Решение от 10 июля 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-34(2014)
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
              10 июля 2014 г.                                                                   с. Кондоль                                                                                                      
 
 
             Мировой судья судебного участка № 3 Пензенского района Пензенской области Власова С.Е.   
 
             при секретаре Ивановой И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пензенского района Пензенской области Соболевой Е.А.,
 
             защитника - адвоката Ермошина В.А., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
             подсудимого Карамышева А.К.,
 
             рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело  в особом порядке судебного разбирательства в отношении
 
    Карамышева Азата Касимовича, <ДАТА4> рождения,  уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 6 кв. 2,
 
    не судимого,
 
         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
             Карамышев А.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. В конце сентября 2013 года, точная дата в ходе дознания не установлена, около 15.00 часов Карамышев А.К., находясь в помещении мастерской машинотракторного парка ООО СПК «Югра» по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, расположенного в 30 метрах от жилого дома <НОМЕР>  по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил принадлежащий <ФИО1> лом черного металла весом 200 кг. стоимостью 6 руб. за 1 кг.,  а всего похитил на общую  суму 1200 рублей, предварительно попросив помощь погрузить лом черного металла лицо. которое не было осведомлено о его преступных намерениях. В автомашину <ОБЕЗЛИЧЕНО>, р/з <НОМЕР> регион. После чего с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив  <ФИО1> имущественный ущерб на сумму 1606 рублей 40 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый Карамышев А.К. заявил, что обвинение ему понятно, вину в совершении преступления он признает полностью, поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе дознания о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Своё ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает. В содеянном раскаивается.
 
    Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Пояснила, что предъявленное подсудимому обвинение полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
 
    Защитник поддерживает ходатайство, заявленное подсудимым о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не явилась. Письменным заявлением просила рассмотреть дело в ее отсутствие, указав, что на особый порядок рассмотрения уголовного дела  согласна. Вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.
 
    Согласно предъявленному обвинению действия подсудимого Карамышева А.К. квалифицированыпо ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился Карамышев А.К., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении и осознает последствия заявленного ходатайства, суд находит возможным  постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, и квалифицирует действия подсудимого Карамышева А.К. по ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие наказание обстоятельства.
 
             Карамышев А.К. совершил впервые преступление небольшой тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в силу п. «г» и п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются наличие у Карамышева А.К. на иждивении малолетнего ребенка и явка с повинной.
 
    Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
             Учитывая изложенное, а также мнение потерпевшего, суд считает назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
 
             Руководствуясь  ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
             Признать Карамышева Азата Касимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
 
             Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Карамышева А.К. отменить.
 
             Приговор может быть обжалован в Пензенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
              В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
             Мировой судья: подпись              
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья                     С.Е. Власова
 
 
    Справка: приговор вступил в законную силу «___»____________2014г.
 
    Мировой судья                              
 
    Секретарь