Решение от 10 июня 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-34/2014                                                                                                                                                                                                                        
 
                                                    П Р И Г О В О Р
 
                                ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ       ФЕДЕРАЦИИ
 
                                  В особом порядке судебного разбирательства
 
 
    Г.Нелидово                                                                               10 июня 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №2 Нелидовского района Тверской области Семенова В.М.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нелидовской межрайонной прокуратуры Ершова С.А.,
 
    подсудимой  Ляпиной <ФИО1>
 
    защитника, адвоката  Ждановой А.Ю., представившей удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Тараповской Л.Н.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении  Ляпиной <ФИО1> <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> гражданки РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,<ОБЕЗЛИЧЕНО> , зарегистрированной и проживающей в <АДРЕС> , <ОБЕЗЛИЧЕНО> копию обвинительного акта получившей <ДАТА4>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157  УК РФ,
 
                                                      у с т а н о в и л :
 
          Ляпина А.А. совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
 
          Ляпина А.А. на основании судебного решения <АДРЕС> области по делу <НОМЕР> от <ДАТА5> обязана выплачивать алименты в размере 1/4 части со всех видов заработка ежемесячно  в пользу Территориального отдела социальной защиты населения <АДРЕС> района , как органа опеки и попечительства на территории <АДРЕС> района, на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2>, <ДАТА6> рождения, начиная взыскание с <ДАТА7> и до совершеннолетия ребенка.
 
          <ДАТА8> судебным приставом - исполнителем <АДРЕС>  отдела УФССП <ФИО3> в отношении должника Ляпиной А.А. возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>, о чем должник  надлежащим образом  уведомлена. Достоверно зная о вступившем в законную силу судебном решении,  Ляпина А.А., являясь родителем несовершеннолетней дочери и обязанная в соответствии со ст. 80 Семейного Кодекса РФ содержать своего ребенка, не выполняя возложенные на нее обязанности по содержанию ребенка, осознавая преступный характер своих действий,  в период времени с <ДАТА9> по <ДАТА10>, желая уклониться от выплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери  не произвела ни одной выплаты по алиментам.
 
           Ляпина А.А., игнорируя предупреждения судебного пристава-исполнителя  о необходимости выплаты алиментов, являясь трудоспособной, длительное время нигде не работала, проживала за счет средств от случайных заработков, мер к трудоустройству не предпринимала, на учет в ГКУ <АДРЕС> области «Центр занятости населения <АДРЕС> района» не встала, в воспитании ребенка не участвовала, не заботясь о его нравственном, психическом и физическом развитии.
 
           <ДАТА11>  Ляпина А.А. под роспись  предупреждена судебным приставом -исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Но не смотря на вынесенное судебным приставом-исполнителем предупреждение о необходимости выплаты алиментов, продолжила уклоняться от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына.
 
           <ДАТА12>  судебный пристав - исполнитель повторно под роспись предупредила Ляпину А.А. о необходимости исполнения судебного решения и уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ в случае его неисполнения.
 
            Ляпина А.А., неоднократно письменно предупрежденная судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, достоверно зная о наличии задолженности по уплате алиментов, отчислений по исполнительному листу не производила, никакой материальной помощи на содержание дочери не оказывала.
 
           Ляпина А.А. осознавала последствия своего преступного бездействия по исполнению судебного решения о выплате средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, выразившиеся в его недостаточном материальном содержании, умышленно не приступала к выплатам алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
            В результате умышленных действий Ляпиной А.А., в период времени с  с <ДАТА9> по <ДАТА10> образовалась задолженность по текущим платежам в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. Общая задолженность составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.
 
           При ознакомлении с материалами дела подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства  в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
           В судебном заседании подсудимая Ляпина А.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала  в полном объеме предъявленного обвинения и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего в заявлении, государственный обвинитель , защитник  не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
 
           Мировой судья удостоверился, что Ляпина А.А.  в соответствии с требованиями ст.314 ч.2 УПК РФ осознает характер и последствия заявленного ходатайства ,ей известно, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.389.15 УПК РФ, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также ей известно, что приговор может быть обвинительным и наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией закона.
 
           Ходатайство заявлено Ляпиной А.А. добровольно, после консультации с защитником, а потому суд находит его подлежащим удовлетворению, поскольку санкция ст.157 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
           Мировой судья приходит к выводу ,что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и действия Ляпиной А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 157 УК РФ, так как она совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
          Обсуждая вопрос о наказании, мировой судья в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления ,данные о личности виновной, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства, предусмотренные ст.61 и ст.63 УК РФ, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление подсудимой.
 
          А именно, Ляпина А.А. совершила умышленное преступление небольшой тяжести , судима, раскаялась в содеянном ,характеризуется отрицательно. К обстоятельствам, смягчающим ответственность, мировой судья в силу ч.2 ст.61 УК РФ относит раскаяние в совершенном преступлении ,а также в силу  п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ  дачу ею    признательных показаний до возбуждения уголовного дела, что мировой судья расценивает, как явку с повинной. Наличие несовершеннолетнего ребёнка  мировой судья не учитывает, как смягчающее вину обстоятельство, так как Ляпина А.А. лишена родительских прав, уклоняется от его содержания и воспитания. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено.
 
          С учетом всего мировой судья приходит  к выводу о необходимости назначить   наказание в виде исправительных работ ,считая данное наказание справедливым и соразмерным содеянному .
 
          На основании изложенного и, руководствуясь ст.297-300, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ,  мировой  судья
 
                                                     П Р И Г О В О Р И Л:
 
          Ляпину <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ ,   на основании данной статьи  назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок восемь месяцев с удержание 05% заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию со специализированным, государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, но в районе места жительства осужденной.
 
            В силу ч.1 ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично  присоединить не отбытое  наказание  по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района от <ДАТА3> г.  и окончательно назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год два месяца с удержание 05% заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию со специализированным, государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, но в районе места жительства осужденной.
 
           Меру пресечения  Ляпиной <ФИО1> до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нелидовский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор, постановленный в соответствии с ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.389.15 УПК РФ, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
            В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ в случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должна указать в своей апелляционной жалобе или возражениях.
 
          
 
    
 
     Мировой судья                                                                            В.М.<ФИО4>
 
 
    Приговор вступил в законную силу 21 июня 2014 г.