Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 сентября 2014 года г. Уфа Мировой судья судебного участка № 1 судебного района Демский район г. Уфы Республики Башкортостан Климова З.К., при секретаре Сайфутдиновой Э.Н.,с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> РБ Васильева С.Н.,
защитника - адвоката Малеренко О.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> выданное <ДАТА2> и ордер серии 014 <НОМЕР> от <ДАТА3>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фасхутдинова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района, <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу<АДРЕС>, образование среднее техническое, разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА5> около <ДАТА> Фасхутдинов <ФИО> находясь в квартире расположенной по адресу: г<АДРЕС> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, устроил скандал со своей женой Фасхутдиновой <ФИО>. В ходе скандала у Фасхутдинова А.Ф. возник умысел на угрозу убийством в отношении Фасхутдиновой <ФИО>. Реализуя свой преступный умысел, Фасхутдинов <ФИО>., находясь в состоянии агрессии и ярости, взял в руки кухонный нож, который лежал на кухонном столе, своим психологическим воздействием подавляя возможность Фасхутдиновой <ФИО>. на сопротивление, подошел к Фасхутдиновой <ФИО>., которая находилась в ванной комнате и стал размахивать кухонным ножом в непосредственной близости от Фасхутдиновой <ФИО>. со словами : «Я тебя убью», угрожая убийством Фасхутдиновой <ФИО>.
Учитывая обстоятельства произошедшего, состояние агрессии, в котором находился Фасхутдинов <ФИО>. и орудие им применяемое - кухонный нож, Фасхутдинова <ФИО>. данную угрозу убийством восприняла как реальную и действительную и у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы убийством.
Фасхутдинов <ФИО>. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом Фасхутдинову <ФИО>. разъяснены, и он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования обвинительного приговора, постановленного без проведения судебного следствия, а также убедился в том, что адвокат, государственный обвинитель, потерпевшая Фасхутдинова <ФИО>. не возражают против заявленного ходатайства.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав Фасхутдинова <ФИО>. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
В соответствии со статьей 314 Уголовного процессуального кодекса РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимый совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса РФ, относящейся согласно статье 15 Уголовного кодекса РФ к категории преступлений небольшой тяжести.
Суд считает вину Фасхутдинова <ФИО>. доказанной и действия подсудимого квалифицирует как совершение умышленного преступления - угрозы убийством, если при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное частью 1 статьи 119 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей сына Фасхутдинова <ФИО>. <ДАТА6> р., дочь Фасхутдинова <ФИО> 1999 г.р .
Обстоятельства, отягчающие наказание Фасхутдинову <ФИО>. отсутствуют.
При назначении наказания Фасхутдинову <ФИО>. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, совершившего преступление небольшой тяжести, влияние наказания на исправление и на условия жизни его семьи, на достижение цели наказания, в том числе таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение в совершения новых преступлений, мнение потерпевшей Фасхутдиновой <ФИО>., которая просит подсудимого Фасхутдинова <ФИО>. строго не наказывать, примирилась с подсудимым, претензий к нему не имеет.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 314 - 317 Уголовного процессуального кодекса РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Фасхутдинова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести)месяцев ограничения свободы.
В соответствии с частью 1 статьи 53 Уголовного кодекса РФ установить Фасхутдинову <ФИО1>, следующие ограничения: не выезжать за пределы территории городского округа город <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать Фасхутдинова <ФИО1> один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож, хранящийся в камере хранения ОП <НОМЕР> Управления МВД России по г. <АДРЕС> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 Уголовного процессуального кодекса РФ.
Мировой судья судебного участка № 1 судебного района Демский район г. Уфы Республики Башкортостан п/п З.К. КЛИМОВА Приговор вступил в законную силу 30.09.2014 г<ДАТА>