Решение от 05 июня 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-34/14ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    5 июня 2014 года р.п.Мокроус Мировой судья судебного участка № 2 Советского района Саратовской области Коваленко Д.П., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Федоровского района Саратовской области при секретаре Цух Н.А. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Федоровского района Саратовской области Игнатьева П.А.подсудимой  Тороповой О.Н.
 
    защитника -  Шокуровой Т.Г.  представившей удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР> <АДРЕС> областной коллегии адвокатов, Федоровский филиал.
 
    рассмотрев в открытом   судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства  уголовное дело в отношении:
 
    Тороповой О.Н.,  <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимой.
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ.
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Торопова О.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
             Указанное преступление совершено в <АДРЕС> при следующих обстоятельствах:
 
    В конце января 2014 года, точная дата не установлена у Тороповой О.Н. находящейся в помещении пристройки домовладениярасположенного по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>,  возник преступный умысел направленный на хищение имущества, принадлежащего <ФИО1>
 
    Реализуя свой преступный умысел Торопова О.Н. воспользовавшись тем, владельца имущества нет дома, тайно похитила резиновую лодку «Омега-2» стоимостью 7500 рублей и металлический диск колеса комбайна стоимостью 8500 рублей. Похищенным имуществом распорядилась по собственному усмотрению.
 
             Своими действиями Торопова О.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК  РФ.
 
    В результате действий Тороповой О.Н. потерпевшей<ФИО1> был причинен материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей.
 
             Своими действиями Торопова О.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК  РФ.
 
             В судебном заседании подсудимая  Торопова О.Н. виновнойпризнала себя полностью, раскаялась  в содеянном и просит суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав заявленное ей в ходе дознания ходатайство.
 
               Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
 
    Подсудимая с предъявленным обвинением согласна,  ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником Шокуровой Т.Г., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены подсудимой. Торопова О.Н. пояснила, что ей понятно, что не будут устанавливаться фактические обстоятельства дела и исследоваться доказательства.
 
           Защитник Шокурова Т.Г.,  государственный обвинитель, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласно заявления потерпевшей <ФИО1> , она не возражает о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
 
            С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит виновность подсудимой Тороповой О.Н. полностью доказанной и квалифицирует ее  действия: по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимая Торопова О.Н. умышленно, из корыстных побуждений, безвозмездно, тайно,  незаконно изъяла имущество, принадлежащее <ФИО1>  причинив последней материальный ущерб.  В дальнейшем похищенным имуществом распорядилась на собственные  цели.
 
    Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой  Тороповой О.Н. Согласно справки из Федоровской ЦРБ (л.д.71) подсудимая <ОБЕЗЛИЧЕНО>, согласно заключения комиссии экспертов <НОМЕР> от <ДАТА3> Торопова О.Н. <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    С учетом изложенного, а также поведения Тороповой О.Н. в судебном заседании, суд признает  подсудимую вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
 
              При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости,  учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер наступивших общественно опасных последствий, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, учитывает, что она  совершила преступление небольшой тяжести.
 
                При назначении наказания подсудимой мировой судья в качестве обстоятельств смягчающих наказание Тороповой О.Н. признает, что Торопова О.Н.  раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, явку с повинной,  поскольку признательные показания даны Тороповой О.Н. до возбуждения уголовного дела и данные признательные показания мировой судья признает в качестве явки с повинной.
 
             Отягчающих вину обстоятельств не установлено и считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
 
 
             Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, мировой судья       
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Торопову О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 150 часов с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
                Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
             Вещественные доказательства диск колес комбайна оставить по принадлежности <ФИО1>, резиновую лодку «Омега-2» возвратить <ФИО1>
 
             Приговор может быть обжалован в Советский районный суд Саратовской области в течение 10  суток с момента его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного  ч.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
             Осужденный вправе ходатайствовать в случае поступившей жалобы о своем участии в рассмотрении дела в апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
 
    Мировой судья:                                                                              Коваленко Д.П.