Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 августа 2014 года город Энгельс
Мировой судья судебного участка № 8 г. Энгельса Саратовской области Быков М.Г., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 11 г. Энгельса Саратовской области, при секретаре Андреяновой В.А., с участием государственного обвинителя Гаврилова В.В., подсудимого Тахирова А.Б., защитника адвоката Глухова Я.А., представившего удостоверение адвоката <НОМЕР>, выданное ГУ Минюста РФ по Саратовской области <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от 14 августа 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тахирова А.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
установил:
Тахиров А.Б совершил кражу, т.е. тайное хищение имущества, принадлежащего <ФИО1> при следующих обстоятельствах.
23 мая 2014 года примерно в 19 час. 00 мин. Тахиров А.Б. находился около <АДРЕС>, где увидел припаркованный и оставленный без присмотра автомобиль марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащий ранее незнакомому Г. В этот момент у Тахирова А.Б. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
25 мая 2014 года примерно в 03 час. 00 мин. Тахиров А.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, на своем автомобиле марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> регистрационный знак <НОМЕР> подъехал к дому <АДРЕС> и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью баллонного ключа открутил с мест крепления, тем самым, тайно, из корыстных побуждений похитил с указанного автомобиля четыре автомобильных колеса в комплекте с дисками марки «Кордиант спорт» Р-13 стоимостью 1 500 рублей каждое, принадлежащие <ФИО1>
В результате преступных действий Тахирова А.Б., потерпевшему был причинен материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.
Своими действиями Тахиров А.Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Тахиров А.Б. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Защитник Глухов Я.А. заявленное подсудимым Тахировым А.Б. ходатайство поддержал.
Против заявленного ходатайства не возражают государственный обвинитель, потерпевший.
Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после консультации с защитником. Тахиров А.Б. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Тахиров А.Б., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу в ходе проведения предварительного следствия.
В связи с этим мировой судья удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Тахиров А.Б. мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания Тахирову А.Б. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление Тахирова А.Б. и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Мировой судья учитывает, что Тахиров А.Б. на учете у врача-психиатра, у врача-нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту учебы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тахирова А.Б., мировой судья признает и учитывает при назначении наказания явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тахирова А.Б., при рассмотрении дела не установлено.
Учитывая вышеизложенное, мировой судья считает возможным назначить Тахирова А.Б. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.
Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, мировой судья назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а также ч. 1 и 5 ст. 62 Уголовного Кодекса РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья,
приговорил:
Тахирова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 80 (часов) обязательных работ с отбыванием обязательных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Тахирову А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> регистрационный знак <НОМЕР>, четыре автомобильных колеса марки «Кордиант спорт» хранящиеся у потерпевшего оставить у последнего.
Вознаграждение в размере 2 200 рублей, выплаченное адвокату Глухову Я.А. отнести к процессуальным издержкам за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья М.Г. Быков