Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> с. <АДРЕС>
Суд в составе председательствующего:
мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>,
при секретаре <ФИО2>,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО3>,
подсудимого <ФИО4>,
защитника - адвоката <ФИО5>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер Палаты адвокатов <АДРЕС> края,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
<ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, состоящего в фактических брачных отношениях с <ФИО6>, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, 21, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО4> совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
Согласно судебного приказа мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района от <ДАТА3>, <ФИО4> <ДАТА2> рождения, обязан уплачивать алименты на содержание дочери <ФИО8> <ДАТА4> рождения в размере 1/4 части от всех видов заработка в пользу <ФИО9> начиная с <ДАТА5> и до совершеннолетия ребенка.
Однако, <ФИО4> проживающий по адресу: пер. <АДРЕС> п. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, в период времени с <ДАТА6> по <ДАТА7>, достоверно зная о судебном решении, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде лишения ребенка средств на проживание, нормальное развитие, и поддержание состояния здоровья, и желая их наступления, с целью уклонения от исполнения решения суда по уплате средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, злостно уклоняется от уплаты средств на содержание дочери <ФИО8>.
Являясь трудоспособным он не использовал возможность трудоустроиться на постоянную работу, в центр занятости населения по вопросам содействия в трудоустройстве не обращался, и на учете в качестве безработного не состоит, к трудоустройству не стремиться, иной помощи добровольно не оказывает.
Так, <ДАТА8> <ДАТА9>, <ДАТА10>, <ДАТА11>, <ДАТА12>, <ДАТА13>, <ДАТА14>, <ФИО4> был предупрежден судебным приставом исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, и при этом давал обязательство выплачивать алименты. Данные обязательства <ФИО4> не выполнил, от уплаты алиментов уклоняется и не платит. Должнику было разъяснено, что в случае не трудоустройства, не принятия мер к исполнению требований указанных в решении суда об уплате алиментов, а равно в случае не сообщения о фактах трудоустройства судебному приставу- исполнителю, в отношении него будет инициирована процедура возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Задолженность <ФИО4> по оплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка за период с <ДАТА6> по <ДАТА15> составила 52 169,25 рублей.
Действия <ФИО4> квалифицированы по ч.1 ст. 157 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела <ФИО4> заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый <ФИО4> данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником и правовые последствия такого согласия ему понятны, суду пояснил, что вину в совершенном преступлении он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, обязуется погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Адвокат <ФИО5>, опираясь на позицию своего подзащитного, выразил согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель <ФИО3> не возражал против заявленного подсудимым <ФИО4> ходатайства, считая, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Потерпевшие <ФИО9>, <ФИО8> в судебное заседание не явились, обратившись к суду с письменным заявлением о рассмотрении дела без их участия и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников процесса и на основании ст. 249 УПК РФ суд полагает возможным проведение судебного заседания без участия потерпевших.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимым <ФИО4> заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор по правилам главы 40 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого <ФИО4> по ч. 1 ст. 157 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При определении меры и вида наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Совершенное подсудимым <ФИО4> преступление по закону относится к категории преступлений небольшой тяжести.
По месту жительства администрацией п. <АДРЕС> и участковым инспектором <ФИО4> характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит.
В настоящее время <ФИО4> не работает; состоит на учете в Центре занятости населения <АДРЕС> района.
Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание <ФИО4> обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, влияния наказания на его исправление, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства части заработка, в пределах санкции ч.1 ст. 157 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
От уплаты процессуальных издержек - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, <ФИО4> на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ необходимо освободить.
Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5 % из заработка в доход государства.
Меру пресечения <ФИО4> до вступления приговора в законную силу не определять.
От уплаты процессуальных издержек <ФИО4> на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через мировой суд.
Председательствующий:
Мировой судья <ФИО1>
Копия верна:
Мировой судья <ФИО1>