Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-34/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 мая 2014 года город Балаково
Мировой судья судебного участка № 4 г. Балаково Саратовской области Долматова Т.В.
при секретаре судебного заседания Смирновой Ю.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Булыгина А.Ю.
подсудимого Журавлева В.А.,
адвоката Бадалян В.Г., представившего удостоверение ордер <НОМЕР> от 14.04.2014 г., удостоверение <НОМЕР>,
потерпевшей Шеиной Я.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Журавлева <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца города Балаково <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> района, с. <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР> квартира <НОМЕР>, приживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район, <АДРЕС>, имеющего среднее профессиональное образование, не состоящего в браке, не имеющего несовершеннолетних детей, работающего в КФХ Макаров В.Г., военнообязанного, судимого приговором Балаковского районного суда Саратовской области от 05.09.2012г. по пункту «а» части 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто, получившего копию обвинительного акта 31.03.2014г.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Журавлев <ФИО1> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Журавлев В.А. 11.02.2014 года, в период времени с 03 часов до 11 часов, находясь в квартире 157 дома 1 по улице Вокзальной в городе Балаково Саратовской области, воспользовавшись тем, что потерпевшая Шеина Я.О. спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно, действуя умышленно, путём свободного доступа из корыстных побуждений, с целью личного обогащения похитил сотовый телефон «Samsung Galaxy ACE Duos GT-S 6802» стоимостью 4 792 рубля и деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие Шеиной Я.О. После чего Журавлев В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими противоправными действиями Журавлев В.А. причинил потерпевшей Шеиной Я.О. материальный ущерб на общую сумму 7 792 рубля.
В судебном заседании подсудимый Журавлев В.А. вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласились с заявленным ходатайством подсудимого о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства.
Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Журавлеву В.А. последствия заявленного им ходатайства разъяснены и понятны. Подсудимому разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и пределы обжалования приговора, установленные статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Установив наличие, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, условий применения особого порядка принятия судебного решения, мировой судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Журавлева В.А. мировой судья квалифицирует по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества
При назначении наказания подсудимому, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, мировой судья считает признание Журавлевым В.А. вины и активное способствование раскрытию преступления, что свидетельствует о его раскаянии, явку с повинной, состояние его здоровья,
Обстоятельством, отягчающим наказание, мировой судья, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного признает совершение Журавлевым В.А. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Журавлева В.А., условия жизни его семьи, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, и предупреждения совершения им новых преступлений, мировой судья считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкие виды наказания не будут способствовать целям его исправления и не находит оснований для применения статьи 64, 73 УК РФ.
Журавлев В.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период испытательного срока, поэтому мировой судья с учетом данных о личности подсудимого на основании части 4 статьи 74 УК РФ отменяет Журавлеву В.А. условное осуждение, назначенное приговором Балаковского районного суда Саратовской области от 05.09.2012<ДАТА> и назначает ему наказание по правилам статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации
В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает с учётом требований статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 307, 308. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
приговорил:
Журавлева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.
На основании части 4 статьи 74 УК РФ отменить Журавлеву В.А. условное осуждение, назначенное приговором Балаковского районного суда от 05.09.2012 года.
На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Балаковского районного суда от 05.09.2012 года и окончательно назначить Журавлеву В.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Журавлеву В.А. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания Журавлеву В.А. исчислять с 12 мая 2014 года.
Вещественные доказательства: упаковочную коробку, кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung Galaxy ACE Duos GT-S 6802» IMEI: 1 354335055390190; IMEI:2; 354335056390198, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Шеиной Я.О. - оставить потерпевшей. Детализацию с абонентского номера» 89371434908», хранящуюся при уголовном деле оставить при уголовном деле. Сим - карту оператора «Мегафон» № 897010271173618707, абонентский номер 89371434908 и сотовый телефон «Samsung Galaxy ACE Duos GT-S 6802» IMEI: 1 354335055390190; IMEI:2; 354335056390198,хранящиеся при уголовном деле по вступлению приговора взаконную силу передать потерпевшей Шеиной Я.О.
Приговор может быть обжалован в Балаковский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Т.В. Долматова<ДАТА10>