Дата принятия: 22 сентября 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. <АДРЕС> Завод <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края Балаева О. Б., при секретаре Дмитриевой Ю. Н., с участием:
государственного обвинителя - прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края Копылова Е. В.,
подсудимого Скажутина А. А.,
защитника - адвоката <АДРЕС> филиала Коллегии адвокатов <АДРЕС> края Бозиняна Г. Р., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Тюкавкиной Э. Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Скажутина <ДАТА>, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 10, гражданина РФ, по национальности русского, имеющего среднее образование, военнообязанного, безработного, холостого, не судимого, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Скажутин А. А. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> около 01:00 часа у Скажутина А. А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на проезжей части автомобильной дороги по ул. <АДРЕС> в 2-х метрах восточнее усадьбы дома по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 14, <АДРЕС> района <АДРЕС> края, возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью несовершеннолетнему <ФИО1>, <ДАТА5> рождения.
Реализуя задуманное, в вышеуказанное время, Скажутин А. А. на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, с целью причинения вреда здоровью, нанес два удара правой рукой в область лица несовершеннолетнему <ФИО1>, чем причинил ушиб мягких тканей лица. В результате чего, несовершеннолетний <ФИО1> испытал физическую боль.
Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6>, у <ФИО1> обнаружено следующее телесное повреждение: ушиб мягких тканей лица. Данное телесное повреждение с учетом его морфологии носит характер тупой травмы, образовалось в результате травматического воздействия тупого твердого предмета, не отобразивших своих индивидуальных и специфических свойств в повреждениях с элементами удара, возможно в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении. Имеющееся повреждение расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью.
Кроме того, <ДАТА4> около 01:00 часа Скажутин А. А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, на проезжей части автомобильной дороги по ул. <АДРЕС> в 2-х метрах восточнее усадьбы дома по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 14, <АДРЕС> района <АДРЕС> края, в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, с целью уничтожения чужого имущества, ударил два раза правой ногой по мотоциклетному шлему. В результате умышленных преступных действий Скажутина А. А. мотоциклетный шлем был уничтожен и стал непригоден для использования по целевому назначению и не подлежит восстановлению.
Скажутин А. А. в результате умышленных преступных действий причинил <ФИО1> материальный ущерб на сумму 3 000 рублей, который с учетом стоимости уничтоженного имущества и невысокого собственного дохода является для него значительным.
Подсудимый Скажутин А. А. в судебном заседании полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, он и его защитник Бозинян Г. Р. поддержали.
Скажутин А. А. суду пояснил, что ему понятно существо изложенных обвинений, он согласен с предъявленными обвинениями в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он с ними согласен. Исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме 3 000 рублей признает полностью, в части компенсации морального вреда не признает.
Государственный обвинитель Копылов Е. В. и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Тюкавкина Э. Г. выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Учитывая, что подсудимый Скажутин А. А. согласился с предъявленными обвинениями, ходатайство заявлено им в период, установленный ст. 315 УПК РФ, мировой судья находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что предъявленные обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, полностью подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
Психическое состояние Скажутина А. А. сомнений не вызывает, согласно справке ГУЗ «Александрово-Заводская ЦРБ» от <ДАТА7>, Скажутин А. А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 91) в связи с чем, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Суд квалифицирует действия Скажутина А. А. по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ и по ч. 1 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Скажутина А. А., суд учитывает, признание своей вины, его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не усматривается.
С учетом требований ст. 60 УК РФ, при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, фактические обстоятельства дела, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Из материалов дела следует, что Скажутин А. А. ранее не судим, к административной ответственности в течение последнего календарного года не привлекался (л.д. 89), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, холост, проживает с матерью, не работает, состоит на учете в центре занятости населения, личного подсобного хозяйства не имеет (л.д. 93-96).
Таким образом, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание Скажутину А. А. следует назначить в пределах санкции ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 167 УК РФ в виде обязательных работ, по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, по принципу частичного сложения назначенных наказаний.
При этом суд не применяет правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как назначает подсудимому наказание в виде обязательных работ, которое согласно санкциям указанных статей не относится к наиболее строгому виду наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданский иск законного представителя Тюкавкиной Э. Г. (л.д. 45) о возмещении материального ущерба в сумме 3 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, так как в судебном заседании установлено, что материальный ущерб потерпевшему причинен виновными действиями подсудимого. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ материальный ущерб, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме виновным в его причинении лицом. Следовательно, подсудимый обязан полностью возместить материальный ущерб, причиненный потерпевшему.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности и т.д.), а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Моральный вред может заключаться в нравственных переживаниях и физической боли, связанных с причинением повреждения здоровью.
При определении размера возмещения морального вреда судом учитывается тяжесть понесенных физических и нравственных страданий потерпевшего.
В судебном заседании установлено, что в результате противоправных действий Скажутина А. А. потерпевший <ФИО1> получил телесные повреждения, испытывал как физические, так и нравственные страдания, влияющие на его здоровье, переживал из-за полученных телесных повреждений, исходя из принципа вины, разумности и справедливости, имущественного положения подсудимого, трудоспособности, суд приходит к убеждению, что данный иск подлежит удовлетворению частично в размере 5 000 рублей.
Процессуальные издержки, связанные с участием защитника в уголовном судопроизводстве по назначению не подлежат взысканию с осужденного, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Скажутина <ДАТА> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 167 УК РФ, и на основании санкции данных законов назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 120 часов;
- по ч. 1 ст. 167 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 100 часов.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений назначить осужденному Скажутину Алексею Александровичу путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ на срок 140 (сто сорок) часов.
Процессуальные издержки, связанные с участием защитника в уголовном судопроизводстве по назначению отнести на счет средств федерального бюджета.
Меру процессуального принуждения осужденному Скажутину А. А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск Тюкавкиной Э. Г. удовлетворить частично.
Взыскать со Скажутина <ДАТА> в пользу Тюкавкиной Эльвиры Геннадьевны в счет возмещения материального вреда <ДАТА> рублей и компенсацию морального вреда в размере <ДАТА> рублей.
В остальной части иска отказать.
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Балаева О. Б.
Приговор вступил в законную силу <ДАТА8>