Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-34/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п.Радищево 08 октября 2014 годаУльяновская область
Мировой судья судебного участка Радищевского района Радищевского судебного района Ульяновской области Ханбекова Н.М.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Радищевского района Ульяновской области Берникова Ю.А.,
подсудимого Коновалова <ФИО1>,
защитника - адвоката Мультюкова Г.Н.,
потерпевшей <ФИО2>,
представителя потерпевшей <ФИО3>,
при секретаре Фирулевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
КОНОВАЛОВА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по <АДРЕС> ранее судимого:
1) <ДАТА3> по приговору Радищевского районного суда Ульяновской области по ст.228 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, по постановлению Заволжского районного суда <АДРЕС> от <ДАТА4> освобожден <ДАТА5> условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 12 дней,
2) <ДАТА6> по приговору мирового судьи судебного участка Радищевского района Радищевского судебного района Ульяновской области по ст.115 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 280 часов, наказание отбыто частично,
избрана мера процессуального принуждения обязательство о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коновалов П.И. виновен в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление было совершено им в <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
Коновалов П.И., <ДАТА7>, около 17 час. 00 мин., более точное время в ходе расследования не установлено, находился в подсобном помещении здания, предназначенного для содержания скота, расположенного по <АДРЕС>, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, у Коновалова П.И. возник умысел на высказывание в адрес <ФИО2> угроз убийством. С целью реализации своего преступного умысла, Коновалов П.И. схватил находящийся на полу бытовой топор, и, замахиваясь данным топором на <ФИО2>, высказывал в адрес последней угрозу убийством. Продолжая свои преступные действия, Коновалов П.И., бросив на пол находившийся в руках бытовой топор, схватил со стола кухонный нож, и, размахивая перед <ФИО2> данным ножом, продолжил высказывать в адрес последней угрозы убийством. Угрозы убийством со стороны Коновалова П.И. <ФИО2> восприняла реально и опасалась за свою жизнь.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Коновалов П.И. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Коновалов П.И. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником. Вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном.
Потерпевшая <ФИО2>, представитель потерпевшей <ФИО3>, государственный обвинитель Берников Ю.А., защитник Мультюков Г.Н., в судебном заседании заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Коновалова П.И. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, являются: обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, согласие обвиняемого с предъявленным обвинением в полном объеме, наличие ходатайства обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявление данного ходатайства обвиняемым добровольно и после консультаций с защитником, осознание обвиняемым характера и последствий заявленного им ходатайства, согласие государственного обвинителя, потерпевшего на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
По данному делу имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку Коновалов П.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно им добровольно и после консультаций с защитником, осознал последствия постановления ему приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая, представитель потерпевшей, защитник согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья считает, что обвинение, предъявленное Коновалову П.И., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по делу.
Мировой судья квалифицирует действия подсудимого Коновалова П.И. по ст.119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Оснований для освобождения Коновалова П.И. от уголовной ответственности либо наказания мировой судья не находит.
При назначении наказания подсудимому Коновалову П.И. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как личность Коновалов П.И. по месту постоянного жительства характеризуется посредственно. Участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Новоспасский» Ульяновской области характеризуется отрицательно.
Коновалов П.И. на психоневрологическом и наркологическом учетах не состоит. С учетом обстоятельств дела, исследованных материалов, поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает подсудимого Коновалова П.И. вменяемым и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Коновалова П.И., мировой судья считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие у потерпевшей претензий морального и материального характера к подсудимому.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Коновалова П.И., является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд не находит оснований для применения положений ст.64, ст.68 ч.3 УК РФ, руководствуется требованиями ст.68 ч.2 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого Коновалова П.И., смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, суд считает, что Коновалову П.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих и отягчающих обстоятельств, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, суд полагает, что исправление подсудимого Коновалова П.И. возможно без реальной изоляции его от общества, применяет положения ст.73 УК РФ.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ суд считает необходимым возложить на Коновалова П.И. исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Приговором мирового судьи судебного участка Радищевского района Радищевского судебного района Ульяновской области Коновалов П.И. <ДАТА6> осужден по ст.115 ч.1 УК РФ к 280 часам обязательных работ. Поскольку Коноваловым П.И. наказание, назначенное по приговору от <ДАТА6>, полностью не отбыто, приговор мирового судьи судебного участка Радищевского района Радищевского судебного района Ульяновской области от <ДАТА6> в отношении Коновалова П.И. подлежит исполнению самостоятельно.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Поскольку подсудимым Коноваловым П.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.131 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату <ФИО4> за осуществление защиты Коновалова П.И. на предварительном следствии в сумме 2750 руб., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Коновалова П.И. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Коновалова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Коновалову <ФИО1> наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 2 (два) месяца.
Возложить на Коновалова <ФИО1> исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Приговор мирового судьи судебного участка Радищевского района Радищевского судебного района Ульяновской области от <ДАТА6> по ст.115 ч.1 УК РФ в отношении Коновалова П.И. исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Коновалова П.И., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: бытовой топор, кухонный нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Радищевский районный суд Ульяновский области в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью судебного участка Радищевского района Радищевского судебного района Ульяновской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Н.М.Ханбекова