Дата принятия: 03 июля 2014г.
        Номер документа: 1-34/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
Дело № 80/ 1-34 (70549) / 2014 г.
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Киров ул. Луганская д. 4                                                 03 июля 2014 года
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 80 Октябрьского судебного района г. Кирова Кировской области Королева А.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Семина К.Ю.,
 
    подсудимого Осипова М.А.,
 
    защитника адвоката Щербакова М.С., представившего ордер № 006888 от 03.07.2014,
 
    при секретаре Кузнецовой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    ОСИПОВА М.А. ***
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Осипов М.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    01.04.2014 в период времени с 02 часов 15 минут до 03 часов 50 минут Осипов М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома № *** по ул. *** г. Кирова, осознавая, что сотрудник полиции - инспектор ДПС СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Кировской области К.Л.В. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, из мести и в целях оскорбления К.Л.В. за совершенные им (К.Л.В.) правомерные действия, связанные с его (Осипова) административным задержанием и привлечением к административной ответственности, публично в присутствии посторонних лиц высказал в адрес К.Л.В. в неприличной форме и с использованием нецензурных выражений оскорбления, чем унизил его честь и достоинство.
 
    В ходе судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Осипов пояснил, что он полностью согласен с предъявленным обвинением по ст. 319 УК РФ, которое ему понятно. Вину признает полностью. Поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
 
 
    Защитник Щербаков М.С. поддержал ходатайство Осипова о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Потерпевший К.Л.В. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен.
 
 
    Государственный обвинитель Семин К.Ю., согласился с заявленным подсудимым ходатайством, не возражает против постановления приговора в отношении Осипова без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Осипову предъявлено обоснованно, подтверждается представленными в материалах уголовного дела допустимыми и достоверными доказательствами.
 
 
    Квалификация действий Осипова по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти - сотрудника полиции при исполнении им своих должностных обязанностей, является правильной.
 
 
    Учитывая, что все условия, указанные в ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Назначая Осипову вид и размер наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания совершенному преступлению. Учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
 
    Преступление, совершенное Осиповым в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
 
    Подсудимый Осипов не судим, по месту учебы в школе, работы и жительства характеризуется положительно, материально содержит малолетнюю дочь.
 
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Осипова, суд учитывает признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, способствование расследованию преступления, выразившееся в признании обстоятельств его совершения, наличие на иждивении малолетней дочери у виновного.
 
 
    Вместе с тем суд не усматривает в действиях Осипова активного способствования раскрытию и расследованию преступления, а также явки с повинной, поскольку преступление носило очевидный характер, было совершено публично и пресечено сотрудниками полиции в момент его совершения.
 
 
    Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного Осипова, не усматривает оснований для признания отягчающим обстоятельством совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, равно как не усматривает и других, отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.
 
 
    Руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Осипова, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания обеспечит наименее строгий вид наказания - штраф.
 
 
    Именно наказание в виде штрафа, по убеждению суда, является справедливым и соразмерным совершенному преступлению.
 
 
    Оснований для назначения подсудимому более строгого вида наказания суд не усматривает.
 
 
    Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Осипова и его семьи, наличие у него основного места работы и ежемесячного дохода, размер дохода, его трудоспособность и возможность получения им иного дохода, и приходит к выводу о наличии у подсудимого Осипова реальной возможности для добровольной уплаты штрафа в установленный законом срок.
 
 
    Суд не усматривает исключительных и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Осиповым преступления, и приходит к выводу об отсутствии оснований признания обстоятельств, смягчающих его наказание, исключительными и применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь положениями статей 303, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать ОСИПОВА  М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
 
 
    Меру пресечения в отношении Осипова М.А. на апелляционный период до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Кирова путем подачи жалобы или представления через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Осипов М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
 
 
 
    Председательствующий
 
 
    Мировой судья                                                  А.М. Королев