Дата принятия: 01 сентября 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу
1-34-4/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
1 сентября 2014 года г.Тверь
Мировой судья судебного участка № 4 Московского района г. Твери Белякова О.А.,
при секретаре Виноградовой М.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Твери Козлова В.А.,
защитника - адвоката филиала № 1 НО ТОКА Гуревича Л.В., представившего удостоверение и ордер,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Цветкова В.В., «персональные данные»,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1УК РФ,
у с т а н о в и л:
Цветков В.В. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, при следующих обстоятельствах.
23.06.2014 года около 19 часов 30 минут, у Цветкова В.В. находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в квартире «адрес»:, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к «Ц...», возник прямой преступный умысел на угрозу убийством в адрес последнего.
Реализуя свой преступный умысел, Цветков В.В., подошел к «Ц...» и действуя умышленно, в указанное время в указанном месте. Цветков В.В., держа в руке нож, высказал в адрес «Ц...» угрозу убийством, продолжая задуманное Цветков В.В. нанес один удар ножом в область ладони правой кисти и один удар в область левого бедра «Ц...», причинив последней физическую боль и страдания. Угрозу убийством «Ц…»,, высказанную в ее адрес Цветковым В.В., восприняла реально, так как последний вел себя агрессивно, а так же Цветков В.В, совершал действия, ставящие под угрозу жизнь и здоровье.
В результате своих преступных действий Цветков В.В. создал обстановку, в результате которой у «Ц...» имелись все основания опасаться осуществления угрозы убийством и согласно заключению эксперта № «№» от «дата» причинил «Ц...» следующие телесные повреждения: «сведения обезличены». «сведения обезличены», не вызвали кратковременного расстройства, здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Действия Цветкова В.В. органами дознания квалифицированы по ст. 119 ч. 1 УК РФ.
Цветков В.В. с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшую «Ц…», полагавших возможным удовлетворить заявленное ходатайство, суд находит его обоснованным. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия решения не имеется.
Обвинение, с которым согласен Цветков В.В., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Цветкова В.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 119 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого установлено, что он ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, не работает.
Также Цветков В.В. ранее не судим, совершил впервые преступление небольшой тяжести; вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.
Данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому назначается с учетом требований ч. 7 ст. 317 УПК РФ.
С учетом изложенного, имущественного, семейного положения подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Цветкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Вещественное доказательство - «обезличено», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован или опротестован участниками процесса в апелляционном порядке в Московский районный суд г.Твери через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья подпись
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 12.09.2014 г.