Решение от 11 июня 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-34/2014
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 июня 2014 года г. Самара И.о. мирового судьи судебного участка № 54 Советского судебного района г. Самары Самарской области мировой судья судебного участка № 52 Советского судебного района г. Самары Самарской области Кузнецова М.М. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Самары Алиева В.Н. адвоката Спицына Л.С.представившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>
 
    подсудимого Шестопалова А.С.
 
    потерпевшей <ФИО1>
 
    при секретаре Красновой А.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело  <НОМЕР>/2014 в отношении
 
    Шестопалова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА3> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС><АДРЕС>, зарегистрированного по адресу <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119   УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
            Шестопалов А.С. <ДАТА4> в 20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне  квартиры <АДРЕС>, где также находилась его сожительница <ФИО1>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в ходе конфликта, осознавая противоправный характер своих действий, взял в руку нож, подошел к <ФИО1> и стал удерживать ее в замкнутом пространстве у окна кухни, не давая возможности освободиться. Держа нож в правой руке Шестопалов А.С. стал размахивать им перед лицом <ФИО1>, высказывая при этом угрозу убийством вслух, которую <ФИО1> восприняла реально. Затем Шестопалов А.С. нанес не менее 4 ударов ножом по туловищу с левой стороны и в левую ягодицу <ФИО1> После чего, Шестопалов А.С. схватил <ФИО1> за руку и вывернул ее за спину, от чего <ФИО1> упала на пол. Продолжая свои противоправные действия, Шестопалов А.С. сел на <ФИО1> сверху и нанес ей не менее трех ударов ножом по шее с левой стороны. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> у <ФИО1> устанавливаются повреждения: раны на шее слева (1), на левой ягодице (1), раны образовались от воздействия острого предмета, обладающего в момент причинения свойствами колюще-режущего.
 
                Таким образом, Шестопалов А.С. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Шестопалов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 119 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, не проводя судебного разбирательства и показал, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая <ФИО1> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чем представила письменное заявление.
 
    Подсудимому разъяснены положения ст.316 УПК РФ, в силу которой при согласии подсудимого с обвинением судьей выносится обвинительный приговор и назначается наказание не свыше 2/3 от максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
 
    Учитывая, что подсудимый Шестопалов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника, а государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обсудив заявленное ходатайство, суд полагает, что обвинение, с которым подсудимый согласен обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
      Органом дознания действия Шестопалова А.С. квалифицированы по ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 115 УК РФ.
 
    Однако, суд по предложению представителя государственного обвинения, полагает необходимым действия подсудимого Шестопалова А.С. квалифицировать по ч.1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку действия Шестопалова А.С. охватываются единым умыслом и составом, совершены без разрыва во времени, умысел был направлен на совершение угрозы убийством и данная угроза была подкреплена реальными действиями, совершаемыми в отношении потерпевшей, а квалификация действий Шестопалова А.С. по ч.1 ст. 115 УК РФ является излишней.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому Шестопалову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание, а поэтому суд полагает необходимым назначить Шестопалову А.С. наказание в виде обязательных работ.
 
       Решая вопрос об иске, заявленном потерпевшей <ФИО1>, с которым согласился подсудимый Шестопалов А.С., суд полагает необходимым иск <ФИО1> о возмещении морального вреда удовлетворить частично,  и с учетом нравственных и физических страданий, с учетом принципа разумности и справедливости и материального положения подсудимого взыскать с Шестопалова А.С. в пользу <ФИО1> в счет возмещения морального вреда сумму в 7000 рублей.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    Признать Шестопалова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ в местах, определяемыми органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    Меру пресечения в отношении Шестопалова А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Шестопалова <ФИО2> в пользу <ФИО1> в счет возмещения морального вреда - 7000 рублей.
 
    Вещественное доказательство по делу - нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Советский районный суд г. Самары через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Мировой судья                                                                                  Кузнецова М.М.