Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 17 июня 2014 г. Суд в составе мирового судьи судебного участка №4 Кировского района г. Астрахани Макеевой Н.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Астрахани Киселева О.В., подсудимого Поясова В.А., защитника Мукорина О.В., предоставившего ордер № ………. от 10 июня 2014 г., при секретаре Искаковой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка №4 Кировского района г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении Поясова В. А., ……………. г. рождения, уроженца г. ……………, ……………. ………., ………… ……… ……………. ………, ………, работающего ………………….., зарегистрированного по адресу: ……………. …………. ………., проживающего по адресу: ……………. ………. ……….., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Поясов В.А. в начале июля 2013 г., имея умысел на незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного орудия, находясь в квартире № …. дома № …. по ул. ………………. г. ………….., реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл путем продажи Вересняку А.С. гражданское огнестрельное гладкоствольное длинноствольное орудие- двуствольное охотничье ружье «………………… (………) …………………….» серийный номер ……….. 16 калибра, изготовленное заводским способом и пригодное для стрельбы. Подсудимый Поясов В.А. согласилась с предъявленным ему обвинением в полном объёме, заявив ходатайство о дальнейшем производстве по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Существо проведения дознания в сокращенной форме и особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему известны и понятны. С доказательствами, указанными в обвинительном постановлении, согласен полностью и не оспаривает их. Возражений от сторон против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательств, не поступило. Мировой судья, выслушав мнение участников процесса, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждено доказательствами, указанными в обвинительной постановлении, приходит к выводу, что предусмотренные ст. ст. 226.1, 226.2, 226.9, 316,317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, условия производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, соблюдены. В связи с чем, мировой судья считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Поясова В.А. подлежат квалификации по ч. 4 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого, мировой судья исходит из следующего. Мировой судья учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Поясова В.А. и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, мировой судья признает признание вины и раскаяние, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, возраст подсудимого, его состояние здоровья. Оценив совокупность вышеизложенных обстоятельств, а так же обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, мировой судья пришёл к убеждению, что Поясову В.А. необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы. Суд считает необходимым при назначении наказания учесть положения, предусмотренные ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.6 ст. 226.9 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации. Вещественное доказательство- двуствольное охотничье ружье «………. …………. ….. (……….) ……….. …………. ………….. ……….» серийный номер ………., находящееся на хранении в ОП №4 УМВД России по г. Астрахани, уничтожить. Процессуальных издержек нет. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья П Р И Г О В О Р И Л: Признать Поясова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 месяца. Установить Поясову В.А. ограничения: не выезжать за пределы Астраханской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и культурно-развлекательные учреждения, не изменять место жительства и пребывания без разрешения специализированного государственного органа- уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации один раз в месяц. Контроль за отбыванием наказания осужденным Поясовым В.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Вещественное доказательство- двуствольное охотничье ружье «…………. ………….. …………….. (………….) ………… …………. ……………... ……….» серийный номер ………., находящееся на хранении в ОП №4 УМВД России по г. Астрахани, уничтожить. Меру пресечения осужденному на апелляционный период не избирать. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Астрахани в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Мировой судья Макеева Н.В.