Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
25 июня 2014 года г.Лабытнанги Мировой судья судебного участка № 1 г.Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа Попов А.С., при секретаре судебного заседания Задорожней В.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лабытнанги Орловой Н.В. защитника Петрова Д.В. (ордер № 288 от 09 июня 2014 года, удостоверение № 283, выданное УМЮ РФ по ЯНАО 26.03.2013 года), рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-34/1-2014в отношении
Шашкова Ю.А.1<АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
установил:
Шашков Ю.А.1, в неустановленном месте в неустановленное время, но не позднее 05.06.2013 года, с целью получения права на управление транспортным средством, умышленно, вопреки установленному Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА6> <НОМЕР> «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» (в последующих редакциях) порядку получения водительского удостоверения, являющегося официальным документом и предоставляющего на основании ст.27 Федерального Закона N 196-ФЗ от <ДАТА7> «О безопасности дорожного движения», право управления транспортным средством, у неустановленного лица приобрел заведомо подложные документы, а именно: свидетельство серии УЦ <НОМЕР> об окончании им НОУ «Автошкола Ягуар», водительскую карточку и водительское удостоверение серии 77 09 <НОМЕР>, категории «В» с датой выдачи 05.06.2013 года в 7714-м отделении ГИБДД г.Москвы на свое имя.
Впоследствии, осуществляя свой умысел на неограниченное и многократное использование, указанного выше поддельного водительского удостоверения, Шашков Ю.А.1, в период времени с 05.06.2013 года по 22.02.2014 года, управляя транспортным средством, умышленно, достоверно зная о том, что имеющееся у него водительское удостоверение серии 77 09 <НОМЕР> является поддельным, в подтверждение своего права управления транспортным средством, под видом подлинного документа, неоднократно предъявлял его инспекторам ДПС ГИБДД.
Так он, 03.10.2013 года около 16 часов 53 минут, будучи остановлен около дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района ЯНАО за нарушение п.21.1 Правил дорожного движения РФ, допущенного при управлении автомобилем «УАЗ-315148», государственный регистрационный знак Т 443ВО 89 регион, предоставил вышеуказанное поддельное водительское удостоверение серии 77 09 <НОМЕР>, категории «В» старшему инспектору ИДПС ОГИБДД по <АДРЕС> району гражданин2
В продолжение своего преступного умысла, он же 22.02.2014 года около 11 часов 30 минут, будучи остановлен на ледовой переправе р. Обь - г. Лабытнанги, расположенной на 15 км. автодороги Салехард - Лабытнанги, и в двух километрах от дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Лабытнанги, за нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, допущенного при управлении автомобилем «УАЗ-315148», государственный регистрационный знак Т 443ВО 89 регион, при составлении административного материала по факту нарушения им Правил дорожного движения РФ, предоставил указанное выше поддельное водительское удостоверение серии 77 09 <НОМЕР> инспекторам ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по г.Лабытнанги гражданин3 и гражданин4
В судебном заседании подсудимый Шашков Ю.А.1 заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своем согласии на постановление приговора в отношении Шашкова Ю.А.1 без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Мировой судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Шашкова Ю.А.1 в совершении преступления объективно подтверждается материалами уголовного дела, квалифицирует содеянное им по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
Согласно материалам уголовного дела Шашков Ю.А.1 на учете у врача-психиатра не состоит. Шашков Ю.А.1 адекватно ведет себя в судебном заседании, признаков психических расстройств или иных болезненных состояний психики не обнаруживает. У мирового судьи не возникло сомнений во вменяемости подсудимого, в связи с чем он подлежит наказанию за совершенное преступление.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому, не установлено.
Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, ранее не судим, на учёте у врача нарколога не состоит.
Принимая во внимание, что Шашков Ю.А.1 совершил впервые преступление небольшой тяжести, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, ранее не судимого, привлекавшегося к административной ответственности, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и положительно по месту работы, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь положениями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа в пределах санкции ч.3 ст. 327 УК РФ с учётом требований ст. 46 УК РФ. При этом мировой судья учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения последним заработной платы.
При назначении наказания мировой судья так же учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, однако, принимая во внимание, что подсудимому назначается не наиболее строгий вид наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приходит к выводу, что применению указанная норма не подлежат.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенным образом уменьшающих общественную опасность содеянного подсудимым, по делу не установлено, в связи с чем мировой судья не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- свидетельство об окончании НОУ «Автошкола Ягуар», водительская карточка и водительское удостоверение на имя Шашкова Ю.А.1, находящиеся в материалах уголовного дела, на основании п. 5 ч. 3 ст.81 УПК РФ подлежат хранению при деле в течение всего срока хранения последнего;
- постановление по делу об административном правонарушении 89 ВВ <НОМЕР> от 22.02.2014 года, переданное на ответственное хранение в ОГИБДД ОМВД России по г. Лабытнанги, подлежит оставлению в ОГИБДД ОМВД России по г. Лабытнанги.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Признать Шашкова Ю.А.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Шашкова Ю.А.1 оставить прежнюю.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- свидетельство об окончании НОУ «Автошкола Ягуар», водительская карточка и водительское удостоверение на имя Шашкова Ю.А.1, находящиеся в материалах уголовного дела, на основании п. 5 ч. 3 ст.81 УПК РФ подлежат хранению при деле в течение всего срока хранения последнего;
- постановление по делу об административном правонарушении 89 ВВ <НОМЕР> от 22.02.2014 года, переданное на ответственное хранение в ОГИБДД ОМВД России по г. Лабытнанги, на основании ст. 81 УПК РФ оставить в ОГИБДД ОМВД России по г. Лабытнанги.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подписьнаименование