Решение от 17 сентября 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-34/2014года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
    17 сентября 2014года                                                                г.Стерлитамак РБ
 
        Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 судебного района г.Стерлитамак Республики Башкортостан Улемаев Р.Р.1 
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора  г. Стерлитамак <ФИО2>
 
    защитника  - адвоката Стерлитамакского специализированно филиала БРКА <ФИО3> действующего на основании ордера серии 014 <НОМЕР> от 10.09.2014г. и удостоверения <НОМЕР> от <ДАТА3>
 
    потерпевшего <ФИО4>
 
    при секретаре <ФИО5>
 
    а также с участием подсудимого Шаяхметова Р.Ф.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шаяхметова <ФИО6>, <ДАТА4> рождения, уроженца Стерлитамакского <АДРЕС> Республики Башкортостан, зарегистрирован по адресу: <АДРЕС>, проживает по адресу: <АДРЕС>, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка,  военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, суд,
 
 У С Т А Н О В И Л:
 
    <ДАТА> года около 08 часов 40 минут, Шаяхметов <ФИО6>, находясь на пересечении улиц Халтурина и Богдана Хмельницкого г. Стерлитамак, в ходе учиненного им на почве личной неприязни скандала с <ФИО7>, желая причинить последнему физическую боль и телесные повреждения, умышленно нанес один удар рукой в область лица <ФИО4>  Своими умышленными преступными действиями Шаяхметов <ФИО6>, осознавший общественную опасность своих действий и желавший их совершить, причинил <ФИО4> физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей, кровоподтека и ссадин лица, которые не влеку кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.
 
     Таким образом, Шаяхметов <ФИО6> своими умышленными действиями, выразившимися в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанные в ст. 115 УК РФ, совершил преступление предусмотренное ч.1  ст. 116 УК РФ. 
 
    Подсудимый Шаяхметов Р.Ф. в судебном заседании подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, предусмотренного ст.ст.314-316 УПК РФ, при этом пояснил суду, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в предъявленном обвинении полностью признает, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны, это его добровольное и осознанное желание после консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.
 
    Учитывая, что подсудимый Шаяхметов Р.Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, учитывая мнения участников процесса, суд пришел к выводу о рассмотрении уголовного дела по обвинению Шаяхметова Р.Ф.  в порядке особого судебного разбирательства и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного следствия и исследования доказательств по делу, ограничившись исследованием материалов, характеризующих личность подсудимого Шаяхметова Р.Ф.
 
    Действия Шаяхметова Р.Ф. органами предварительного расследования  по ч.1 ст.116 УК РФ квалифицированы верно.
 
    При назначении срока наказания суд учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ максимальный срок наказания при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Шаяхметову Р.Ф. суд в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, учитывает, что Шаяхметов Р.Ф. вину в совершении преступления признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, первоначально данные до возбуждения уголовного дела признательные объяснения, которые суд признает как явку с повинной. Также суд учитывает, что по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и в наркологическом диспансере не состоит,  на иждивении имеет малолетнего ребенка, состояние здоровья.
 
    Отягчающих по делу обстоятельств не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
      С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Шаяхметовым Р.Ф. преступления, данных о личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, принимая во внимание положения ст.61 УК РФ, и что совершенное Шаяхметовым Р.Ф.. деяние в соответствии со ст.15 УК РФ относится к преступлению небольшой тяжести, а также влияния  назначенного наказания на исправление Шаяхметова Р.Ф. суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ.
 
       Суд с учетом личности подсудимого, фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности оснований для применения положения ст. 73 УК РФ не находит.
 
       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК  РФ, суд
 
 
                                                   П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
     Шаяхметова <ФИО6> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного   ч.1 ст.116 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства с отбыванием наказания на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
     Контроль за поведением осужденного и исполнением наказания возложить на филиал по                     г. Стерлитамаку ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
 
          Меру пресечения Шаяхметову <ФИО6> подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
      Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом первым частью первой ст.389.15 УПК РФ.
 
       По другим основаниям, указанных в п.2-4 части первой ст.389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Стерлитамакский городской суд через мирового судью в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В соответствии с ч.3 ст.309 УПК РФ осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья:                                                                                                      Улемаев Р.Р.1