Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-34\2014 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижний Ломов 24 июля 2014 годаСуд в составе мирового судьи судебного участка № 1 Нижнеломовского района Пензенской области О.Г. Черепенниковой,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Нижнеломовского межрайонного прокурора И.В. Балашовой,
подсудимого А.Н. Балашова,
защитника - адвоката Н.И. Звонарева, представившего удостоверение № 115 и ордер № 4295 от 24 июля 2014 г.
потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре Е.А. Кондратьевой,
рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании в отношении
Балашова А. Н., <ОБЕЗЛИЧЕНО> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
у с т а н о в и л :
17 мая 2014 года, в период времени с 22 часов 26 минут до 23 часов, Балашов А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в городском парке, расположенном по адресу: Пензенская область, г. Нижний Ломов, ул. Московская,78 «В», будучи недовольным правомерными действиями <ОБЕЗЛИЧЕНО> полиции <ФИО1>, осуществляющего охрану общественного порядка в городском парке, который потребовал от него-Балашова А.Н. проследовать в межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Нижнеломовский», расположенный по адресу: Пензенская область, г. Нижний Ломов, ул. Московская,39, для последующего разбирательства и составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, а именно «Появление в общественных местах в состоянии опьянения», осознавая противоправность своего поведения, умышленно, с целью оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, публично в присутствии посторонних гражданских лиц <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7>, а также в присутствии <ОБЕЗЛИЧЕНО> полиции <ФИО8>, оскорбил представителя власти-<ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1>, являющегося представителем власти и находящегося в форменной одежде сотрудника органов внутренних дел при исполнении им своих должностных обязанностей возложенных на него Федеральным законом РФ « О полиции» № 3 от 07 февраля 2011 года, Указом Президента РФ № 248 от 01 марта 2011 года, и иными ведомственными нормативными актами, высказывая в адрес <ФИО9>выражения в неприличной форме, а также в грубой нецензурной форме, унижая его честь и достоинство.
На неоднократные требования полицейских <ОБЕЗЛИЧЕНО> полиции <ФИО1> и <ОБЕЗЛИЧЕНО> полиции <ФИО8> о прекращении противоправных действий, на предупреждения об уголовной ответственности по ст. 319 УК РФ за публичное оскорбление представителя власти при исполнении <ФИО1> своих должностных обязанностей, Балашов А.Н. не реагировал и продолжал публично, в присутствии посторонних гражданских лиц <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7>, а также в присутствии <ОБЕЗЛИЧЕНО> полиции <ФИО8>, оскорблять <ФИО1> в грубой нецензурной форме, унижая его честь и достоинство.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Балашовым А.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Балашов А.Н. в присутствии защитника также согласился с предъявленным обвинением, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, данное ходатайство поддержал и его защитник.
Также Балашов А.Н. указал, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение, предъявленное ему органами следствия, он понимает, вину в совершении инкриминируемого преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, признает полностью. С материалами уголовного дела ознакомлен в полном объеме, доказательства его вины, имеющиеся в материалах уголовного дела, не оспаривает.
Государственный обвинитель Балашова И.В., потерпевший <ФИО1>, против применения особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу не возражали.
Выслушав мнения участников процесса, суд установил, что данное ходатайство было заявлено Балашовым А.Н. добровольно после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.
Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Балашов А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого, суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При назначении подсудимому Балашову А.Н. вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, то есть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
На основании ст. 61 УК РФ суд, признает обстоятельствами смягчающими наказание, признание подсудимым своей вины, раскаяния в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
По месту жительства Балашов А.Н. характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО> (рапорт участкового уполномоченного л.д.130), <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д.126), <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д.132).
Отягчающие вину обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлены.
С учетом изложенного и принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Балашовым А.Н. преступления, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд с учетом смягчающих наказание обстоятельств, то, что Балашов А.Н. не судим, преступление совершенное им отнесено законом к категории небольшой тяжести, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, позицию потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, имущественного положения осужденного и его семьи, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, а равно как и для назначения более мягкого наказания, или ниже низшего предела не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Балашова А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.
Обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в Нижнеломовский районный суд Пензенской области через мирового судью в течение 10-ти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья О.Г. Черепенникова