Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>, исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
защитника - адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <АДРЕС> филиала Палаты адвокатов <АДРЕС> края <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре <ФИО5>,
а также потерпевшей <ФИО6>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
<ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, с образованием 9 классов, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 56, кВ. 1, проживающего по временной регистрации по адресу: <АДРЕС> край, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 10, кВ. 12, не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1; 119 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
<ФИО3> совершил угрозу убийством лицу, у которого имелись основания опасаться осуществления данной угрозы;
кроме того совершил угрозу убийством лицу, у которого имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> около 10:00 часов <ФИО3>, находясь у себя дома по адресу: ЗАТО пос. <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, 10, кВ. 12, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к своей жене <ФИО6>, действуя умышленно, то есть, осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, с целью запугивания и оказания психического давления, взяв со стола кухонный нож, направив его в сторону <ФИО6>, высказывал в адрес последней слова угрозы убийством: «Я тебя сейчас убью!».
<ФИО6> оценив создавшуюся ситуацию, способ и интенсивность выраженной <ФИО3> угрозы убийством, агрессивность и алкогольное опьянение последнего, зная его взрывной характер, угрозу убийством со стороны <ФИО7> восприняла как реально осуществимую.
Кроме того, <ДАТА6> около 23:00 часов <ФИО8>, находясь у себя дома по адресу: ЗАТО пос. <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, 10, кВ. 12, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к своей жене <ФИО6>, действуя умышленно, то есть, осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, с целью запугивания и оказания психического давления, взяв складной нож, размахивая им перед <ФИО6>, высказал в адрес последней слова угрозы убийством: «Я тебя сейчас убью!», при этом нанес ей два удара в правую ягодичную область: колотые раны правой ягодичной области и верхней трети боковой поверхности правого бедра, что согласно заключения эксперта, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.
<ФИО6> оценив создавшуюся ситуацию, способ и интенсивность выраженной <ФИО3> угрозы убийством, агрессивность и алкогольное опьянение последнего, зная его взрывной характер, угрозу убийством со стороны <ФИО3> восприняла как реально осуществимую.
Действия подсудимого <ФИО3> квалифицированы по ст. ст. 119 ч. 1; 119 ч. 1 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела <ФИО3> заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник <ФИО4> данное ходатайство подсудимого поддержал.
Потерпевшая <ФИО6> на рассмотрение дела в особом порядке согласна.
Государственный обвинитель <ФИО2> не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья пришел к выводу, что обвинения подсудимому <ФИО3> в совершении угрозы убийством лицу, у которого имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, а также в совершении угрозы убийством лицу, у которого имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, с которыми согласился подсудимый, обоснованны и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого <ФИО3> мировой судья квалифицирует по ст. ст. 119 ч. 1; 119 ч. 1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому <ФИО3> мировой судья принимает во внимание тяжесть и общественную опасность содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого.
<ФИО3> совершил преступление, относящееся к категории небольшой степени тяжести, вину осознал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание <ФИО3> мировой судья признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
В соответствии со ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание <ФИО3>, мировой судья признает совершение преступлений в состоянии опьянения.
На основании изложенного, в соответствии со ст. 49 УК РФ, <ФИО3> мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ, которые заключаются в выполнении осужденной в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, без применения ч. 1, в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
<ФИО3> признать виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1; 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 119 ч. 1 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 320 часов;
- по ст. 119 ч. 1 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 320 часов.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде обязательных работ сроком на 400 часов.
Меру процессуального принуждения в отношении <ФИО3> обязательство о явке, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: кухонный нож с деревянной ручкой и складной нож с деревянными вставками, находящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья <ФИО1>
Копия верна, мировой судья <ФИО1>