Решение от 03 июня 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                     дело №1-34/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
       03 июня 2014 годас. Киргиз-Мияки
 
 
           Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 судебного района Миякинский район Республики Башкортостан Шаймиева А.Х.,
 
    при секретаре  Искандаровой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Миякинского района РБ Загретдинова Б.Р.,адвоката Яушева Р.Ш.,предъявившего удостоверение <НОМЕР>,  ордер серии 013 <НОМЕР>,
 
    подсудимой Ивановой Л.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Ивановой <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>,  проживающей по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>», ранее не судимой,
 
             в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
             Иванова <ФИО2> кражу при следующих обстоятельствах:
 
             <ДАТА3> около 09.00 час. Иванова Л.Ю., находясь в спальной комнате  жилого дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, умышленно, тайно, безвозмездно, из корыстных побуждений, противоправно, с целью обращения имущества в свою пользу и получения материальной выгоды из кошелька принадлежащего <ФИО3> похитила денежные средства в сумме 4100 рублей, принадлежащие <ФИО3>, и похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению, чем причинила последней незначительный материальный ущерб на общую сумму 4100 руб.
 
             Своими преступными действиями Иванова Л.Ю.причинила <ФИО3> незначительный материальный ущерб на общую сумму  4100 рублей.
 
             Суд квалифицирует действия Ивановой Л.Ю. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,  преступление,  предусмотренное  ч.1 ст.158 УК РФ.
 
             Свою вину в совершении, указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ  Иванова Л.Ю. признала полностью, обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено Ивановой Л.Ю. добровольно после консультации с защитником.
 
      Иванова Л.Ю. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Загретдинов Б.Р. согласенна постановление приговора без  судебного разбирательства в порядке предусмотренном ст. 316 УПК РФ.  
 
      Потерпевшая <ФИО3> в заявлении просит рассмотреть уголовное дело без ее участия,  на рассмотрение дела в порядке особого производства согласна.
 
    В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой Ивановой Л.Ю.: она на учете у врача психиатра и врача нарколога  не состоит,  по месту жительства  характеризуется отрицательно, к  административной ответственности не привлекалась.
 
           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ,  являются явка с повинной, полное признание вины, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний.
 
           Ивановой Л.Ю. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести.
 
          При решении вопроса о назначении наказания подсудимой Ивановой Л.Ю. суд, также в соответствии со ст.ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, материальный ущерб возместила в полном объёме, иные конкретные обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
           Обстоятельств, отягчающих  наказание подсудимой, судом не установлено.
 
           Гражданский иск не заявлен.
 
           Процессуальные издержки в сумме  2150,50 руб. взысканию с Ивановой Л.Ю. не подлежат в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ. С учетом вышеизложенного, суд полагает возможным назначить Ивановой Л.Ю. наказаниес учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и определить в виде  исправительных работ, без реального отбывания наказания.
 
           Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Назначение более мягкого или строгого наказания с учетом общественной опасности преступления и других обстоятельств  суд считает нецелесообразным.
 
 
           На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК  РФ,  суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
           Признать Иванову <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием в доход государства 10 % заработка, с отбыванием наказания определяемыми органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденной.
 
           На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив 6 месяцев испытательного срока.
 
           Возложить на осужденную Иванову Л.Ю. обязанность: не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекцией.
 
           Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
           Вещественные   доказательства: кошелек, по вступлении приговора в законную силу - вернуть по принадлежности; макаронные изделия «Верони» и «Pasta di COMO» по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Миякинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований  ст.317 УПК РФ через мирового судью.
 
 
 
              Мировой судья                                                                     Шаймиев А.Х.