Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-34/2014г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ульяновск 11 июля 2014 г.
Мировой судья судебного участка № 4 Засвияжского судебного района г. Ульяновска Родионова Т.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района
г. Ульяновска <ФИО1>
подсудимого Служенко А.А.,
защитника - адвоката <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
при секретаре Тяпушовой Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Служенко А. А.,
У С Т А Н О В И Л:
Служенко А.А. совершил <ОБЕЗЛИЧЕНО>, то есть <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а также <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Преступления им совершены в г.Ульяновске при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> около 11 часов 20 минут Служенко А.А., находясь в помещении налоговой инспекции <АДРЕС> района г.Ульяновска, расположенного по адресу: г.Ульяновск, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> имея <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, из корыстных побуждений, <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащие <ФИО3> С.Л.о. денежные средства в сумме 5000 рублей, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей 00 копеек. Служенко А.А с похищенными денежными средствами скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Служенко А.А. причинил <ФИО3> С.Л.о. материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей 00 копеек.
Он же, Служенко А.А., <ДАТА3>, около 11 часов 20 минут, находясь в помещении налоговой инспекции <АДРЕС> района г.Ульяновска, расположенного по адресу: г. Ульяновск, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> имея <ОБЕЗЛИЧЕНО> паспорта гражданина <ФИО3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, для последующего <ОБЕЗЛИЧЕНО> вознаграждение <ОБЕЗЛИЧЕНО> вышеуказанный документ и скрылся с ним с места преступления, <ОБЕЗЛИЧЕНО> по своему усмотрению.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Служенко А.А. показал, что предъявленное ему обвинение по части <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ понятно, согласен с ним, полностью признает свою вину в совершении мошенничества, то есть тайного хищения чужого имущества путем обмана, а также в совершении похищения у гражданина паспорта. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, с учетом мнения потерпевшего, который своем письменном заявлении в адрес суда выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Суд квалифицирует действия Служенко А.А. по <ОБЕЗЛИЧЕНО>УК РФ как <ОБЕЗЛИЧЕНО>, то есть <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а также <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Согласно <ОБЕЗЛИЧЕНО> Служенко А.А. на диспансерном учете в данном учреждении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого нет, поэтому суд признает Служенко А.А. на момент совершения преступлений и вынесения приговора <ОБЕЗЛИЧЕНО> и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Служенко А.А. и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, признание своей вины Служенко А.А., раскаяние в содеянном, способствование следствию в раскрытии преступления, состояние здоровья подсудимого, что он занят общественно полезным трудом.
Подсудимый по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно. На специализированном учете в наркологической больнице и психиатрической больнице <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд признает <ОБЕЗЛИЧЕНО> преступлений.
Решая вопрос о мере наказания, суд полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества, не смотря на наличие в действиях отягчающего обстоятельства - <ОБЕЗЛИЧЕНО>. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени тяжести совершенного преступления, суд полагает возможным, назначить наказание без учета <ОБЕЗЛИЧЕНО> преступлений в соответствии <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ.
Принимая во внимание удовлетворительные в целом данные о личности Служенко А.А. смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, мировой судья считает возможным назначить ему окончательно наказание в виде ограничения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст<ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ мировой судья не находит.
Гражданский иск потерпевшего <ФИО3> С.Л.о. о возмещении материального ущерба в сумме 5000 рублей 00 копеек вполне обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренный ст.131 УПК РФ в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ с Служенко А.А. взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:Признать Служенко А. А.виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.1, 325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 325 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей; - по ст.159 ч.1 УК РФ - в виде 8 (восьми) месяцев ограничения свободы, с возложением обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации два раза в месяц в дни, установленные данным органом. В соответствии со ст.53 ч.1 УК РФ установить осужденному Служенко А.А. следующие ограничения: не изменять место жительство или пребывания без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории муниципального образования; не выходить из квартиры по месту жительства в ночное время (с 22 час. до 06 час.) кроме случаев связанных с трудовой деятельностью; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде в виде 8 (восьми) месяцев ограничения свободы, с возложением обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации два раза в месяц в дни, установленные данным органом. В соответствии со ст.53 ч.1 УК РФ установить осужденному Служенко А.А. следующие ограничения: не изменять место жительство или пребывания без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории муниципального образования; не выходить из квартиры по месту жительства в ночное время (с 22 час. до 06 час.) кроме случаев связанных с трудовой деятельностью; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Служенко А. А.оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Служенко А. А. в пользу Асланова С. Л. о. в счет возмещения материального ущерба - 5000 рублей 00 копеек. Вещественные доказательства: - барсетку из кожзаменителя черного цвета -хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отделала полиции № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по городу Ульяновску вернуть по принадлежности Служенко А.А.; - сим карту оператора «Мегафон» № 897010231901135 и сим карту оператора «Мегафон» №897010270622283816 - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отделала полиции № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по городу Ульяновску - уничтожить; - паспорт личности серии 64 05 №594218 на имя Асланова С.Л.о. переданный под сохранную расписку потерпевшему Асланову С.Л.о., оставить в распоряжении последнего. Приговор суда в этой части считать исполненным. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения через судебный участок №4 Засвияжского судебного района г.Ульяновска с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора; и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы. Мировой судья: Т.А.Родионова