Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-34/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 мая 2014 года г. Мелеуз
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Мелеузовский район и г. Мелеуз Республики Башкортостан Аверьяновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Набиева А.А.
подсудимого Сюткина Ю.А.,
защитника - адвоката Мухамеджановой В.В., удост. № 2228 и ордер № <НОМЕР>,
потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре Некрасовой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела с применением особого порядка уголовного судопроизводства в отношении Сюткина <ФИО2>, <ДАТА2>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
13 марта 2014 года около 18.30 часов Сюткин Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <АДРЕС>, действуя умышленно, осознавая противоправность и незаконность своих действий, испытывая личную неприязнь к пожилому отчиму <ФИО1>, <ДАТА> г. рождения, в ходе ссоры, нанес 2 удара рукой в область лица и один удар ногой в область ног, причинив <ФИО1> физическую боль и телесное повреждение в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>, которое согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 18.04.2014 г. расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сюткин Ю.А. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Сюткин Ю.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Мухамеджанова В.В. поддержала ходатайство своего подзащитного об особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевший <ФИО1> согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, просил строго Сюткина Ю.А. не наказывать, гражданский иск о компенсации морального вреда в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. поддержал, просил удовлетворить.
Государственный обвинитель не возражает применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Сюткина Ю.А.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность его в совершении указанного преступления полностью доказана.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Сюткина Ю.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание Сюткина Ю.А. является признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, также то, что в ходе до следственной проверки при даче объяснения органу дознания Сюткин Ю.А. до возбуждения уголовного дела дал признательные показания о совершенном преступлении (л.д. 13), суд признает как явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сюткина Ю.А., судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд также принимает во внимание мнение потерпевшего и считает необходимым назначить Сюткину Ю.А.наказание в виде исправительных работ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.
Исковые требования <ФИО1> о компенсации морального вреда подсудимый Сюткин Ю.А. признал в полном объеме.
Суд принимает признание иска гражданским ответчиком, поскольку это не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц.
Гражданский иск потерпевшего <ФИО1> о компенсации морального вреда соответствует требованиям ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ и подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сюткина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка осужденного.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем полного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 по Мелеузовскому району и г.Мелеузу РБ от 25.04.2013 г. окончательно назначить наказание в виде 3 (тех) месяцев 21 (двадцати одного) дня исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка осужденного.
Меру пресечения в отношении Сюткина Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Сюткина <ФИО2> в пользу <ФИО1> в возмещение морального вреда <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Приговор изготовлен мировым судьей в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий Е.В. Аверьянова
Приговор вступил в законную силу 03 июня 2014 г.