Дата принятия: 29 мая 2014г.
        Номер документа: 1-34/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
 
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
                                                                                                        № 1-34/2014  
 
 
    29 мая 2014 года                                    РБ, с.Ермекеево ул.Школьная,12
 
 
 
             Мировой судья судебного участка судебного <ОБЕЗЛИЧИНО> район  Республики Башкортостан Арсланова А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ермекеевского района  Киньягулова Р.М.
 
    подсудимого    Гаврилова К.М., 
 
    защитника  Гилязова Р.Б.,  предъявившего удостоверение  <НОМЕР>, 
 
    потерпевшего  <ФИО1>,
 
    при секретаре  Петровой Л.А. 
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении  Гаврилова К.М., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района РБ, гражданина РФ,   зарегистрированного по адресу: РБ, <АДРЕС>, проживающего по адресу: РБ, Ермекеевский район, <АДРЕС> ул. <АДРЕС>,   образование средне-специальное,  разведенного,  работающего ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» водителем, военнообязанного,   ранее не судимого, обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.112 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
 
                <ДАТА3> в дневное время, Гаврилов К.М., находясь в общежитии ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> Ермекеевского района РБ, умышленно, из-за возникших неприязненных отношений, взял в руки черенок от лопаты и нанес им несколько ударов по голове и левой руке <ФИО1> и причинил последнему телесные повреждения в виде ссадины на левой ушной раковине, ссадины на левой щеке, закрытого поперечного перелома нижней трети локтевой кости без смешения отломков. Согласно заключению эксперта № 426 от 07.04.2014 г., имеющиеся телесные повреждения относятся к повреждениям причинившим вред здоровью средней тяжести, как повлекшие за собой временное нарушение  функций органов продолжительностью свыше 3-х недель /более 21дня/ от момента получения травмы/ вызвавшие длительное расстройство здоровья/. Согласно п. 7.1. приказа МЗ СР РФ № 194 и от 24.04.08 года « Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.»
 
    Гаврилову К.М.  предъявлено обвинение в  умышленном причинении   средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1  УК РФ.       
 
    Потерпевший  <ФИО1>  в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе дознания, пояснил, что все произошло по пьянке из-за сожительницы Хакимовой О.Х., судиться не желает .
 
             В судебном заседании подсудимый  Гаврилов Е.М. свою  вину   признал,  пояснил, что 05.04.2014 года находился у себя в комнате общежития ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» вместе с Хакимовой О.Х.. Рано утром к ним пришел <ФИО1>, распили спиртное. Поссорились из-за Хакимовой О.В. <ФИО1> ударил его бутылкой по голове, тогда он(Гаврилов) взял черенок и ударил <ФИО1>, точно куда ударил не помнит и столкнул с крыльца. Больше <ФИО1> не видел.  Заявления в отношении <ФИО1> не писал, экспертизу не проходил. С <ФИО1> примирились, вину признает.   
 
             В связи со смертью свидетеля Хакимовой О.Х., что подтверждается справкой  <НОМЕР> от 28.05.2014 года выданной вторым отделом ЗАГС <АДРЕС> района и <АДРЕС>, в соответствии с ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ    оглашены ее показания, данные в ходе предварительного расследования.
 
    Заслушав подсудимого, потерпевшего,     исследовав материалы  уголовного дела,  мировой судья находит вину  Гаврилова К.М. в умышленном причинении  средней тяжести вреда здоровью <ФИО1>     доказанной. Его  вина подтверждается показаниями  потерпевшего, признательными показаниями самого подсудимого Гаврилова К.М.       
 
             Вина  Гаврилова К.М.       в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112  УК РФ  подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:  
 
             - телефонным сообщением от медсестры ЕЦРБ Сафиной об обращении за медицинской помощью  <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, проживающего в <АДРЕС> РБ <АДРЕС> с диагнозом перелом локтевой кости слева (л.д.6);
 
    -заявлением  <ФИО1>   года с просьбой привлечь к уголовной ответственности  Гаврилова К.М.,  который  05.04.2014 года в общежитии ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в <АДРЕС> Ермекеевского района РБ ударил его черенком от лопаты и сломал ему руку (л.д.7);   
 
    - протоколом осмотра места происшествия, которым подтверждается, что в ходе осмотра в общежития ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» по ул.Школьная <АДРЕС> РБ был изъят деревянный черенок (л.д.8-10);
 
    - вещественным  доказательством -деревянным черенком,  исследованными в судебном заседании. Потерпевший  <ФИО1> .  подтвердил , что именно  этим деревянным черенком Гаврилов К.М. его ударил 05.04.2014 года  в общежитии ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>».
 
    - заключением  эксперта №426 от 07.04.2014 года, согласно которому у <ФИО1> имелись телесные повреждения в виде ссадины на левой ушной раковине, ссадины на левой щеке, закрытого поперечного перелома нижней трети локтевой кости без смещения отломков. Имевшиеся повреждения относятся к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести, как повлекшие за собой  временное нарушение функций органов продолжительностью свыше 3-х недель(более 21 дня) (согласно  п.7.1 приказа МЗ СР РФ №194 от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») (л.д.19-20);
 
    - оглашенными и исследованными показаниями свидетеля Хакимовой О.Х., данными в ходе дознания подтверждается, что  05.04.2014 года она находилась в комнате Гаврилова К.М.   К ним пришел <ФИО5> они на троих распили 0,5 литра водки. <ФИО1> опьянел и лег отдохнуть. Она к Кирилловым  тоже прилегли отдохнуть. Она проснулась от шума, в это время Гаврилов с <ФИО1> ссорились, Гаврилов хотел вытолкать из комнаты <ФИО1>, но он не хотел уйти. И Гаврилов Кирилл не вытерпел и ударил его, т.е <ФИО1> Сергея один раз черенком от лопаты в руку и вытолкнул его из комнаты и столкнул <ФИО1> с крыльца (л.д.24-26).
 
 
             На основании вышеизложенного, мировой судья считает  вину  Гаврилова Кирилла Михайловича       в умышленном причинении средней тяжести вреда  здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавших длительное расстройство здоровья доказанной и квалифицирует его действия  по ч.1 ст.112 УК РФ.     
 
    Потерпевший  <ФИО1>       обратился  с заявлением о прекращении производства по делу в связи с примирением сторон. Однако каких-либо доказательств, подтверждающих возмещение причиненного ущерба суду не представлено.   В соответствии с  ст.25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации  ( в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)  суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Учитывая   что подсудимым ,  причиненный потерпевшему вред не возмещен, суд считает необходимым отказать в удовлетворении заявления  <ФИО1>   
 
    При определении  вида и размера наказания, принято во внимание следующее. Подсудимый Гаврилов К.М.      характеризуется в быту  положительно, впервые совершил преступление небольшой тяжести.   Обстоятельством, смягчающим  наказание суд признает признание им своей вины. Обстоятельством, отягчающим наказание    является совершение Гавриловым К.М. преставления в состоянии алкогольного опьянения.     Учитывая, что Гаврилов К.М.  раскаивается в совершенном преступлении, его характеризующие данные, мнение потерпевшего,  мировой судья считает  возможным исправление   Гаврилова К.М. . без изоляции от  общества.    Суд оснований для применения к Гаврилову К.М.   ст.64,73 УК РФ не находит.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-310 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать  виновным  Гаврилова К. М.   в совершении  преступления,  предусмотренного  ч.1 ст.112    УК РФ и назначить ему меру наказания  в виде  в виде ограничения свободы сроком на один год .
 
      Установить  Гаврилову К.М.     следующие ограничения:   не выезжать за пределы территории <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО> район РБ и     не изменять место жительства   без согласия  Ермекеевского филиала ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ. Возложить на Гаврилова К.М.  обязанность являться в Ермекеевский  филиал  ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.    один раз в месяц  для регистрации. 
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде Гаврилову К.М.  отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: деревянный черенок,     хранящийся при уголовном деле, уничтожить  по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан  в течение десяти дней со дня  провозглашения.
 
 
 
 
             Мировой судья                              А.А.Арсланова
 
 
 
    Вступил в законную силу 09.06.2014 г.
 
    Согласовано Мировой судья                                А.А. Арсланова