате алиментов не произвел.
В результате умышленных, преступных действий ФИО4 за ним образовалась задолженность по уплате средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, которая с <ДАТА13> по <ДАТА14> составляет 53 месяца 3 дня, а в денежном выражении 415 482, 26 рублей.
При этом общая задолженность ФИО4 по алиментам в денежном выражении составляет 489 734, 13рублей.
В ходе дознания действия ФИО4 были квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Подсудимый заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с формулировкой предъявленного обвинения и квалификацией его действий согласен, вину признает, ходатайство заявил добровольно после консультации с адвокатом, сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Условия, предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО4, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО4 по части 1 статьи 157 УК РФ.
Обстоятельств, смягчающие и отягчающие наказание, согласно ст.61 и ст.63 УК РФ -нет
При назначении наказания в отношении ФИО4 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории небольшой тяжести. Однако подсудимый приговором <Таловского районного судом <Таловского области от <ДАТА3> осужден по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по 2 эпизода) к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года за совершение тяжких преступлений, судимость не снята и не погашена, продолжается рост задолженности по алиментам, ФИО4 не работает, на учете в центре занятости населения не состоит, мер к трудоустройству не предпринимает, добровольно помощь на содержание своего сына не оказывает, что позволяет суду назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Но учитывая, что подсудимый по месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, заявил ходатайство о рассмотрение дела в особом порядке, вину признал, раскаялся, начал выплачивать задолженность по алиментам, о чем свидетельствуют расписки, полученные от потерпевшей, мировой судья полагает возможным применить в отношении подсудимого ст.73 УК РФ об условном осуждении, поскольку при таких обстоятельствах исправление ФИО4 возможно без его изоляции от общества. Размер наказания избрать с учетом заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяца.
Применить к ФИО4 ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.
Возложить на ФИО4 в качестве дополнительной обязанности регулярно проходить регистрацию в органах уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО4 отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- исполнительное производство <НОМЕР> передать в <Таловского РОСП по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <Таловского районный суд <Таловского области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья ФИО1