Дата принятия: 23 сентября 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-34\14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
р.п. Вешкайма 23 сентября 2014 года
Мирового судьи судебного участка № 2 Вешкаймского района Майнского судебного района Ульяновской области Залялова Г.М.,С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вешкаймского района Ульяновской области Балановской Е.А.Подсудимой Телятникова Н.В.1,
Защитника адвоката Василькина Н.Д.
Представителя потерпевшего Кумова В.И.
При секретаре Семиной Н.В. ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Телятникова Н.В.1, <ДАТА2>, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Телятникова Н.В.1 виновна в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление совершено в <АДРЕС>при следующих обстоятельствах:
Телятникова Н.В., будучи, обязанной по решению Майнского районного суда Ульяновской области от <ДАТА5> выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына Телятникова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА6> в размере 1\4 части заработка и всех видов доходов, злостно уклоняется от уплаты алиментов, нигде официально не работает и не желает трудоустраиваться, никакой материальной помощи своему ребенку не оказывает.
В период с <ДАТА7> по <ДАТА8> Телятникова Н.В.1, желая уклониться от уплаты алиментов, будучи неоднократно предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов <ДАТА9>, <ДАТА10> <ДАТА11> должных выводов для себя не сделала, мер к погашению задолженности по алиментам и к трудоустройству она не предпринимала, добровольно материальной и иной помощи несовершеннолетнему ребенку не оказывала, подарков не дарила, не навещала, на учет в центр занятости населения не встала, активным поиском работы не занималась, несмотря на наличие рабочих мест в Вешкаймском районе Ульяновской области, продолжает злостно уклоняться от уплаты алиментов.
В результате злостного уклонения от уплаты алиментов, Телятникова Н.В.имеет задолженность по алиментам за период с <ДАТА9> по <ДАТА8> в размере 43417,17 рублей, исходя из средней заработной платы по России.
Подсудимая Телятникова Н.В.1 в судебном заседании с предъявленным ей по ч. 1 ст.157 УК РФ обвинением согласилась в полном объеме, обвинение ей понятно, вину признает полностью и подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Выслушав мнение государственного обвинителя старшего помощника прокурора <АДРЕС> района Балановской Е.А., защитникаадвоката Василькина Н.Д., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также мнение представителя потерпевшего Кумова В.И., суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Телятникова Н.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу,в связи с этим мировой судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Телятниковой Н.В. органами дознания, верно, квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Судом установлено, что подсудимая Телятникова Н.В. на протяжениишести месяцев уклонялась от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына после неоднократного предупреждения судебным приставом-исполнителем. В результате чего образовалась задолженность по алиментам в сумме 43417.17 рублей.
Назначая наказание, судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.
Совершенное Телятниковой Н.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами является: признание вины, раскаяние в содеянном.
По месту жительства администрацией МО <АДРЕС> сельское поселение» и участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Майнский» подсудимая характеризуется<ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Учитывая смягчающие обстоятельства, личность подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с изоляцией от общества.
Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимой.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Телятникова Н.В.1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев с удержанием из заработной платы осужденной 5% процентов в доход государства.
Телятникова Н.В.1 «Обязательство о явке» до вступления приговора в законную силу» оставить без изменения.
Освободить Телятникова Н.В.1 от уплаты процессуальных издержек (оплаты услуг адвоката) на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественное доказательство: исполнительное производство <НОМЕР>, находящееся на хранении в ОСП по Вешкаймскому району у судебного пристава-исполнителя Зиновьевой О.А. после вступления приговора в законную силу оставить в ее распоряжении, и считать в этой части приговор исполненным.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Майнский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления, затрагивающего права и интересы осужденной, осуждена вправе подать письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора или апелляционного представления, затрагивающего ее права и интересы.
Мировой судья Г.М. Залялова