Решение от 18 августа 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-34/2014г.
 
                                                                ПРИГОВОР
 
     Именем Российской  Федерации
 
    18 августа 2014 года                                                                                        город Саратов                                                                                 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Октябрьского района г. Саратова Дудукова С.Д.,
 
    при секретаре Кузнецовой Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Неяскина Д.С.,
 
    подсудимого Березняка А.Н.,
 
    защитника - адвоката Кулагиной С.А., представившей удостоверение №1546, ордер №258 от 18.08.2014 года,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном разбирательстве в порядке особого судопроизводства в отношении Березняка <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. Саратова, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: г. Саратов, 2-й <АДРЕС> проезд, <АДРЕС>, работающего в Областной клинической больнице, разнорабочим, имеющего среднее образование, холостого, судимого:
 
    26.05.2014 года мировым судьей судебного участка №6 Октябрьского района г. Саратова к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, наказание не отбыто,  
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
          установил:
 
    Березняк А.Н. публично оскорбил представителя власти при исполнении им должностных обязанностей.
 
    Преступление совершено Березняком А.Н. при следующих обстоятельствах.
 
    Приказом начальника ФГКУ УВО ГУ МВД РФ по Саратовской области №94 л/с от 30 апреля 2014 года старший сержант полиции Березуцкий Алексей Васильевич назначен на должность полицейского роты полиции №1 батальона №4 межмуниципального отдела вневедомственной охраны по городу Саратову - филиал федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Саратовской области» (далее полицейский Березуцкий А.В.).
 
    С этого же времени Березуцкий А.В., являясь сотрудником органов внутренних дел, постоянно осуществляя функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции наделенным правом предъявлять требования, принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями к широкому кругу лиц, является должностным лицом.
 
    21 июля 2014 года в 17 часов 00 минут полицейский Березуцкий А. В. заступил на службу и согласно постовой ведомости на 21 июля 2014 года находился при исполнении должностных обязанностей.
 
    21 июля 2014 года, примерно в 18 часов 30 минут, полицейский Березуцкий А.В. при патрулировании территории Октябрьского района г. Саратова совместно с полицейским Кубеевым С.Ж. заметили возле дома <НОМЕР> гражданина Березняка А.Н., который, находился в состоянии алкогольного опьянения.
 
    В действиях   Березняка А.Н.усматривались   признаки административного  правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КОАП РФ, то есть появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, полицейским Березуцким А. В. было принято решение проверить у Березняка А.Н. документы, удостоверяющие личность, доставить последнего в отдел полиции №5 в составе Управления МВД России по городу Саратову, для разбирательства и составления протокола об административном правонарушении.
 
    Полицейский Березуцкий А.В., находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудника полиции, действовавший в соответствии с требованиями должностной инструкции полицейского, в соответствии с которой он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, подойдя к находящемуся у <АДРЕС> Березняку А.Н., представился и потребовал от него предъявить документы, удостоверяющие личность, а также проследовать в отдел полиции №5 в составе Управления МВД России по городу Саратову для дальнейшего разбирательства и составления протокола об административном правонарушении.
 
    В связи с этим 21 июля 2014 года, примерно в 18 часов 30 минут, у Березняка А.Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения у дома <НОМЕР>, не желавшего исполнять законные требования полицейского Березуцкого А.В., с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, ущемления их авторитета,  а  равно  унижения  чести  и  достоинства  конкретного представителя власти, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление Березуцкого А.В., находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, грубой нецензурной бранью.
 
    21 июля 2014 года, примерно в 18 часов 30 минут, Березняк А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <АДРЕС>, реализуя задуманное и осознавая, что полицейский Березуцкий А. В. находится в форме сотрудника полиции, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, заключающиеся, согласно п.1 ст.12 Федерального Закона РФ «О полиции» от 07 февраля 2011 года, в незамедлительном прибытии на место совершения преступления и административного правонарушения, устранении угроз безопасности граждан, обеспечении общественного порядка и безопасности граждан на улицах, пресечении административных правонарушений, умоляя авторитет правоохранительных органов государства, посягая на нормальную, законную деятельность органов власти, осознавая публичный и унизительный характер своих высказываний в отношении потерпевшего и желая совершения данных действий с целью унижения чести и достоинства полицейского Березуцкого А.В., понимая факт принадлежности последнего к должностному лицу правоохранительных органов, в присутствии полицейского Кубеева С.Ж., гражданских лиц Кузина А.В., Неврюева А.Н., а также других посторонних граждан, стал публично выражаться в адрес полицейского Березуцкого А.В. грубой нецензурной бранью, унижающей честь и достоинство последнего.
 
    Желая пресечь противоправные действия Березняка А.Н., полицейский Березуцкий А.В. потребовал от него прекратить выражаться в свой адрес грубой нецензурной бранью, предупредив о том, что является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей.
 
    Игнорируя законные требования полицейского Березуцкого А.В., и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление полицейского Березуцкого А.В., находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, грубой нецензурной бранью, 21 июля 2014 года, примерно в 18 час 30 минут, Березняк А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <АДРЕС>, продолжил публично оскорблять грубой нецензурной бранью полицейского <ФИО2> в присутствии полицейского Кубеева С.Ж., гражданских лиц Кузина А.В., Неврюева А.Н., а также других посторонних граждан, унижая тем самым честь, достоинство и подрывая авторитет полицейского Березуцкого А.В., как представителя власти.
 
    После этого преступные действия Березняка А.Н. были пресечены полицейскими Березуцким А. В. и Кубеевым С.Ж., он был доставлен в здание отдела полиции №5 в составе Управления МВД России по городу Саратову, где в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Березняк А.Н. вину свою признал полностью, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны.
 
    Потерпевший Березуцкий А.В., надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания в суд не явился, однако представил письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствии, на особый порядок рассмотрения данного уголовного дела согласен.
 
    Защитник, государственный обвинитель считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. 
 
    Учитывая, что предъявленное обвинение понятно Березняку А.Н. полностью, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства Березняком А.Н. осознаются, суд полагает возможным постановление приговора без судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Считая вину Березняка А.Н. доказанной полностью, суд квалифицирует его действия по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает содеянное, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести.
 
    Как личность Березняк А.Н. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрацию в г. Саратове, работает, ранее судим, однако рецидив в его действиях в соответствии со ст.18 УК РФ отсутствует.
 
    К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающих вину Березняк А.Н. обстоятельств суд не установил.
 
    Подсудимый Березняк А.Н. совершил данное преступление, будучи осужденным 26.05.2014 года мировым судьей судебного участка №6 Октябрьского района г. Саратова, то окончательное наказание должно быть ему назначено по правилам ст.70 УК РФ.
 
    С учётом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств совершённого преступления, влияние наказания на его исправление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, материального положения Березняка А.Н., мировой судья считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой  судья
 
                                                                   приговорил:
 
    Березняка <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца с удержанием из заработной платы 10% в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ  по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 26.05.2014 года мирового судьи судебного участка №6 Октябрьского района г. Саратова, и окончательно определить наказание в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    Меру пресечения Березняку А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью вынесшего приговор, однако он не может быть обжалован ввиду не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                                С.Д. Дудукова
 
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья
 
    Секретарь