Решение от 16 июля 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-34/2014
Уг. Дело № 1-34/2014
 
(№11591)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    16.07.2014 года                                                                                                     г. Кострома<АДРЕС>
    Мировой судья судебного участка № 11 г. Костромы Лапотникова Л.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры <АДРЕС>Негодаевой Е.Е.
 
    подсудимого Пошехонова Г.А.,
 
    защитника адвоката Калинникова М.А., предоставившего удостоверение № 72 и ордер № 117976 от 15.07.2014 года,
 
    потерпевшей Пошехоновой И.В.
 
    при секретаре Гореловой Л.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Пошехонова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, женатого, имеющего 3 несовершеннолетних детей, военнообязанного, имеющего образование неполное среднее, не работающего зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
                Пошехонов Г.А. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах:
 
                Пошехонов Г.А. согласно решения мирового судьи судебного участка № 32 г. Костромы № 2-52/2008 от 13.02.2008 года обязан в пользу Пошехоновой И.В. к уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка Пошехонова И.Г., <ДАТА5> рождения в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 13.02.2008 года по день совершеннолетия сына. Пошехонов Г.А. в период времени с 01.12.2013 года по 15.05.2014 года достоверно, зная о судебном решении о взыскании с него алиментов, будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом-исполнителем, а именно: 20.01.2014 г., 03.03.2014 г. о немедленном погашении задолженности и устройстве на работу, а также об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение родителя от выполнения обязательств по уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей, должных выводов для себя не сделал, умышленно никаких действий по погашению и уменьшению задолженности не предпринимал, являясь трудоспособным, постоянного места работы не имел, проживал за счет случайных заработков, которые расходовал на личные нужды, сведения о доходах скрывал, судебному приставу-исполнителю о неофициальных заработках информации не сообщал, на учет в ОГКУ «Центр занятости населения г. Костромы» с целью получения пособия по безработице и официального трудоустройства не вставал, тем самым злостно уклоняется от уплаты алиментов. В результате преступного деяния Пошехонова Г.А., задолженность по уплате алиментов за период с 01.12.2013 года по 15.05.2014 года составила 37 427,20 рублей.
 
                С обвинением подсудимый Пошехонов ГА. согласен, полностью признал свою вину в содеянном, с квалификацией своих действий согласен.
 
                Ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддерживает.
 
                Подсудимый Пошехонов Г.А. понимает в совершении какого преступления обвиняется, какой уголовный закон применен, на чем основывается обвинение. Значение и последствия заявленного им ходатайства, основанного на фактическом согласии с постановлением в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, осознает.
 
                Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Обвинение, с которым согласился подсудимый законно, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
                Суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
                Суд признает смягчающим обстоятельством по делу признание подсудимым своей вины, наличие у подсудимого 2 несовершеннолетних детей.
 
                Наличие у Пошехонова Г.А. несовершеннолетнего ребенка Пошехонова И.Г. суд не может признать смягчающим обстоятельством, так как он сына материально не содержит, воспитанием не занимается, именно за неуплату алиментов на его содержание в настоящее время привлекается к уголовной ответственности.
 
                Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
 
                Судом учитывается, что подсудимый мер к погашению не принял, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, вместе с тем, совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, в Костромском областном наркологическом диспансере и Костромском психоневрологическом диспансере на учете не состоит, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
                Подсудимый Пошехонов не имеет основного места работы, поэтому суд полагает, что в соответствии с ч. 1 ст. 50 УК РФ ему может быть назначено наказание в виде исправительных работ. Оснований для применения ст. ст. 56, 64, 73 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
                Пошехонова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства по 10 % заработка.
 
                Меру пресечения осужденному Пошехонову Г.А. -подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Костромы через мирового судью судебного участка № 11 г. Костромы в течении десяти суток со дня его провозглашения. Мировой судья Л.Ю.Лапотникова